75th Primetime Emmy Awards: GANADORES

La ceremonia 75th Primetime Emmy Awards se celebró el lunes 15 de enero de 2024 y ya tenemos la lista de todos los ganadores la señal en vivo se transmitirá a través de FOX para Estados Unidos y en simultaneo en Latinoamérica desde TNT y HBO MAX.

Como dato interesante es que este año quisieron darle un pequeño homenaje recreando a cada uno de las series de televisión a lo largo de estos 75 años en la Televisión estadounidense.

Succession lidera la lista de nominados con 27, le sigue The Last of Us con 24, The White Lotus con 23, Ted Lasso con 20, Merlina/Wednesday con 12, Abbott Elementary junto a Better Call Saul con 8 y The Bear, Barry junto a Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story con 6.

Conoce la lista completa de Nominados:

Comedia

Mejor Serie de Comedia

GANADORA: The Bear (FX/Star+).

Abbott Elementary (ABC/Star+).

Barry (HBO).

Jury Duty (Amazon Freevee).

The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video).

Only Murders in the Building (Hulu/Star+).

Ted Lasso (Apple TV+).

Wednesday (Netflix).

Mejor Actor principal en serie de Comedia

GANADOR: Jeremy Allen White en The Bear como Carmen «Carmy» Berzatto (FX).

Bill Hader en Barry como Barry Berkman / Barry Block (HBO).

Jason Segel en Shrinking como Jimmy Laird (Apple TV+).

Martin Short Only Murders in the Building como Oliver Putnam (Hulu/Star+).

Jason Sudeikis en Ted Lasso como Ted Lasso (Apple TV+).

Mejor Actor de reparto en serie de Comedia

GANADOR: Ebon Moss-Bachrach en The Bear como Richard «Richie» Jerimovich (Hulu/Star+)

Anthony Carrigan en Barry como NoHo Hank (HBO).

Phil Dunster en Ted Lasso como Jamie Tartt (Apple TV+).

Brett Goldstein en Ted Lasso como Roy Kent (Apple TV+).

James Marsden en Jury Duty como el mismo (Amazon Freevee).

Tyler James Williams en Abbott Elementary como Gregory Eddie (ABC/Star+).

Henry Winkler en Barry como Gene Cousineau (HBO).

Mejor Actriz principal en serie de Comedia

GANADORA: Quinta Brunson en Abbott Elementary como Janine Teagues (ABC)

Christina Applegate en Dead to Me como Jen Harding (Netflix)

Rachel Brosnahan en The Marvelous Mrs. Maisel como Miriam «Midge» Maisel (Prime Video)

Natasha Lyonne en Poker Face como Charlie Cale (Peacock)

Jenna Ortega en Merlina como Merlina Addams / Goody Addams (Netflix)

Mejor Actriz de reparto en serie de Comedia

GANADORA: Ayo Edebiri en The Bear como Sydney Adamu (Hulu/Star+).

Alex Borstein en The Marvelous Mrs. Maisel como Susie Myerson (Prime Video).

Janelle James en Abbott Elementary como Ava Coleman (ABC/Star+).

Sheryl Lee Ralph en Abbott Elementary como Barbara Howard (ABC/Star+).

Juno Temple en Ted Lasso como Keeley Jones (Apple TV+).

Hannah Waddingham en Ted Lasso como Rebecca Welton (Apple TV+).

Jessica Williams en Shrinking como Gaby (Apple TV+).

Mejor Actor Invitado en serie de Comedia

GANADOR: Sam Richardson en Ted Lasso como Edwin Akufo (Apple TV+).

Jon Bernthal en The Bear como Michael Berzatto (Hulu/Star+).

Luke Kirby en The Marvelous Mrs. Maisel como Lenny Bruce (Prime Video).

Nathan Lane en Only Murders In The Building como Teddy Dimas (Hulu/Star+).

Pedro Pascal en Saturday Night Live como Anfitrión (NBC).

Oliver Platt en The Bear como el Tio Jimmy «Cicero» Szorski (Hulu/Star+).

Mejor Actriz Invitada en serie de Comedia

GANADORA: Judith Light en Poker Face como Irene Smothers (Peacock)

Becky Ann Bake en Ted Lasso como Dottie Lasso (Apple TV+).

Quinta Brunson en Saturday Night Live como Anfitriona (NBC).

Taraji P. Henson en Abbott Elementary como Vanetta (ABC/Star+).

Sarah Niles en Ted Lasso como la Dr. Sharon Fieldstone (Apple TV+).

Harriet Walter en Ted Lasso como Deborah (Apple TV+).

Mejor Dirección en serie de Comedia

GANADOR: Christopher Storer en The Bear – Episodio «Review» – (FX).

Bill Hader en Barry – Episodio «wow» (HBO).

Amy Sherman-Palladino en The Marvelous Mrs. Maisel – Episodio «Four Minutes» (Prime Video).

Mary Lou Belli en The Ms. Pat Show – Episodio «Don’t Touch My Hair» (BET+).

Declan Lowney en Ted Lasso – Episodio «So Long, Farewell» (Apple TV+).

Tim Burton en Merlina – Episodio «Wednesday’s Child is Full of Woe” (Netflix).

Mejor Guión en serie de Comedia

GANADOR: Christopher Storer en The Bear – Episodio «System» (Hulu/Star+).

Bill Hader en Barry – Episodio «wow» (HBO).

Mekki Leeper en Jury Duty – Episodio «Ineffective Assistance» (Amazon Freevee).

John Hoffman, Matteo Borghese Y Rob Turbovsky Only Murders in the Building – Episodio «I Know Who Did It» (Hulu/Star+).

Chris Kelly y Sarah Schneider en The Other Two – Episodio «Cary & Brooke Go to an AIDS Play» (Max).

Brendan Hunt, Joe Kelly y Jason Sudeikis en Ted Lasso – Episodio «So Long, Farewell» (Apple TV+)

Drama

Mejor Serie de Drama

GANADORA: Succession (HBO).

Andor (Disney+).

Better Call Saul (AMC/Netflix).

The Crown (Netflix).

House of the Dragon (HBO).

The Last of Us (HBO).

The White Lotus (HBO).

Yellowjackets (Showtime/Paramount+).

Mejor Actor principal en serie de Drama

GANADOR: Kieran Culkin en Succession como Roman Roy (HBO).

Jeff Bridges en The Old Man como Dan Chase (FX/Star+).

Brian Cox en Succession como Logan Roy (HBO).

Bob Odenkirken en Better Call Saul como Jimmy McGill / Saul Goodman / Gene Takavic (AMC/Netflix).

Pedro Pascal en The Last of Us como Joel Miller (HBO).

Jeremy Strong en Succession como Kendall Roy (HBO).

Mejor Actor de reparto en serie de Drama

GANADOR: Matthew Macfadyen en Succession como Tom Wambsgans (HBO).

F. Murray Abraham en The White Lotus como Bert Di Grasso (HBO).

Nicholas Braun en Succession como Greg Hirsch (HBO).

Michael Imperioli en The White Lotus como Dominic Di Grasso (HBO).

Theo James en The White Lotus como Cameron Sullivan (HBO).

Alan Ruck en Succession como Connor Roy (HBO).

Will Sharpe en The White Lotus como Ethan Spiller (HBO).

Alexander Skarsgård en Succession como Lukas Matsson (HBO).

Mejor Actriz principal en serie de Drama

GANADORA: Sarah Snook en Succession como Siobhan «Shiv» Roy (HBO).

Sharon Horgan en Bad Sisters como Eva Garvey (Apple TV+).

Melanie Lynskey en Yellowjackets como Shauna Sadecki (Showtime/Paramount+).

Elisabeth Moss en The Handmaid’s Tale como June Osborne / Offred (Hulu).

Bella Ramsey en The Last of Us como Ellie Williams (HBO).

Keri Russell en La Diplomática como Kate Wyler (Netflix).

Mejor Actriz de reparto en serie de Drama

GANADORA: Jennifer Coolidge en The White Lotus como Tanya McQuoid-Hunt (HBO).

Elizabeth Debicki en The Crown como Diana, Princesa de Gales (Netflix).

Meghann Fahy en The White Lotus como Daphne Sullivan (HBO).

Sabrina Impacciatore en The White Lotus como Valentina (HBO).

Aubrey Plaza en The White Lotus como Harper Spiller (HBO).

Rhea Seehorn en Better Call Saul como Kim Wexler (AMC/Netflix).

J. Smith-Cameron en Succession como Gerri Kellman (HBO).

Simona Tabasco en The White Lotus como Lucia (HBO).

Mejor Actor invitado en serie de Drama

GANADOR: Nick Offerman en The Last of Us como Bill (HBO).

Murray Bartlett en The Last of Us como Frank (HBO).

James Cromwell en Succession como Ewan Roy (HBO).

Lamar Johnson en The Last of Us como Henry Burrell (HBO).

Arian Moayed en Succession como Stewy Hosseini (HBO).

Keivonn Montreal Woodard en The Last of Us como Sam Burrell (HBO).

Mejor Actriz invitada en serie de Drama

GANADORA: Storm Reid en The Last of Us como Riley Abel (HBO).

Hiam Abbass en Succession como Marcia (HBO).

Cherry Jones en Succession como Nan Pierce (HBO).

Melanie Lynskey en The Last of Us como Kathleen (HBO).

Anna Torv en The Last of Us como Tess Servopoulos (HBO).

Harriet Walter en Succession como Lady Caroline Collinwood (HBO).

Mejor Dirección en serie de Drama

GANADOR: Mark Mylod en Succession – Episodio «Connor’s Wedding» (HBO).

Benjamin Caron en Andor – Episodio «Rix Road» (Disney+).

Dearbhla Walsh en Bad Sisters – Episodio «The Prick» – (AppleTV +).

Andrij Parekh en Succession – Episodio «America Decides» (HBO).

Lorene Scafaria en Succession – Episodio «Living+» (HBO).

Peter Hoar en The Last Of Us – Episodio «Long, Long Time” (HBO).

Mike White en The White Lotus – Episodio «Arrivederc” (HBO).

Mejor Guión en serie de Drama

GANADOR: Jesse Armstrong en Succession – Episodio «Connor’s Wedding» (HBO).

Beau Willimon en Andor – Episodio «One Way Out» (Disney+).

Sharon Horgan, Dave Finkel y Brett Baer en Bad Sisters – Episodio «The Prick» – (AppleTV +).

Gordon Smith en Better Call Saul – Episodio «Point And Shoot» (HBO).

Peter Gould en Better Call Saul – Episodio «Saul Gone» (HBO).

Craig Mazin en The Last Of Us – Episodio «Long, Long Time” (HBO).

Mike White en The White Lotus – Episodio «Arrivederc” (HBO).

Series y Películas limitadas o de Antología

Mejor Serie Limitada o de Antología.

GANADORA: Beff (Netflix).

Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix).

Daisy Jones and the Six (Prime Video).

Fleishman is in Trouble (FX/Star+).

Obi-Wan Kenobi (Disney+).

Mejor Película para Televisión.

GANADORA: Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel).

Dolly Parton’s Mountain Magic Christmas (NBC).

Fire Island : Orgullo & seducción (Hulu/Star+).

Hocus Pocus 2 (Disney+).

Depredador: La Presa (Hulu/Star+).

Mejor Actor principal en una Serie o Película limitada o de Antología.

GANADOR: Steven Yeun en Beef como Daniel «Danny» Cho (Netflix).

Taron Egerton en Black Bird como James «Jimmy» Keane (Apple TV+).

Kumail Nanjiani en Bienvenidos al Chippendale como Somen «Steve» Banerjee (Hulu/Star+).

Evan Peters en Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story como Jeffrey Dahmer (Netflix).

Daniel Radcliffe en Weird: The Al Yankovic Story como «Weird Al» Yankovic (The Roku Channel).

Michael Shannon en George & Tammy como George Jones (Showtime/Paramount+).

Mejor Actor de reparto en una Serie o Película limitada o de Antología.

GANADOR: Paul Walter Hauser en Black Bird como Larry Hall (Apple TV+).

Murray Bartlett en Bienvenidos al Chippendale como Nick De Noia (Hulu/Star+).

Richard Jenkins en Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story como Lionel Dahmer (Netflix).

Joseph Lee en Beef como George Nakai (Netflix).

Ray Liotta en Black Bird como James Keane Sr. (Apple TV+).

Young Mazino en Beef como Paul Cho (Netflix).

Jesse Plemons en Love & Death como Allan Gore (HBO).

Mejor Actriz principal en una Serie o Película limitada o de Antología.

GANADOR: Ali Wong en Beef como Amy Lau (Netflix).

Lizzy Caplan en Fleishman Is in Trouble como Libby Epstein (Hulu/Star+).

Jessica Chastain en George & Tammy como Tammy Wynette (Hulu/Star+).

Dominique Fishback en Swarm como Andrea «Dre» Greene (Prime Video).

Kathryn Hahn en Tiny Beautiful Things como Clare Pierce (Hulu/Star+).

Riley Keough en Daisy Jones & the Six como Margaret «Daisy» Jones (Prime Video).

Mejor Actriz de reparto en una Serie o Película limitada o de Antología.

GANADORA: Niecy Nash-Betts en Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story as Glenda Cleveland (Netflix).

Annaleigh Ashford en Bienvenidos al Chippendale como Irene Banerjee (Hulu/Star+).

Maria Bello en Beef como Jordan Foster (Netflix).

Claire Danes en Fleishman Is in Trouble como Rachel Fleishman (Hulu/Star+).

Juliette Lewis en Bienvenidos al Chippendale as Denise (Hulu/Star+).

Camila Morrone en Daisy Jones & the Six as Camila Alvarez-Dunne (Prime Video).

Merritt Wever en Tiny Beautiful Things as Frankie Pierce (Hulu/Star+).

Mejor Dirección en una Serie o Película limitada o de Antología.

GANADOR: Lee Sung Jin en Beef – Episodio «Figures Of Light» (Netflix).

Jake Schreier en Beef – Episodio «The Great Fabricator» (Netflix).

Carl Franklin en Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story – Episodio «Bad Meat» (Netflix).

Paris Barclay en Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story – Episodio «Silenced» (Netflix).

Valerie Faris y Jonathan Dayton en Fleishman is in Trouble – Episodio «Me-Time» (Hulu/Star+).

Dan Trachtenberg en Depredador: La Presa (Hulu/Star+)

Mejor Guión en una Serie o Película limitada o de Antología.

GANADOR: Lee Sung Jin en Beef – Episodio «The Birds Don’t Sing, They Screech In Pain» (Netflix).

Joel Kim Booster en Fire Island (Hulu/Star+).

Taffy Brodesser-Akner en Fleishman Is In Trouble – Episodio «Me-Time» (Hulu/Star+).

Patrick Aison y Dan Trachtenberg en Depredador: La Presa (Hulu/Star+).

Janine Nabers y Donald Glover en Swarm – Episodio «Stung» (Prime Video)

Eric Appel en Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel)

Reality o Variedades

Mejor Presentador de un Reality o Programa de Competiciones

GANADOR: RuPaul en RuPaul’s Drag Race (MTV)

Karamo Brown, Antoni Porowski, Tan France, Bobby Berk y Jonathan Van Nessen en Queer Eye (Netflix)

Nicole Byer en Nailed It! (Netflix).

Padma Lakshmi en TOP Chef (Bravo).

Amy Poehler y Maya Rudolph en Baking it (Peacock).

Mejor Talk Shows

GANADOR: The Daily Show con Trevor Noah.

Jimmy Kimmel Live!

Late Night con Seth Meters.

The Late Show con Stephen Colbert.

The Problem con Jon Stewart.

Mejor Programa de Variedades con Guión

GANADOR: Last Week Tonight with John Oliver (MAX).

A Black Lady Sketch Show (MAX).

Saturday Night Live (NBC).

Mejor Programa de Variedades en Vivo

GANADOR: Elton John Live: El Show Despedida (Disney+).

75th Entrega anual de Los Tony Awards (CBS).

Chris Rock: Selective Outrage (Netflix).

El Show de Medio Tiempo del Super Bowl LVII de Rihanna (Apple Music).

Los Premios Oscars (ABC).

75th Primetime Emmy Awards 2023 será el próximo 15 de enero de 2024, en el Teatro Microsoft de Los Angeles, California.

Fuente: Emmys

La Cita de Carl

Alejo Haon

Deja un comentario