29th Critics Choice Awards Lista completa de los nominados

La Asociación de Críticos Especializada (CCA) anunció los nominados a las categorías de películas para la 29ª edición anual de los Critics Choice Awards.

Los ganadores se revelarán en la gala repleta de estrellas con Chelsea Handler como host, que se transmitirá EN VIVO por The CW y por MAX el domingo 14 de enero de 2024.

Chelsea Handler será la host de la 29ª edición anual de los Critics Choice Awards

Barbie lidera las películas nominadas de este año, obteniendo 18 nominaciones en total. Oppenheimer” y Poor Things obtuvieron 13 nominaciones cada una, junto con Killers of the Flower Moon que obtuvo 12 nominaciones.

Completan la categoría de Mejor Película American Fiction, Maestro, Past Lives, Saltburn, The Color Purple y The Holdovers.

CINE

Mejor Película

American Fiction

Barbie

The Color Purple

The Holdovers

Killers of the Flower Moon

Maestro

Oppenheimer

Past Lives

Poor Things

Saltburn

Mejor Actor

Bradley Cooper en Maestro

Leonardo DiCaprio en Killers of the Flower Moon

Colman Domingo en Rustin

Paul Giamatti en The Holdovers

Cillian Murphy en Oppenheimer

Jeffrey Wright en American Fiction

Mejor Actriz

Lily Gladstone en Killers of the Flower Moon

Sandra Hüller en Anatomy of a Fall

Greta Lee en Past Lives

Carey Mulligan en Maestro

Margot Robbie en Barbie

Emma Stone en Poor Things

Mejor Actor de Reparto

Sterling K. Brown en American Fiction

Robert De Niro en Killers of the Flower Moon

Robert Downey Jr. en Oppenheimer

Ryan Gosling en Barbie

Charles Melton en May December

Mark Ruffalo en Poor Things

Mejor Actriz de Reparto

Emily Blunt en Oppenheimer

Danielle Brooks en The Color Purple

America Ferrera en Barbie

Jodie Foster en Nyad

Julianne Moore en May December

Da’Vine Joy Randolph en The Holdovers

Mejor Actor/Actriz Joven

Abby Ryder Fortson en Are You There God? It’s Me, Margaret

Ariana Greenblatt en Barbie

Calah Lane en Wonka

Milo Machado Graner en Anatomy of a Fall

Dominic Sessa en The Holdovers

Madeleine Yuna Voyles en The Creator

Mejor Reparto en un Película

Air

Barbie

The Color Purple

The Holdovers

Killers of the Flower Moon

Oppenheimer

Critics Choice Awards

Mejor Director

Bradley Cooper en Maestro

Greta Gerwig en Barbie

Yorgos Lanthimos en Poor Things

Christopher Nolan en Oppenheimer

Alexander Payne en The Holdovers

Martin Scorsese en Killers of the Flower Moon

Mejor Guión Original

Samy Burch en May December

Alex Convery en Air

Bradley Cooper y Josh Singer en Maestro

Greta Gerwig y Noah Baumbach en Barbie

David Hemingson en The Holdovers

Celine Song en Past Lives

Mejor Guión Adaptado

Kelly Fremon Craig en Are You There God? It’s Me, Margaret

Andrew Haigh en All of Us Strangers

Cord Jefferson en American Fiction

Tony McNamara en Poor Things

Christopher Nolan en Oppenheimer

Eric Roth y Martin Scorsese en Killers of the Flower Moon

Mejor Cinematografía

Matthew Libatique en Maestro

Rodrigo Prieto en Barbie

Rodrigo Prieto en Killers of the Flower Moon

Robbie Ryan en Poor Things

Linus Sandgren en Saltburn

Hoyte van Hoytema en Oppenheimer

Mejor Diseño de Producción

Suzie Davies, Charlotte Dirickx en Saltburn

Ruth De Jong, Claire Kaufman en Oppenheimer

Jack Fisk, Adam Willis en Killers of the Flower Moon

Sarah Greenwood, Katie Spencer en Barbie

James Price, Shona Heath, Szusza Mihalek en Poor Things

Adam Stockhausen, Kris Moran en Asteroid City

Mejor Edición

William Goldenberg en Air

Nick Houy en Barbie

Jennifer Lame en Oppenheimer

Yorgos Mavropsaridis en Poor Things

Thelma Schoonmaker en Killers of the Flower Moon

Michelle Tesoro en Maestro

Critics Choice Awards

Mejor Diseño de Vestuario

Jacqueline Durran en Barbie

Lindy Hemming en Wonka

Francine Jamison-Tanchuck en The Color Purple

Holly Waddington en Poor Things

Jacqueline West en Killers of the Flower Moon

Janty Yates, David Crossman en Napoleon

Mejor Maquillaje y Estilismo

Barbie

The Color Purple

Maestro

Oppenheimer

Poor Things

Priscilla

Critics Choice Awards

Mejores Efectos Visuales

The Creator

Guardianes de la Galaxia Vol. 3

Mission: Impossible: Sentencia Mortal Parte 1

Oppenheimer

Poor Things

Spider-Man: Across the Spider-Verse

Mejor Película de Comedia

American Fiction

Barbie

Bottoms

The Holdovers

No Hard Feelings

Poor Things

Mejor Película de Animación

The Boy and the Heron

Elemental

Nimona

Spider-Man: Across the Spider-Verse

Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem

Wish

Mejor Película de Lengua Extranjera

Anatomy of a Fall

Godzilla Minus One

Perfect Days

Society of the Snow

The Taste of Things

The Zone of Interest

Critics Choice Awards

Mejor Canción

“Dance the Night” para Barbie

“I’m Just Ken” para Barbie

“Peaches” para The Super Mario Bros. Movie

“Road to Freedom” para Rustin

“This Wish” para Wish

“What Was I Made For” para Barbie

Mejor Banda Sonora

Jerskin Fendrix para Poor Things

Michael Giacchino para Society of the Snow

Ludwig Göransson para Oppenheimer

Daniel Pemberton para Spider-Man: Across the Spider-Verse

Robbie Robertson para Killers of the Flower Moon

Mark Ronson, Andrew Wyatt para Barbie

TELEVISIÓN

Mejor Serie Drama

The Crown (Netflix).

The Diplomat (Netflix).

The Last of Us (HBO / Max)

Loki (Disney+).

The Morning Show (Apple TV+).

Star Trek: Strange New Worlds (Paramount+).

Succession (HBO / Max).

Winning Time: The Rise of the Lakers Dynasty (HBO / Max).

Mejor Actor en una Serie de Drama

Kieran Culkin en Succession interpretando a Roman Roy (HBO / Max).

Tom Hiddleston en Loki interpretando a Loki (Disney+).

Timothy Olyphant en Justified: City Primeval interpretando a Raylan Givens (FX).

Pedro Pascal en The Last of Us interpretando a Joel (HBO / Max).

Ramón Rodríguez en Will Trent interpretando a Will Trent (ABC).

Jeremy Strong en Succession interpretando a Kendall Roy (HBO / Max).

Mejor Actriz en una Serie de Drama

Jennifer Aniston en The Morning Show interpretando a Alex Levy (Apple TV+).

Aunjanue Ellis en Justified: City Primeval interpretando a Carolyn Wilder (FX).

Bella Ramsey en The Last of Us interpretando a Ellie (HBO / Max).

Keri Russell en The Diplomat interpretando a Kate Wyler (Netflix).

Sarah Snook en Succession interpretando a Shiv Roy (HBO / Max).

Reese Witherspoon en The Morning Show interpretando a Bradley Jackson (Apple TV+).

Mejor Actor de reparto en una Serie de Drama

Khalid Abdalla en The Crown interpretando a Dodi Fayed (Netflix).

Billy Crudup en The Morning Show interpretando a Cory Ellison (Apple TV+).

Ron Cephas Jones en Truth Be Told interpretando a Lukather «Shreve» Scoville (Apple TV+) (póstumo).

Matthew Macfadyen en Succession interpretando a Tom Wambsgans (HBO / Max).

Ke Huy Quan en Loki interpretando a O.B. / A.D. Doug, Ph.D (Disney+).

Rufus Sewell en The Diplomat interpretando a Hal Wyler (Netflix).

Mejor Actriz de reparto en una Serie de Drama

Nicole Beharie en The Morning Show interpretando a Christine Hunter (Apple TV+).

Elizabeth Debicki en The Crown interpretando a Diana, Princess of Wales (Netflix).

Sophia Di Martino en Loki interpretando a Sylvie (Disney+).

Celia Rose Gooding en Star Trek: Strange New Worlds interpretando a Nyota Uhura (Paramount+).

Karen Pittman en The Morning Show interpretando a Mia Jordan (Apple TV+).

Christina Ricci en Yellowjackets interpretando a Misty Quigley (Showtime).

Mejor Serie Comedia

Abbott Elementary (ABC).

Barry (HBO / Max).

The Bear (FX).

The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video).

Poker Face (Peacock).

Reservation Dogs (FX).

Shrinking (Apple TV+).

What We Do in the Shadows (FX).

Mejor Actor en una Serie de Comedia

Bill Hader en Barry interpretando a Barry Berkman (HBO / Max).

Steve Martin en Only Murders in the Building interpretando a Charles-Haden Savage (Hulu).

Kayvan Novak en What We Do in the Shadows interpretando a Nandor the Relentless (FX).

Drew Tarver en The Other Two interpretando a Cary Dubek (HBO / Max).

Jeremy Allen White en The Bear interpretando a Carmen «Carmy» Berzatto (FX).

D’Pharaoh Woon-A-Tai en Reservation Dogs interpretando a Bear Smallhill (FX).

Mejor Actriz en una Serie de Comedia

Rachel Brosnahan en The Marvelous Mrs. Maisel interpretando a Miriam «Midge» Maisel (Prime Video).

Quinta Brunson en Abbott Elementary interpretando a Janine Teagues (ABC).

Ayo Edebiri en The Bear interpretando a Sydney Adamu (FX).

Bridget Everett en Somebody Somewhere interpretando a Sam (HBO / Max).

Devery Jacobs en Reservation Dogs interpretando a Elora Danan Postoak (FX).

Natasha Lyonne en Poker Face interpretando a Charlie Cale (Peacock).

Mejor Actor de reparto en una Serie de Comedia

Phil Dunster en Ted Lasso interpretando a Jamie Tartt (Apple TV+).

Harrison Ford en Shrinking interpretando a Dr. Paul Rhoades (Apple TV+).

Harvey Guillén en What We Do in the Shadows interpretando a Guillermo de la Cruz (FX).

James Marsden en Jury Duty interpretando a Himself (Amazon Freevee).

Ebon Moss-Bachrach en The Bear interpretando a Richard «Richie» Jerimovich (FX).

Henry Winkler en Barry interpretando a Gene Cousineau (HBO / Max).

Mejor Actriz de reparto en una Serie de Comedia

Paulina Alexis en Reservation Dogs interpretando a Willie Jack (FX).

Alex Borstein en The Marvelous Mrs. Maisel interpretando a Susie Myerson (Prime Video).

Janelle James en Abbott Elementary interpretando a Ava Coleman (ABC).

Sheryl Lee Ralph en Abbott Elementary interpretando a Barbara Howard (ABC).

Meryl Streep en Only Murders in the Building interpretando a Loretta Durkin (Hulu).

Jessica Williams en Shrinking interpretando a Gaby (Apple TV+).

Mejor Serie Limitada

Beef (Netflix).

Daisy Jones & the Six (Prime Video).

Fargo (FX).

Fellow Travelers (Showtime).

Lessons in Chemistry (Apple TV+).

Love & Death (HBO / Max).

A Murder at the End of the World (FX).

A Small Light (National Geographic).

Mejor Película para Televisión

The Caine Mutiny Court-Martial (Showtime).

Finestkind (Paramount+).

Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie (Peacock).

No One Will Save You (Hulu).

Quiz Lady (Hulu).

Reality (HBO / Max).

Mejor Actor para Serie Limitada o Película para Televisión

Matt Bomer en Fellow Travelers interpretando a Hawkins Fuller (Showtime).

Tom Holland en The Crowded Room interpretando a Danny Sullivan (Apple TV+).

David Oyelowo en Lawmen: Bass Reeves interpretando a Bass Reeves (Paramount+).

Tony Shalhoub en Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie interpretando a Adrian Monk (Peacock).

Kiefer Sutherland en The Caine Mutiny Court-Martial interpretando a Lt. Commander Queeg (Showtime).

Steven Yeun en Beef interpretando a Danny Cho (Netflix).

Mejor Actriz para Serie Limitada o Película para Televisión

Kaitlyn Dever en No One Will Save You interpretando a Brynn (Hulu).

Carla Gugino en The Fall of the House of Usher interpretando a Verna (Netflix).

Brie Larson en Lessons in Chemistry interpretando a Elizabeth Zott (Apple TV+).

Bel Powley en A Small Light interpretando a Miep Gies (National Geographic).

Sydney Sweeney en Reality interpretando a Reality Winner (HBO / Max).

Juno Temple en Fargo interpretando a Dorothy «Dot» Lyon (FX).

Ali Wong en Beef interpretando a Amy Lau (Netflix).

Mejor Actor de reparto para Serie Limitada o Película para Televisión

Jonathan Bailey en Fellow Travelers interpretando a Tim Laughlin (Showtime).

Taylor Kitsch en Painkiller interpretando a Glen Kryger (Netflix).

Jesse Plemons en Love & Death interpretando a Allan Gore (HBO / Max).

Lewis Pullman en Lessons in Chemistry interpretando a Calvin Evans (Apple TV+).

Liev Schreiber en A Small Light interpretando a Otto Frank (National Geographic).

Justin Theroux en White House Plumbers interpretando a G. Gordon Liddy (HBO / Max).

Mejor Actriz de reparto para Serie Limitada o Película para Televisión

Maria Bello en Beef interpretando a Jordan Forster (Netflix).

Billie Boullet en A Small Light interpretando a Anne Frank (National Geographic).

Willa Fitzgerald en The Fall of the House of Usher interpretando a Young Madeline (Netflix).

Aja Naomi King en Lessons in Chemistry interpretando a Harriet Sloane (Apple TV+).

Mary McDonnell en The Fall of the House of Usher interpretando a Madeline Usher (Netflix).

Camila Morrone en Daisy Jones & the Six interpretando a Camila Alvarez (Prime Video).

Mejor Serie Animada

Bluey (Disney+).

Bob’s Burgers (Fox).

Harley Quinn (HBO / Max).

Scott Pilgrim Takes Off (Netflix).

Star Trek: Lower Decks (Paramount+).

Young Love (HBO / Max).

Mejor Serie de Lengua Extranjera

Bargain (Paramount+) • Corea del Sur.

The Glory (Netflix) • Corea del Sur.

The Good Mothers (Apple TV+) • Italia / Reino Unido.

The Interpreter of Silence (Hulu) • Alemania / Polonia.

Lupin (Netflix) • Corea del Sur.

Mask Girl (Netflix) • Corea del Sur.

Moving (Hulu) • Corea del Sur.

Mejor Talk Show

The Graham Norton Show (BBC America).

Jimmy Kimmel Live! (ABC).

The Kelly Clarkson Show (NBC).

Last Week Tonight con John Oliver (HBO / Max).

Late Night con Seth Meyers (NBC).

The Late Show con Stephen Colbert (CBS).

Mejor Especial de Comedia

Alex Borstein: Corsets & Clown Suits (Prime Video).

John Early: Now More Than Ever (HBO / Max).

John Mulaney: Baby J (Netflix).

Mike Birbiglia: The Old Man and the Pool (Netflix).

Trevor Noah: Where Was I (Netflix).

Wanda Sykes: I’m an Entertainer (Netflix).

Alejo Haon

Deja un comentario