77th British Academy Film Awards, BAFTA 2024 – GANADORES

La 77th entrega de los British Academy Film Awards o los Premios BAFTA 2024 se celebró el 18 de febrero de 2024. La ceremonia fue presentada por el actor David Tennant, en el Royal Festival Hall del Southbank Centre en Londres.

Aquí los GANADORES a los EE BAFTA 2024:

Mejor Película

GANADORA: Oppenheimer
Christopher Nolan, Charles Roven, Emma Thomas.

Anatomy of a Fall
Marie-Ange Luciani, David Thion.

The Holdovers
Mark Johnson.

Killers of the Flower Moon
Dan Friedkin, Daniel Lupi, Martin Scorsese, Bradley Thomas.

Poor Things
Ed Guiney, Yorgos Lanthimos, Andrew Lowe, Emma Stone.

Mejor Película Destacada Británica

GANADORA: The Zone Of Interest
Jonathan Glazer, James Wilson, Ewa Puszczyńska

All Of Us Strangers
Andrew Haigh, Graham Broadbent, Pete Czernin, Sarah Harvey.

How to Have Sex
Molly Manning Walker, Emily Leo, Ivana MacKinnon, Konstantinos Kontovrakis.

Napoleon
Ridley Scott, Mark Huffam, Kevin J. Walsh, David Scarpa.

The Old Oak
Ken Loach, Rebecca O’Brien, Paul Laverty.

Poor Things
Yorgos Lanthimos, Ed Guiney, Andrew Lowe, Emma Stone, Tony McNamara.

Rye Lane
Raine Allen-Miller, Yvonne Isimeme Ibazebo, Damian Jones, Nathan Bryon, Tom Melia.

Saltburn
Emerald Fennell, Josey McNamara, Margot Robbie.

Scrapper
Charlotte Regan, Theo Barrowclough.

Wonka
Paul King, Alexandra Derbyshire, David Heyman, Simon Farnaby

Mejor Dirección

GANADOR: Christopher Nolan en Oppenheimer.

Bradley Cooper en Maestro.

Andrew Haigh en All of Us Strangers.

Justine Triet en Anatomy of a Fall.

Alexander Payne en The Holdovers.

Jonathan Glazer en The Zone of Interest.

Mejor actor en papel principal

GANADOR: Cillian Murphy en Oppenheimer como J. Robert Oppenheimer.

Bradley Cooper en Maestro como Leonard Bernstein.

Colman Domingo en Rustin como Bayard Rustin.

Paul Giamatti en The Holdovers como Paul Hunham.

Barry Keoghan en Saltburn como Oliver Quick.

Teo Yoo en Past Lives como Hae Sung.

Mejor actriz en papel principal

GANADORA: Emma Stone en Poor Things como Bella Baxter.

Fantasia Barrino en The Color Purple como Celie Harris-Johnson.

Sandra Hüller en Anatomy of a Fall como Sandra Voyter.

Carey Mulligan en Maestro como Felicia Montealegre.

Vivian Oparah en Rye Lane como Yas.

Margot Robbie en Barbie como Barbie.

Mejor actor de reparto

GANADOR: Robert Downey Jr. en Oppenheimer como Lewis Strauss.

Robert De Niro en Killers of the Flower Moon como William King Hale.

Jacob Elordi en Saltburn como Felix Catton.

Ryan Gosling en Barbie como Ken.

Paul Mescal en All of Us Strangers como Harry.

Dominic Sessa en The Holdovers como Angus Tully.

Mejor actriz de reparto

GANADORA: Da’Vine Joy Randolph en The Holdovers como Mary Lamb.

Emily Blunt en Oppenheimer como Katherine «Kitty» Oppenheimer.

Danielle Brooks como The Colour Purple as Sofia.

Claire Foy en All of Us Strangers como La mamá de Adam.

Sandra Hüller en The Zone of Interest como Hedwig Höss.

Rosamund Pike en Saltburn como Lady Elspeth Catton.

Mejor Casting

GANADORES: The Holdovers.

All of Us Strangers.

Anatomy of a Fall.

How to Have Sex.

Killers of the Flower Moon.

Premio Estrella en Ascenso

GANADORA: Mia McKenna-Bruce.

Ayo Edebiri.

Phoebe Dynevor.

Jacob Elordi.

Sophie Wilde.

Mejor Guión Original

GANADORA: Anatomy of a Fall
Justine Triet, Authur Harari.

Barbie
Greta Gerwig, Noah Baunbach.

The Holdovers
David Hemingson.

Maestro
Bradley Cooper, Josh Singer.

Past Lives
Celine Song.

Mejor Guión Adaptado

GANADOR: American Fiction
Cord Jefferson.

All of Us Strangers
Andrew Haigh.

Oppenheimer
Christopher Nolan.

Poor Things
Tony McNamara.

The Zone of Interest
Jonathan Glazer.

Debut destacado de un escritor, director o productor británico

GANADORES: Earth Mama
Savanah Leaf (Escritor, Director, Productor), Shirley O’Connor (Productor), Medb Riordan (Productor)

Blue Bag Life
Lisa Selby (Director), Rebecca Lloyd-Evans (Director, Productor), Alex Fry (Productor)

Bobi Wine: The People’s President
Christopher Sharp (Director) [también dirigido por Moses Bwayo]

How To Have Sex
Molly Manning Walker (Escritor, Director)

Is There Anybody Out There?
Ella Glendining (Director)

Mejor Película Animada

GANADORA: The Boy and The Heron
Hayao Miyazaki, Toshio Suzuki.

Chicken Run: DAawn of The Nugget
Sam Fell, Leyla Hobart, Steve Pegram.

Elemental
Peter Sohn, Denise Ream.

Spider-Man: Across The Spider-Verse
Joaquim Dos Santos, Kemp Powers, Justin K. Thompson, Avi Arad, Phil Lord, Christopher Miller, Amy Pascal, Christina Steinberg.

Mejor Corto Animado Británico

GANADOR: Crab Day
Ross Stringer, Bartosz Stanislawek, Aleksandra Sykulak.

Visible Mending
Samantha Moore, Tilley Bancroft.

Wild Summon
Karni Arieli, Saul Freed, Jay Woolley.

Mejor Cortometraje Británico

GANADOR: Jellyfish and Lobster.

Festival of Slaps.

Gorka.

Such a Lovely Day.

Yellow.

Mejor Película de habla no inglesa

GANADORA: The Zone Of Interest
Jonathan Glazer

20 Days In Mariupol
Mstyslav Chernov, Raney Aronson Rath.

Anatomy Of a Fall
Justine Triet, Marie-Ange Luciani, David Thion.

Past Lives
Celine Song, David Hinojosa, Pamela Koffler, Christine Vachon

Society Of The Snow
J.A. Bayona, Belen Atienza

Mejor Documental

GANADORA: 20 Days In Mariupol
Mstyslav Chernov, Raney Aronson Rath.

American Symphony
Matthew Heineman, Lauren Domino, Joedan Okun.

Beyond Utopia
Madeleine Gavin, Rachel Cohen, Jana Edelbaum.

Still: A Michael J. Fox Movie
Davis Guggenheim, Jonathan King, Annetta Marion.

WHAM!
Chris Smith

Mejor Cinematografía

GANADORA: Oppenheimer
Hoyte van Hoytema.

Killers of the Flower Moon
Rodrigo Prieto.

Maestro
Matthew Libatique.

Poor Things
Robbie Ryan.

The Zone of Interest
Łukasz Żal.

Mejor Edición

GANADORA: Oppenheimer
Jennifer Lame.

Anatomy of a Fall
Laurent Sénéchal.

Killers of the Flower Moon
Thelma Schoonmaker.

Poor Things
Yorgos Mavropsaridis.

The Zone of Interest
Paul Watts.

Mejor Diseño de Producción

GANADORA: Poor Things
Shona Heath, Zsuzsa Mihalek, James Price.

Barbie
Sarah Greenwood, Katie Spencer.

Killers of the Flower Moon
Jack Fisk, Adam Willis.

Oppenheimer
Ruth De Jong, Claire Kaufman.

The Zone of Interest
Chris Oddy.

Mejor Diseño de Vestuario

GANADORA: Poor Things
Holly Waddington.

Barbie
Jacqueline Durran.

Killers of the Flower Moon
Jacqueline West.

Napoleon
Janty Yates and David Crossman.

Oppenheimer
Ellen Mirojnick.

Mejor Maquillaje y Estilismo

GANADORA: Poor Things
Nadia Stacey.

Killers of the Flower Moon
Thomas Nellen, Kay Georgiou.

Maestro
Kazu Hiro.

Napoleon
Jana Carboni, Francesco Pegoretti.

Oppenheimer
Luisa Abel.

Mejor Banda Sonora Original

GANADOR: Oppenheimer
Ludwig Göransson.

Killers of the Flower Moon
Robbie Robertson (póstumo).

Poor Things
Jerskin Fendrix.

Saltburn
Anthony Willis.

Spider-Man: Across the Spider-Verse
Daniel Pemberton.

Mejor Sonido

GANADOR: The Zone of Interest
Johnnie Burn.

Ferrari
Tony Lamberti, Andy Nelson, Lee Orloff, Bernard Weiser

Maestro
Richard King, Steve Morrow, Tom Ozanich, Dean Zupancic

Mission: Impossible – Dead Reckoning Parte Uno
James Mather.

Oppenheimer
Richard King, Gary A. Rizzo

Mejor Efectos Especiales

GANADOR: Poor Things
Simon Hughes

The Creator
Jay Cooper, Ian Comley, Andrew Roberts, Neil Corbould.

Guardians of the Galaxy Vol. 3
Stephane Ceretti.

Mission: Impossible – Dead Reckoning Parte Uno
Alex Wuttke

Napoleon
Charley Henley

Alejo Haon
Últimas entradas de Alejo Haon (ver todo)

Deja un comentario