Premios Platino 2023 conoce la lista completa de ganadores

Premios Platino 2023

Los Premios Platino 2023, festival que premia lo mejor del cine iberoamericano, televisión y streaming, se realizó el sábado 22 de abril en España. Este año celebran su décimo aniversario en Madrid, España, donde se realiza por tercer año consecutivo.

El evento tuvo lugar en el Palacio Municipal de IFEMA. Los encargados de conducir la ceremonia fueron la colombiana Carolina Gaitán, el mexicano Omar Chaparro y la española Paz Vega.

A continuación la lista completa de los ganadores de los Premios Platino 2023:

Cine

Platino de Honor

Benicio del Toro.

Mejor Película Iberoamericana de Ficción

GANADORA: Argentina 1985.

Alcarràs
As bestas
Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades

Mejor Comedia

GANADORA: Competencia Oficial

Desconectados
Granizo
Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades

Mejor Dirección

GANADOR: Rodrigo Sorogoyen por As bestas

Alejandro G. Iñárritu por Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades
Carla Simón por Alcarràs
Santiago Mitre por Argentina 1985

Mejor Guión

GANADORES: Mariano Llinás y Santiago Mitre por Argentina 1985.

Alejandro G. Iñárritu y Nicolás Giacobone por Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades
Manuela Martinelli y Alejandra Moffar por 1976
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por As bestas

Mejor Música Original

GANADOR: Cergio Prudencio por Utama

Pedro Osuna por Argentina 1985
Aránzazu Calleja por Cinco lobitos
Leonardo Heiblum y Alexis Ruíz por Los reyes del mundo

Mejor Interpretación Masculina

GANADOR: Ricardo Darín por Argentina 1985.

Peter Lanzani por Argentina 1985.
Luis Tosar por En los márgenes.
Daniel Giménez Cacho por Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades.

Mejor Interpretación Femenina

GANADORA: Laia Costa por Cinco Lobitos.

Aline Küppenhaim por 1976.
Antonia Zegers por El Castigo.
Laura Galán por Cerdita.
Magnolia Núñez por Carajita.

Mejor Interpretación Masculina de Reparto

GANADOR: Luis Zahera por As bestas

Carlos Portaluppi por Argentina 1985
Norman Briski por Argentina, 1985
Ramón Barea por Cinco lobitos

Mejor Interpretación Femenina de Reparto

GANADORA: Susi Sánchez por Cinco Lobitos

Alejandra Flechner por Argentina 1985
Carmen Machi por Cerdita
Penélope Cruz por En los márgenes

Mejor Película de Animación

GANADORA: Águila y Jaguar: Los guerreros legendarios.

El paraíso
Tadeo Jones 3: La tabla esmeralda
Unicorn Wars

Mejor Película Documental

GANADORA: El caso Padilla.

Bosco
EAMI
El silencio del topo
Mi país imaginario

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

GANADORA: 1976

Cinco lobitos

Utama

La hija de todas las rabias

La jauría

Mejor Montaje

GANADOR: Alberto del Campo por As bestas.

Andrés Pepe Estrada por Argentina 1985
José M. G. Moyano por Modelo 77
Sebastián Hernández y Gustavo Vasco por Los reyes del mundo

Mejor Dirección de Arte

GANADORA: Micaela Saiegh por Argentina 1985.

Francisca Correa por 1976
Pepe Domínguez del Olmo por Modelo 77
Eugenio Caballero por Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades

Mejor Dirección de Fotografía

GANADORA: Bárbara Álvarez por Utama.

Javier Juliá por Argentina 1985
Daniela Cajías por Alcarràs
David Gallego por Los reyes del mundo

Mejor Dirección de Sonido

GANADORES: Aitor Berenguer, Fabiola Ordoyo y Yasmina Praderas por As bestas.

Santiago Fumagalli por Argentina 1985.
Federico Moreira por Utama.
Carlos García por Los reyes del mundo.

Premio Platino al Cine y Educación en Valores

GANADORA: Argentina 1985.

Cinco Lobitos.
El Suplente.
Utama.

Series de Televisión

Mejor Miniserie o Teleserie

GANADORA: Noticia de un secuestro

El encargado
Iosi, el espía arrepentido
Santa Evita

Mejor Interpretación Masculina en Teleserie o Miniserie

GANADOR: Guillermo Francella por El encargado.

Daniel Giménez Cacho por Un extraño enemigo
Juan Diego Botto por No me gusta conducir
Juan Pablo Raba por Noticia de un secuestro

Mejor Interpretación Femenina en Teleserie o Miniserie

GANADORA: Cristina Umaña por Noticia de un secuestro.

Claudia di Girolamo por 42 días en la oscuridad
Natalia Oreiro por Santa Evita
Paulina Gaitán por Belascoarán

Mejor Interpretación Masculina de Reparto en Serie

GANADOR: Alejandro Awada por Iosi, el espía arrepentido.

Andrés Parra por Belascoarán
David Lorente por No me gusta conducir
Rodrigo Celis por Noticia de un secuestro

Mejor Interpretación Femenina de Reparto en Serie

GANADORA: Majida Issa por Noticia de un Secuestro.

Amparo Noguera por 42 días en la oscuridad
Leonor Watling por No me gusta conducir
Verónica Echegui por Intimidad

Mejor Creador de Miniserie o Teleserie

GANADORA: Andrés Wood y Rodrigo García por Noticia de un Secuestro.


Daniel Burman por Iosi, el espía arrepentido.
Leonardo Padrón por Pálpito.
Mariano Cohn y Gastón Duprat por El encargado.

Entra en la página oficial de Los Premios Platino.

Premios Platino 2023