Ganadores de los Critics Choice Awards 2023

Los Critics Choice Awards 2023 o la entrega número 28, se llevaron a cabo el domingo 15 de enero por la noche, como anfitriona estuvo la comediante Chelsea Chandler.

Jeff Bridges recibió el «Lifetime Achievement Award» por parte de la crítica.

Jeff Bridges
Critics Choice Awards 2023

La Asociación de Críticos, coronó a sus ganadores en el Fairmont Century Plaza Hotel en Los Ángeles.

Entre los ganadores, Everything Everywhere All At Once que se llevó a casa 5 premios, y el regreso de Brendan Fraser por The Whale de Darren Aronofsky, con un discurso de aceptación bastante emotivo.

Aquí tenemos la lista completa de ganadores de las categorías en cine y televisión, revisa si tu favorito se llevó el premio a casa:

CINE

Mejor película

GANADORA: Everything Everywhere All at Once (A24).

Avatar: The Way of Water (20th Century Studios)
Babylon (Paramount Pictures)
The Banshees of Inisherin (Searchlight Pictures)
Elvis (Warner Bros.)
The Fabelmans (Universal Pictures)
Glass Onion: A Knives Out Mystery (Netflix)
RRR (Variance Films)
Tár (Focus Features)
Top Gun: Maverick (Paramount Pictures)
Women Talking (MGM/United Artists Releasing)

Fmj McqaYAIual5

Mejor actor

GANADOR: Brendan Fraser por The Whale (A24)

Austin Butler – Elvis (Warner Bros. Discovery)
Tom Cruise – Top Gun: Maverick (Paramount Pictures)
Colin Farrell – The Banshees of Inisherin (Searchlight Pictures)
Paul Mescal – Aftersun (A24)
Bill Nighy – Living (Sony Pictures Classics)

Mejor actriz

Ganadora: Cate Blanchett por Tár (Focus Features)

Viola Davis – The Woman King (Sony Pictures)
Danielle Deadwyler – Till (Orion/United Artists Releasing)
Margot Robbie – Babylon (Paramount Pictures)
Michelle Williams – The Fabelmans (Universal Pictures)
Michelle Yeoh – Everything Everywhere All at Once (A24)

Fmml59KXoAA5Pwg

Mejor actor de reparto

Ganador: Ke Huy Quan por Everything Everywhere All at Once (A24)

Paul Dano – The Fabelmans (Universal Pictures)
Brendan Gleeson – The Banshees of Inisherin (Searchlight Pictures)
Judd Hirsch – The Fabelmans (Searchlight Pictures)
Barry Keoghan – The Banshees of Inisherin (Searchlight Pictures)
Brian Tyree Henry – Causeway (A24/Apple Original Films)

Mejor actriz de reparto

Ganadora: Angela Bassett por Black Panther: Wakanda Forever (Marvel Studios)

Jessie Buckley – Women Talking (MGM/United Artists Releasing)
Kerry Condon – The Banshees of Inisherin (Searchlight Pictures)
Jamie Lee Curtis – Everything Everywhere All at Once (A24)
Stephanie Hsu – Everything Everywhere All at Once (A24)
Janelle Monáe – Glass Onion: A Knives Out Mystery (Netflix)

Mejor actor/actriz joven

Ganador: Gabriel LaBelle por The Fabelmans (Universal Pictures)

Frankie Corio – Aftersun (A24)
Jalyn Hall – Till (Orion/United Artists Releasing)
Bella Ramsey – Catherine Called Birdy (Amazon Studios)
Banks Repeta – Armageddon Time (Focus Features)
Sadie Sink – The Whale (A24)

Mejor elenco de actuación

Ganadores: Glass Onion: A Knives Out Mystery (Netflix)

The Banshees of Inisherin (Searchlight Pictures)
Everything Everywhere All at Once (A24)
The Fabelmans (Universal Pictures)
The Woman King (Sony Pictures)
Women Talking (MGM/United Artists Releasing)

Mejor director

Ganadores: Daniel Kwan, Daniel Scheinert por Everything Everywhere All at Once (A24)

James Cameron – Avatar: The Way of Water (20th Century Studios)
Damien Chazelle – Babylon (Paramount Pictures)
Todd Field – Tár (Focus Features)
Baz Luhrmann – Elvis (Warner Bros.)
Martin McDonagh – The Banshees of Inisherin (Searchlight Pictures)
Sarah Polley – Women Talking (MGM/United Artists Releasing)
Gina Prince-Bythewood – The Woman King (Sony Pictures)
S.S. Rajamouli – RRR (Variance Films)
Steven Spielberg – The Fabelmans (Universal Pictures)

Mejor guion original

Ganadores: Daniel Kwan, Daniel Scheinert por Everything Everywhere All at Once (A24)

Charlotte Wells – Aftersun (A24)
Martin McDonagh – The Banshees of Inisherin (Searchlight Pictures)
Steven Spielberg, Tony Kushner – The Fabelmans (Universal Pictures)
Todd Field – Tár (Focus Features)

Mejor guion adaptado

Ganadora: Sarah Polley por Women Talking (MGM/United Artists Releasing)

Rian Johnson – Glass Onion: A Knives Out Mystery (Netflix)
Kazuo Ishiguro – Living (Sony Pictures Classics)
Rebecca Lenkiewicz – She Said (Universal Pictures)
Samuel D. Hunter – The Whale (A24)

Mejor cinematografía

Ganador: Claudio Miranda por Top Gun: Maverick (Paramount Pictures)

Russell Carpenter – Avatar: The Way of Water (20th Century Studios)
Linus Sandgren – Babylon (Paramount Pictures)
Roger Deakins – Empire of Light (Searchlight Pictures)
Janusz Kaminski – The Fabelmans (Universal Pictures)
Florian Hoffmeister – Tár (Focus Features)

Mejor diseño de producción

Ganadora: Florencia Martin, Anthony Carlino por Babylon (Paramount Pictures)

Dylan Cole, Ben Procter, Vanessa Cole – Avatar: The Way of Water (20th Century Studios)
Hannah Beachler, Lisa K. Sessions – Black Panther: Wakanda Forever (Marvel Studios)
Catherine Martin, Karen Murphy, Bev Dunn – Elvis (Warner Bros.)
Jason Kisvarday, Kelsi Ephraim – Everything Everywhere All at Once (A24)
Rick Carter, Karen O’Hara – The Fabelmans (Universal Pictures)

Mejor edición

Ganador: Paul Rogers por Everything Everywhere All at Once (A24)

Stephen Rivkin, David Brenner, John Refoua, James Cameron – Avatar: The Way of Water (20th Century Studios)
Tom Cross – Babylon (Paramount Pictures)
Matt Villa, Jonathan Redmond – Elvis (Warner Bros.)
Monika Willi – Tár (Focus Features)
Eddie Hamilton – Top Gun: Maverick (Paramount Pictures)

Mejor diseño de vestuario.

Ganadora: Ruth E. Carter por Black Panther: Wakanda Forever (Marvel Studios)

Mary Zophres – Babylon (Paramount Pictures)
Catherine Martin – Elvis (Warner Bros.)
Shirley Kurata – Everything Everywhere All at Once (A24)
Jenny Eagan – Glass Onion: A Knives Out Mystery (Netflix)
Gersha Phillips – The Woman King (Sony Pictures).

Te puede interesar: Conoce los nominados a los Screen Actors Guild Awards 2023.

Mejor peinado y maquillaje

Ganadora: Elvis (Warner Bros. Discovery)

Babylon (Paramount Pictures)
The Batman (Warner Bros.)
Black Panther: Wakanda Forever (Marvel Studios)
Everything Everywhere All at Once (A24)
The Whale (A24)

Mejores efectos visuales

Ganadora: Avatar: The Way of Water (20th Century Studios)

The Batman (Warner Bros.)
Black Panther: Wakanda Forever (Marvel Studios)
Everything Everywhere All at Once (A24)
RRR (Variance Films)
Top Gun: Maverick (Paramount Pictures)

Mejor comedia

Ganadora: Glass Onion: A Knives Out Mystery (Netflix)

The Banshees of Inisherin (Searchlight Pictures)
Bros (Universal Pictures)
Everything Everywhere All at Once (A24)
Triangle of Sadness (Neon)
The Unbearable Weight of Massive Talent (Lionsgate)

Mejor película animada

Ganadora: Pinocchio de Guillermo del Toro (Netflix).

Marcel the Shell with Shoes On (A24)
El Gato con Botas: El último Deseo (DreamWorks Animation)
Turning Red (Pixar)
Wendell & Wild (Netflix)

FmjoKPuacB8ClTU
FmmbfYGWAAElBta

Mejor película de lengua extranjera

Ganadora: RRR (Variance Films)

All Quiet on the Western Front (Netflix)
Argentina, 1985 (Amazon Studios)
Bardo, False Chronicle of a Handful of Truths (Netflix)
Close (A24)
Decision to Leave (Mubi)

Mejor canción

Ganadora: Naatu Naatu de RRR (Variance Films)

Lift Me Up – Black Panther: Wakanda Forever (Marvel Studios)
Ciao Papa – Guillermo del Toro’s Pinocchio (Netflix)
Hold My Hand – Top Gun: Maverick (Paramount Pictures)
Carolina – Where the Crawdads Sing (Sony Pictures)
“New Body Rhumba” – White Noise (Netflix)

Mejor banda sonora

Ganadora: Hildur Guðnadóttir por TÁR (Focus Features)

Michael Giacchino – The Batman (Warner Bros.)
Justin Hurwitz – Babylon (Paramount Pictures)
John Williams – The Fabelmans (Universal Pictures)
Alexandre Desplat – Guillermo del Toro’s Pinocchio (Netflix)
Hildur Guðnadóttir – Women Talking (MGM/United Artists Releasing)

TELEVISIÓN

Mejor serie de drama

Ganadora: Better Call Saul (AMC/Netflix)

Andor (Disney+)
Bad Sisters (Apple TV+)
The Crown (Netflix)
Euphoria (HBO)
The Good Fight (Paramount+)
House of the Dragon (HBO)
Severance (Apple TV+)
Yellowstone (Paramount Network)

Mejor actor en una serie de drama

Bob Odenkirk por Better Call Saul (AMC/Netflix)

Jeff Bridges – The Old Man (FX)
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Diego Luna – Andor (Disney+)
Adam Scott – Severance (Apple TV+)
Antony Starr – The Boys (Prime Video)

Mejor actriz en una serie de drama

Zendaya por Euphoria (HBO)

Christine Baranski – The Good Fight (Paramount+)
Sharon Horgan – Bad Sisters (Apple TV+)
Laura Linney – Ozark (Netflix)
Mandy Moore – This Is Us (NBC)
Kelly Reilly – Yellowstone (Paramount Network)

Mejor actor de reparto en una serie de drama

Ganador: Giancarlo Esposito por Better Call Saul (AMC/Netflix)

Andre Braugher – The Good Fight (Paramount+)
Ismael Cruz Córdova – The Lord of the Rings: The Rings of Power (Prime Video)
Michael Emerson – Evil (Paramount+)
John Lithgow – The Old Man (FX)
Matt Smith – House of the Dragon (HBO)

Mejor actriz de reparto en una serie de drama

Ganadora: Jennifer Coolidge por The White Lotus (HBO).

Milly Alcock – House of the Dragon (HBO)
Carol Burnett – Better Call Saul (AMC)
Julia Garner – Ozark (Netflix)
Audra McDonald – The Good Fight (Paramount+)
Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)

Mejor serie de comedia

Abbott Elementary (ABC/Star+)

Barry (HBO)
The Bear (FX)
Better Things (FX)
Ghosts (CBS)
Hacks (HBO Max)
Reboot (Hulu)
Reservation Dogs (FX)

Mejor actor en una serie de comedia

Ganador: Jeremy Allen White por The Bear (FX/Star+)

Matt Berry – What We Do in the Shadows (FX)
Bill Hader – Barry (HBO)
Keegan-Michael Key – Reboot (Hulu)
Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs (FX)

Mejor actriz en una serie de comedia

Ganadora: Jean Smart por Hacks (HBO Max)

Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)
Quinta Brunson – Abbott Elementary (ABC)
Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)
Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Peacock)
Devery Jacobs – Reservation Dogs (FX)

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

Ganador: Henry Winkler por Barry (HBO)

Brandon Scott Jones – Ghosts (CBS)
Leslie Jordan – Call Me Kat (Fox)
James Marsden – Dead to Me (Netflix)
Chris Perfetti – Abbott Elementary (ABC)
Tyler James Williams – Abbott Elementary (ABC/Star+)

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

Ganadora: Sheryl Lee Ralph por Abbott Elementary (ABC/Star+)

Paulina Alexis – Reservation Dogs (FX)
Ayo Edebiri – The Bear (FX)
Marcia Gay Harden – Uncoupled (Netflix)
Janelle James – Abbott Elementary (ABC/Star+)
Annie Potts – Young Sheldon (CBS)

Mejor serie limitada

Ganadora: The Dropout (Hulu/Star+)

Gaslit (Starz)
The Girl from Plainville (Hulu)
The Offer (Paramount+)
Pam & Tommy (Hulu/Star+)
Station Eleven (HBO Max)
This Is Going to Hurt (AMC+)
Under the Banner of Heaven (FX/Star+)

Fmj18K3akAE1aop 1

Mejor película de televisión

Ganadora: Weird – The Al Yankovic Story (The Roku Channel)

Fresh (Hulu)
Prey (Hulu)
Ray Donovan: The Movie (Showtime)
The Survivor (HBO)
Three Months (Paramount+)

Mejor actor en una serie limitada o película de televisión

Ganador: Daniel Radcliffe por Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel).

Ben Foster – The Survivor (HBO)
Andrew Garfield – Under the Banner of Heaven (FX)
Samuel L. Jackson – The Last Days of Ptolemy Grey (Apple TV+)
Sebastian Stan – Pam & Tommy (Hulu)
Ben Whishaw – This is Going to Hurt (AMC+)

Mejor actriz en una serie limitada o película de televisión

Ganadora: Amanda Seyfried por The Dropout (Hulu/Star+)

Julia Garner – Inventing Anna (Netflix)
Lily James – Pam & Tommy (Hulu)
Amber Midthunder – Prey (Hulu)
Julia Roberts – Gaslit (Starz)
Michelle Pfeiffer – The First Lady (Showtime)

Mejor actor de reparto en una serie limitada o película de televisión

Ganador: Paul Walter Hauser por Black Bird (Apple TV+)

Murray Bartlett – Welcome to Chippendales (Hulu)
Domhnall Gleeson – The Patient (FX)
Matthew Goode – The Offer (Paramount+)
Ray Liotta – Black Bird (Apple TV+)
Shea Whigham – Gaslit (Starz)

Mejor actriz de reparto en una serie limitada o película de televisión

Ganadora: Niecy Nash-Betts por Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix)

Claire Danes – Fleishman Is in Trouble (FX)
Dominique Fishback – The Last Days of Ptolemy Grey (Apple TV+)
Betty Gilpin – Gaslit (Starz)
Melanie Lynskey – Candy (Hulu)
Juno Temple – The Offer (Paramount+)

Mejor serie en una lengua extranjera

Pachinko (Apple TV+)

1899 (Netflix)
Borgen (Netflix)
Extraordinary Attorney Woo (Netflix)
Garcia! (HBO Max)
The Kingdom Exodus (MUBI)
Kleo (Netflix)
My Brilliant Friend (HBO)
Tehran (Apple TV+)

Mejor serie animada

Ganadora: Harley Quinn (HBO Max)

Bluey (Disney+)
Bob’s Burgers (Fox)
Genndy Tartakovsky’s Primal (Adult Swim)
Star Trek: Lower Decks (Paramount+)
Undone (Amazon Prime Video)

Mejor Talk Show

Ganador: Last Week Tonight with John Oliver (HBO)

The Amber Ruffin Show (Peacock)
Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
The Kelly Clarkson Show (NBC)
Late Night with Seth Meyers (NBC)
Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)

Mejor especial de comedia

Norm Macdonald: Nothing Special (Netflix)

Fortune Feimster: Good Fortune (Netflix)
Jerrod Carmichael: Rothaniel (HBO)
Joel Kim Booster: Psychosexual (Netflix)
Nikki Glaser: Good Clean Filth (HBO)
Would It Kill You to Laugh? Starring Kate Berlant & John Early (Peacock)

The Critics Choice Awards 2023

Critics Choice Awards 2023
Alejo Haon

Deja un comentario