29th Critics Choice Awards – GANADORES

La Asociación de Críticos Especializada (CCA) celebró los 29th Critics Choice Awards ganadores se revelaron en la gala repleta de estrellas con Chelsea Handler como host, que se transmitirá EN VIVO por The CW y por MAX el domingo 14 de enero de 2024.

Barbie lidera las películas nominadas de este año, obteniendo 18 nominaciones en total. Oppenheimer” y Poor Things obtuvieron 13 nominaciones cada una, junto con Killers of the Flower Moon que obtuvo 12 nominaciones.

Completan la categoría de Mejor Película American Fiction, Maestro, Past Lives, Saltburn, The Color Purple y The Holdovers.

CINE

Mejor Película

GANADORA: Oppenheimer

American Fiction

Barbie

The Color Purple

The Holdovers

Killers of the Flower Moon

Maestro

Past Lives

Poor Things

Saltburn

Mejor Actor

GANADOR: Paul Giamatti en The Holdovers

Bradley Cooper en Maestro

Leonardo DiCaprio en Killers of the Flower Moon

Colman Domingo en Rustin

Cillian Murphy en Oppenheimer

Jeffrey Wright en American Fiction

Mejor Actriz

GANADORA: Emma Stone en Poor Things

Lily Gladstone en Killers of the Flower Moon

Sandra Hüller en Anatomy of a Fall

Greta Lee en Past Lives

Carey Mulligan en Maestro

Margot Robbie en Barbie

Mejor Actor de Reparto

GANADOR: Robert Downey Jr. en Oppenheimer

Sterling K. Brown en American Fiction

Robert De Niro en Killers of the Flower Moon

Ryan Gosling en Barbie

Charles Melton en May December

Mark Ruffalo en Poor Things

Mejor Actriz de Reparto

GANADOR: Da’Vine Joy Randolph en The Holdovers

Emily Blunt en Oppenheimer

Danielle Brooks en The Color Purple

America Ferrera en Barbie

Jodie Foster en Nyad

Julianne Moore en May December

Mejor Actor/Actriz Joven

GANADOR: Dominic Sessa en The Holdovers

Abby Ryder Fortson en Are You There God? It’s Me, Margaret

Ariana Greenblatt en Barbie

Calah Lane en Wonka

Milo Machado Graner en Anatomy of a Fall

Madeleine Yuna Voyles en The Creator

Mejor Reparto en un Película

GANADORES: Oppenheimer

Air

Barbie

The Color Purple

The Holdovers

Killers of the Flower Moon

Mejor Director

GANADOR: Christopher Nolan en Oppenheimer

Bradley Cooper en Maestro

Greta Gerwig en Barbie

Yorgos Lanthimos en Poor Things

Alexander Payne en The Holdovers

Martin Scorsese en Killers of the Flower Moon

Mejor Guión Original

GANADORA: Greta Gerwig y Noah Baumbach en Barbie.

Samy Burch en May December

Alex Convery en Air

Bradley Cooper y Josh Singer en Maestro

David Hemingson en The Holdovers

Celine Song en Past Lives

Mejor Guión Adaptado

GANADORA: Cord Jefferson en American Fiction.

Kelly Fremon Craig en Are You There God? It’s Me, Margaret

Andrew Haigh en All of Us Strangers

Tony McNamara en Poor Things

Christopher Nolan en Oppenheimer

Eric Roth y Martin Scorsese en Killers of the Flower Moon

Mejor Cinematografía

GANADORA: Hoyte van Hoytema en Oppenheimer

Matthew Libatique en Maestro

Rodrigo Prieto en Barbie

Rodrigo Prieto en Killers of the Flower Moon

Robbie Ryan en Poor Things

Linus Sandgren en Saltburn

Mejor Diseño de Producción

GANADORA: Sarah Greenwood, Katie Spencer en Barbie

Suzie Davies, Charlotte Dirickx en Saltburn

Ruth De Jong, Claire Kaufman en Oppenheimer

Jack Fisk, Adam Willis en Killers of the Flower Moon

James Price, Shona Heath, Szusza Mihalek en Poor Things

Adam Stockhausen, Kris Moran en Asteroid City

Mejor Edición

GANADORA: Jennifer Lame en Oppenheimer

William Goldenberg en Air

Nick Houy en Barbie

Yorgos Mavropsaridis en Poor Things

Thelma Schoonmaker en Killers of the Flower Moon

Michelle Tesoro en Maestro

Mejor Diseño de Vestuario

GANADORA: Jacqueline Durran en Barbie

Lindy Hemming en Wonka

Francine Jamison-Tanchuck en The Color Purple

Holly Waddington en Poor Things

Jacqueline West en Killers of the Flower Moon

Janty Yates, David Crossman en Napoleon

Mejor Maquillaje y Estilismo

GANADORA: Barbie.

The Color Purple

Maestro

Oppenheimer

Poor Things

Priscilla

Mejores Efectos Visuales

GANADORA: Oppenheimer.

The Creator

Guardianes de la Galaxia Vol. 3

Mission: Impossible: Sentencia Mortal Parte 1

Poor Things

Spider-Man: Across the Spider-Verse

Mejor Película de Comedia

GANADORA: Barbie.

American Fiction

Bottoms

The Holdovers

No Hard Feelings

Poor Things

Mejor Película de Animación

GANADORA: Spider-Man: Across the Spider-Verse

The Boy and the Heron

Elemental

Nimona

Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem

Wish

Mejor Película de Lengua Extranjera

GANADORA: Anatomy of a Fall.

Godzilla Minus One

Perfect Days

Society of the Snow

The Taste of Things

The Zone of Interest

Mejor Canción

GANADORA: “I’m Just Ken” para Barbie

“Dance the Night” para Barbie

“Peaches” para The Super Mario Bros. Movie

“Road to Freedom” para Rustin

“This Wish” para Wish

“What Was I Made For” para Barbie

Mejor Banda Sonora

GANADOR: Ludwig Göransson para Oppenheimer

Jerskin Fendrix para Poor Things

Michael Giacchino para Society of the Snow

Daniel Pemberton para Spider-Man: Across the Spider-Verse

Robbie Robertson para Killers of the Flower Moon

Mark Ronson, Andrew Wyatt para Barbie

TELEVISIÓN

Mejor Serie Drama

GANADORA: Succession (HBO / Max).

The Crown (Netflix).

The Diplomat (Netflix).

The Last of Us (HBO / Max)

Loki (Disney+).

The Morning Show (Apple TV+).

Star Trek: Strange New Worlds (Paramount+).

Winning Time: The Rise of the Lakers Dynasty (HBO / Max).

Mejor Actor en una Serie de Drama

GANADOR: Kieran Culkin en Succession interpretando a Roman Roy (HBO / Max).

Tom Hiddleston en Loki interpretando a Loki (Disney+).

Timothy Olyphant en Justified: City Primeval interpretando a Raylan Givens (FX).

Pedro Pascal en The Last of Us interpretando a Joel (HBO / Max).

Ramón Rodríguez en Will Trent interpretando a Will Trent (ABC).

Jeremy Strong en Succession interpretando a Kendall Roy (HBO / Max).

Mejor Actriz en una Serie de Drama

GANADORA: Sarah Snook en Succession interpretando a Shiv Roy (HBO / Max).

Jennifer Aniston en The Morning Show interpretando a Alex Levy (Apple TV+).

Aunjanue Ellis en Justified: City Primeval interpretando a Carolyn Wilder (FX).

Bella Ramsey en The Last of Us interpretando a Ellie (HBO / Max).

Keri Russell en The Diplomat interpretando a Kate Wyler (Netflix).

Reese Witherspoon en The Morning Show interpretando a Bradley Jackson (Apple TV+).

Mejor Actor de reparto en una Serie de Drama

GANADOR: Billy Crudup en The Morning Show interpretando a Cory Ellison (Apple TV+).

Khalid Abdalla en The Crown interpretando a Dodi Fayed (Netflix).

Ron Cephas Jones en Truth Be Told interpretando a Lukather «Shreve» Scoville (Apple TV+) (póstumo).

Matthew Macfadyen en Succession interpretando a Tom Wambsgans (HBO / Max).

Ke Huy Quan en Loki interpretando a O.B. / A.D. Doug, Ph.D (Disney+).

Rufus Sewell en The Diplomat interpretando a Hal Wyler (Netflix).

Mejor Actriz de reparto en una Serie de Drama

GANADORA: Elizabeth Debicki en The Crown interpretando a Diana, Princesa de Gales (Netflix).

Nicole Beharie en The Morning Show interpretando a Christine Hunter (Apple TV+).

Sophia Di Martino en Loki interpretando a Sylvie (Disney+).

Celia Rose Gooding en Star Trek: Strange New Worlds interpretando a Nyota Uhura (Paramount+).

Karen Pittman en The Morning Show interpretando a Mia Jordan (Apple TV+).

Christina Ricci en Yellowjackets interpretando a Misty Quigley (Showtime).

Mejor Serie Comedia

GANADORA: The Bear (FX).

Abbott Elementary (ABC).

Barry (HBO / Max).

The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video).

Poker Face (Peacock).

Reservation Dogs (FX).

Shrinking (Apple TV+).

What We Do in the Shadows (FX).

Mejor Actor en una Serie de Comedia

GANADOR: Jeremy Allen White en The Bear interpretando a Carmen «Carmy» Berzatto (FX).

Bill Hader en Barry interpretando a Barry Berkman (HBO / Max).

Steve Martin en Only Murders in the Building interpretando a Charles-Haden Savage (Hulu).

Kayvan Novak en What We Do in the Shadows interpretando a Nandor the Relentless (FX).

Drew Tarver en The Other Two interpretando a Cary Dubek (HBO / Max).

D’Pharaoh Woon-A-Tai en Reservation Dogs interpretando a Bear Smallhill (FX).

Mejor Actriz en una Serie de Comedia

GANADORA: Ayo Edebiri en The Bear interpretando a Sydney Adamu (FX).

Rachel Brosnahan en The Marvelous Mrs. Maisel interpretando a Miriam «Midge» Maisel (Prime Video).

Quinta Brunson en Abbott Elementary interpretando a Janine Teagues (ABC).

Bridget Everett en Somebody Somewhere interpretando a Sam (HBO / Max).

Devery Jacobs en Reservation Dogs interpretando a Elora Danan Postoak (FX).

Natasha Lyonne en Poker Face interpretando a Charlie Cale (Peacock).

Mejor Actor de reparto en una Serie de Comedia

GANADOR: Ebon Moss-Bachrach en The Bear interpretando a Richard «Richie» Jerimovich (FX).

Phil Dunster en Ted Lasso interpretando a Jamie Tartt (Apple TV+).

Harrison Ford en Shrinking interpretando a Dr. Paul Rhoades (Apple TV+).

Harvey Guillén en What We Do in the Shadows interpretando a Guillermo de la Cruz (FX).

James Marsden en Jury Duty interpretando a Himself (Amazon Freevee).

Henry Winkler en Barry interpretando a Gene Cousineau (HBO / Max).

Mejor Actriz de reparto en una Serie de Comedia

GANADORA: Meryl Streep en Only Murders in the Building interpretando a Loretta Durkin (Hulu).

Paulina Alexis en Reservation Dogs interpretando a Willie Jack (FX).

Alex Borstein en The Marvelous Mrs. Maisel interpretando a Susie Myerson (Prime Video).

Janelle James en Abbott Elementary interpretando a Ava Coleman (ABC).

Sheryl Lee Ralph en Abbott Elementary interpretando a Barbara Howard (ABC).

Jessica Williams en Shrinking interpretando a Gaby (Apple TV+).

Mejor Serie Limitada

GANADORA: Beef (Netflix).

Daisy Jones & the Six (Prime Video).

Fargo (FX).

Fellow Travelers (Showtime).

Lessons in Chemistry (Apple TV+).

Love & Death (HBO / Max).

A Murder at the End of the World (FX).

A Small Light (National Geographic).

Mejor Película para Televisión

GANADORA: Quiz Lady (Hulu).

The Caine Mutiny Court-Martial (Showtime).

Finestkind (Paramount+).

Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie (Peacock).

No One Will Save You (Hulu).

Reality (HBO / Max).

Mejor Actor para Serie Limitada o Película para Televisión

Ganador: Steven Yeun en Beef interpretando a Danny Cho (Netflix).

Matt Bomer en Fellow Travelers interpretando a Hawkins Fuller (Showtime).

Tom Holland en The Crowded Room interpretando a Danny Sullivan (Apple TV+).

David Oyelowo en Lawmen: Bass Reeves interpretando a Bass Reeves (Paramount+).

Tony Shalhoub en Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie interpretando a Adrian Monk (Peacock).

Kiefer Sutherland en The Caine Mutiny Court-Martial interpretando a Lt. Commander Queeg (Showtime).

Mejor Actriz para Serie Limitada o Película para Televisión

Ganadora: Ali Wong en Beef interpretando a Amy Lau (Netflix).

Kaitlyn Dever en No One Will Save You interpretando a Brynn (Hulu).

Carla Gugino en The Fall of the House of Usher interpretando a Verna (Netflix).

Brie Larson en Lessons in Chemistry interpretando a Elizabeth Zott (Apple TV+).

Bel Powley en A Small Light interpretando a Miep Gies (National Geographic).

Sydney Sweeney en Reality interpretando a Reality Winner (HBO / Max).

Juno Temple en Fargo interpretando a Dorothy «Dot» Lyon (FX).

Mejor Actor de reparto para Serie Limitada o Película para Televisión

GANADOR: Jonathan Bailey en Fellow Travelers interpretando a Tim Laughlin (Showtime).

Taylor Kitsch en Painkiller interpretando a Glen Kryger (Netflix).

Jesse Plemons en Love & Death interpretando a Allan Gore (HBO / Max).

Lewis Pullman en Lessons in Chemistry interpretando a Calvin Evans (Apple TV+).

Liev Schreiber en A Small Light interpretando a Otto Frank (National Geographic).

Justin Theroux en White House Plumbers interpretando a G. Gordon Liddy (HBO / Max).

Mejor Actriz de reparto para Serie Limitada o Película para Televisión

GANADORA: Maria Bello en Beef interpretando a Jordan Forster (Netflix).

Billie Boullet en A Small Light interpretando a Anne Frank (National Geographic).

Willa Fitzgerald en The Fall of the House of Usher interpretando a Young Madeline (Netflix).

Aja Naomi King en Lessons in Chemistry interpretando a Harriet Sloane (Apple TV+).

Mary McDonnell en The Fall of the House of Usher interpretando a Madeline Usher (Netflix).

Camila Morrone en Daisy Jones & the Six interpretando a Camila Alvarez (Prime Video).

Mejor Serie Animada

GANADORA: Scott Pilgrim Takes Off (Netflix).

Bluey (Disney+).

Bob’s Burgers (Fox).

Harley Quinn (HBO / Max).

Star Trek: Lower Decks (Paramount+).

Young Love (HBO / Max).

Mejor Serie de Lengua Extranjera

GANADORA: Lupin (Netflix) • Corea del Sur.

Bargain (Paramount+) • Corea del Sur.

The Glory (Netflix) • Corea del Sur.

The Good Mothers (Apple TV+) • Italia / Reino Unido.

The Interpreter of Silence (Hulu) • Alemania / Polonia.

Mask Girl (Netflix) • Corea del Sur.

Moving (Hulu) • Corea del Sur.

Mejor Talk Show

GANADOR: Last Week Tonight con John Oliver (HBO / Max).

The Graham Norton Show (BBC America).

Jimmy Kimmel Live! (ABC).

The Kelly Clarkson Show (NBC).

Late Night con Seth Meyers (NBC).

The Late Show con Stephen Colbert (CBS).

Mejor Especial de Comedia

GANADOR: John Mulaney: Baby J (Netflix).

Alex Borstein: Corsets & Clown Suits (Prime Video).

John Early: Now More Than Ever (HBO / Max).

Mike Birbiglia: The Old Man and the Pool (Netflix).

Trevor Noah: Where Was I (Netflix).

Wanda Sykes: I’m an Entertainer (Netflix).

Alejo Haon

Deja un comentario