77th British Academy Film Awards BAFTA – NOMINADOS

La 77th entrega de los British Academy Film Awards o los BAFTA se celebrará el 18 de febrero de 2024 La ceremonia será presentada por primera vez por David Tennant, en el Royal Festival Hall del Southbank Centre en Londres.

Aquí los Nominados a los EE BAFTA 2024:

Mejor Película

Anatomy of a Fall
Marie-Ange Luciani, David Thion.

The Holdovers
Mark Johnson.

Killers of the Flower Moon
Dan Friedkin, Daniel Lupi, Martin Scorsese, Bradley Thomas.

Oppenheimer
Christopher Nolan, Charles Roven, Emma Thomas.

Poor Things
Ed Guiney, Yorgos Lanthimos, Andrew Lowe, Emma Stone.

Mejor Película Destacada Británica

All Of Us Strangers
Andrew Haigh, Graham Broadbent, Pete Czernin, Sarah Harvey.

How to Have Sex
Molly Manning Walker, Emily Leo, Ivana MacKinnon, Konstantinos Kontovrakis.

Napoleon
Ridley Scott, Mark Huffam, Kevin J. Walsh, David Scarpa.

The Old Oak
Ken Loach, Rebecca O’Brien, Paul Laverty.

Poor Things
Yorgos Lanthimos, Ed Guiney, Andrew Lowe, Emma Stone, Tony McNamara.

Rye Lane
Raine Allen-Miller, Yvonne Isimeme Ibazebo, Damian Jones, Nathan Bryon, Tom Melia.

Saltburn
Emerald Fennell, Josey McNamara, Margot Robbie.

Scrapper
Charlotte Regan, Theo Barrowclough.

Wonka
Paul King, Alexandra Derbyshire, David Heyman, Simon Farnaby

The Zone Of Interest
Jonathan Glazer, James Wilson, Ewa Puszczyńska

Mejor Dirección

Bradley Cooper en Maestro.

Andrew Haigh en All of Us Strangers.

Justine Triet en Anatomy of a Fall.

Alexander Payne en The Holdovers.

Christopher Nolan en Oppenheimer.

Jonathan Glazer en The Zone of Interest.

Mejor actor en papel principal

Bradley Cooper en Maestro como Leonard Bernstein.

Colman Domingo en Rustin como Bayard Rustin.

Paul Giamatti en The Holdovers como Paul Hunham.

Barry Keoghan en Saltburn como Oliver Quick.

Cillian Murphy en Oppenheimer como J. Robert Oppenheimer.

Teo Yoo en Past Lives como Hae Sung.

Debut actriz en papel principal

Fantasia Barrino en The Color Purple como Celie Harris-Johnson.

Sandra Hüller en Anatomy como a Fall as Sandra Voyter.

Carey Mulligan en Maestro como Felicia Montealegre.

Vivian Oparah en Rye Lane como Yas.

Margot Robbie en Barbie como Barbie.

Emma Stone en Poor Things como Bella Baxter.

Mejor actor de reparto

Robert De Niro en Killers of the Flower Moon como William King Hale.

Robert Downey Jr. en Oppenheimer como Lewis Strauss.

Jacob Elordi en Saltburn como Felix Catton.

Ryan Gosling en Barbie como Ken.

Paul Mescal en All of Us Strangers como Harry.

Dominic Sessa en The Holdovers como Angus Tully.

Mejor actriz de reparto

Emily Blunt en Oppenheimer como Katherine «Kitty» Oppenheimer.

Danielle Brooks como The Colour Purple as Sofia.

Claire Foy en All of Us Strangers como La mamá de Adam.

Sandra Hüller en The Zone of Interest como Hedwig Höss.

Rosamund Pike en Saltburn como Lady Elspeth Catton.

Da’Vine Joy Randolph en The Holdovers como Mary Lamb.

Mejor Casting

All of Us Strangers.

Anatomy of a Fall.

The Holdovers.

How to Have Sex.

Killers of the Flower Moon.

Premio Estrella en Ascenso

Ayo Edebiri.

Phoebe Dynevor.

Jacob Elordi.

Mia McKenna-Bruce.

Sophie Wilde.

Mejor Guión Original

Anatomy of a Fall
Justine Triet, Authur Harari.

Barbie
Greta Gerwig, Noah Baunbach.

The Holdovers
David Hemingson.

Maestro
Bradley Cooper, Josh Singer.

Past Lives
Celine Song.

Mejor Guión Adaptado

All of Us Strangers
Andrew Haigh.

American Fiction
Cord Jefferson.

Oppenheimer
Christopher Nolan.

Poor Things
Tony McNamara.

The Zone of Interest
Jonathan Glazer.

Debut destacado de un escritor, director o productor británico

Blue Bag Life
Lisa Selby (Director), Rebecca Lloyd-Evans (Director, Productor), Alex Fry (Productor)

Bobi Wine: The People’s President
Christopher Sharp (Director) [también dirigido por Moses Bwayo]

Earth Mama
Savanah Leaf (Escritor, Director, Productor), Shirley O’Connor (Productor), Medb Riordan (Productor)

How To Have Sex
Molly Manning Walker (Escritor, Director)

Is There Anybody Out There?
Ella Glendining (Director)

Mejor Película Animada

The Boy and The Heron
Hayao Miyazaki, Toshio Suzuki.

Chicken Run: DAawn of The Nugget
Sam Fell, Leyla Hobart, Steve Pegram.

Elemental
Peter Sohn, Denise Ream.

Spider-Man: Across The Spider-Verse
Joaquim Dos Santos, Kemp Powers, Justin K. Thompson, Avi Arad, Phil Lord, Christopher Miller, Amy Pascal, Christina Steinberg.

Mejor Corto Animado Británico

Crab Day
Ross Stringer, Bartosz Stanislawek, Aleksandra Sykulak.

Visible Mending
Samantha Moore, Tilley Bancroft.

Wild Summon
Karni Arieli, Saul Freed, Jay Woolley.

Mejor Cortometraje Británico

Festival of Slaps.

Gorka.

Jellyfish and Lobster.

Such a Lovely Day.

Yellow.

Mejor Película de habla no inglesa

20 Days In Mariupol
Mstyslav Chernov, Raney Aronson Rath.

Anatomy Of a Fall
Justine Triet, Marie-Ange Luciani, David Thion.

Past Lives
Celine Song, David Hinojosa, Pamela Koffler, Christine Vachon

Society Of The Snow
J.A. Bayona, Belen Atienza

The Zone Of Interest
Jonathan Glazer

Mejor Documental

20 Days In Mariupol
Mstyslav Chernov, Raney Aronson Rath.

American Symphony
Matthew Heineman, Lauren Domino, Joedan Okun.

Beyond Utopia
Madeleine Gavin, Rachel Cohen, Jana Edelbaum.

Still: A Michael J. Fox Movie
Davis Guggenheim, Jonathan King, Annetta Marion.

WHAM!
Chris Smith

Mejor Cinematografía

Killers of the Flower Moon
Rodrigo Prieto.

Maestro
Matthew Libatique.

Oppenheimer
Hoyte van Hoytema.

Poor Things
Robbie Ryan.

The Zone of Interest
Łukasz Żal.

Mejor Edición

Anatomy of a Fall
Laurent Sénéchal.

Killers of the Flower Moon
Thelma Schoonmaker.

Oppenheimer
Jennifer Lame.

Poor Things
Yorgos Mavropsaridis.

The Zone of Interest
Paul Watts.

Mejor Diseño de Producción

Barbie
Sarah Greenwood, Katie Spencer.

Killers of the Flower Moon
Jack Fisk, Adam Willis.

Oppenheimer
Ruth De Jong, Claire Kaufman.

Poor Things
Shona Heath, Zsuzsa Mihalek, James Price.

The Zone of Interest
Chris Oddy.

Mejor Diseño de Vestuario

Barbie
Jacqueline Durran.

Killers of the Flower Moon
Jacqueline West.

Napoleon
Janty Yates and David Crossman.

Oppenheimer
Ellen Mirojnick.

Poor Things
Holly Waddington.

Mejor Maquillaje y Estilismo

Killers of the Flower Moon
Thomas Nellen, Kay Georgiou.

Maestro
Kazu Hiro.

Napoleon
Jana Carboni, Francesco Pegoretti.

Oppenheimer
Luisa Abel.

Poor Things
Nadia Stacey.

Mejor Banda Sonora Original

Killers of the Flower Moon
Robbie Robertson (póstumo).

Oppenheimer
Ludwig Göransson.

Poor Things
Jerskin Fendrix.

Saltburn
Anthony Willis.

Spider-Man: Across the Spider-Verse
Daniel Pemberton.

Mejor Sonido

Ferrari
Tony Lamberti, Andy Nelson, Lee Orloff, Bernard Weiser

Maestro
Richard King, Steve Morrow, Tom Ozanich, Dean Zupancic

Mission: Impossible – Dead Reckoning Parte Uno
James Mather.

Oppenheimer
Richard King, Gary A. Rizzo

The Zone of Interest
Johnnie Burn.

Mejor Efectos Especiales

The Creator
Jay Cooper, Ian Comley, Andrew Roberts, Neil Corbould.

Guardians of the Galaxy Vol. 3
Stephane Ceretti.

Mission: Impossible – Dead Reckoning Parte Uno
Alex Wuttke

Napoleon
Charley Henley

Poor Things
Simon Hughes

Alejo Haon

Deja un comentario