Ganadores de los Globos de Oro 2023 (Lista Completa)

Aunque la ceremonia pasó por un momento muy delicado y no se celebró en el 2022. Los Globos de Oro 2023 (La 80th entrega) volvieron por todo lo alto pasando sin notoriedad las polémicas que tornaron alrededor de la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood:

El anfitrión de la ceremonia fue el comediante Jerrod Carmichael aquí tenemos el listado completo de todos los ganadores de la 80ª edición, que entrega.

1455615808

Colocaremos los ganadores en orden entrega:

CINE

Mejor Actor de reparto

Ke Huy Quan – «Everything Everywhere All at Once» (GANADOR)

Brendan Gleeson – «The Banshees of Inisherin»
Barry Keoghan – «The Banshees of Inisherin»
Brad Pitt – «Babylon»
Eddie Redmayne – «The Good Nurse»

1455614158

Ke Huy Quan recibiendo el premio a Mejor Actor de Reparto en una Película.

Mejor Actriz de reparto

Angela Bassett – «Black Panther: Wakanda Forever» (GANADORA)
Kerry Condon – «The Banshees of Inisherin»
Jamie Lee Curtis – «Everything Everywhere All at Once»
Dolly De Leon – «Triangle of Sadness»
Carey Mulligan – «She Said»

1455613929

La cantante y actriz Jennifer Hudson presenta el premio a Mejor Actriz de Reparto en una película

golden globes 2023 winners list 2

Angela Basset en su discurso de entrega del premio.

Mejor Banda sonora

Justin Hurwitz – «Babylon» (GANADOR)

Alexandre Desplat – «Pinocchio de Guillermo del Toro»
Hildur Guðnadóttir – «Women Talking»
John Williams – «The Fabelmans»
Carter Burwell – «The Banshees of Inisherin»

Mejor Canción original

«Naatu Naatu,» Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj (de «RRR»)(GANADOR)

«Carolina,» Taylor Swift («Where the Crawdads Sing»)
«Ciao Papa,» Guillermo del Toro & Roeban Katz («Guillermo del Toro’s Pinocchio»)
«Hold My Hand,» Lady Gaga and Bloodpop («Top Gun: Maverick»)
«Lift Me Up,» Tems, Ludwig Göransson, Rihanna and Ryan Coogler («Black Panther: Wakanda Forever»).

FmOigtVagAAPpUP

Mejor Actor de reparto en Comedia o Musical

Colin Farrell – «The Banshees of Inisherin» (GANADOR)

Diego Calva – «Babylon»
Daniel Craig – «Glass Onion: A Knives Out Mystery»
Adam Driver – «White Noise»
Ralph Fiennes – «The Menu»

1455620381
FmLsRW3WYAAdRNW

Mejor Actriz de película (Musical o comedia)

Michelle Yeoh – «Everything Everywhere All at Once» (GANADORA)

Lesley Manville – «Mrs. Harris Goes to Paris»
Margot Robbie – «Babylon»
Anya Taylor-Joy – «The Menu»
Emma Thompson – «Good Luck to You Leo Grande»

1455621500

Es el primer Globo de Oro de la actriz.

FmKMKTZXoAEQAbF

Mejor Película animada

«Pinocchio de Guillermo del Toro» (GANADOR)

«Marcel the Shell With Shoes On»
«Puss in Boots: The Last Wish»
«Turning Red» «Inu-Oh»

FmKFZC3XEAInQlg

Es el segundo Globo de Oro de Guillermo del Toro en su carrera.

FmKcSV7XwAEJZ0a

Mejor Actor de película de Drama

Austin Butler – «Elvis» (GANADOR)

Brendan Fraser – «The Whale»
Hugh Jackman – «The Son»
Bill Nighy – «Living»
Jeremy Pope – «The Inspection»

FmKElKeXgAEu48A

Es la primera nominación y primer Globo de Oro para el actor.

1455629268

Mejor Actriz de película de Drama

Cate Blanchett – «TAR» (GANADORA)

Olivia Colman – «Empire of Light»
Viola Davis – «The Woman King»
Ana de Armas – «Blonde»
Michelle Williams – «The Fabelmans»

Mejor Película en lengua extranjera

«Argentina, 1985» (Argentina) (GANADOR)

«RRR» (India)
«All Quiet on the Western Front» (Alemania)
«Close» (Bélgica)
«Decision to Leave» (Corea del Sur)

FmKnArOXoAAnRHz
FmKNTkLXkAAACWz

Mejor Guión

«The Banshees of Inisherin» de Martin McDonagh. GANADOR

«Tár» de Todd Field
«The Fabelmans» de Tony Kushner & Steven Spielberg
«Everything Everywhere All at Once» de Daniel Kwan & Daniel Scheinert
«Women Talking» de Sarah Polley

Mejor Director

Steven Spielberg por «The Fabelmans» GANADOR

James Cameron por «Avatar: The Way of Water»
Daniel Kwan & Daniel Scheinert por «Everything Everywhere All at Once»
Baz Luhrmann por «Elvis»
Martin McDonagh por «The Banshees of Inisherin»

FmOvGTzagAUaRfr

Mejor Película (Musical o Comedia)

«The Banshees of Inisherin» (Searchlight Pictures) GANADORA

«Babylon» (Paramount Pictures)
«Everything Everywhere All at Once» (A24 Films)
«Glass Onion: A Knives Out Mystery» (Netflix)
«Triangle of Sadness» (Imperative Entertainment, Film i Väst, BBC Film

Mejor Película de Drama

«The Fabelmans» (Amblin Entertainment, Reliance Entertainment, Universal Pictures) GANADORA.

«Avatar: The Way of Water» (20th Century Studios)
«Elvis» (Bazmark Films, The Jackal Group, Warner Bros. Pictures)
«TAR» (Standard Film Company, EMJAG Productions Universal Pictures)
«Top Gun: Maverick» (Paramount Pictures)

FmKfvcbXEAARAIV
FmKfvcgXoAA5DDz

TELEVISIÓN

Mejor Actuación de Reparto en una Serie de Televisión – Musical, Comedia o Drama

Tyler James Williams – Abbott Elementary (Hulu, Star+) (GANADOR)

Henry Winkler – Barry (HBO)
John Lithgow – The Old Man (FX)
Jonathan Pryce – The Crown (Netflix)
John Turturro – Severance (Apple TV+)

Mejor Actor en una Serie de Televisión – Musical o Comedia

Jeremy Allen White – The Bear (FX, Star+) (GANADOR)

Donald Glover – Atlanta (FX, Star+)
Bill Hader – Barry (HBO)
Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu / Star+)
Martin Short – Only Murders in the Building (Hulu / Star+)

Mejor Actriz en una Serie de Televisión – Musical o Comedia

Quinta Brunson – Abbott Elementary (Star+) (GANADORA)

Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)
Selena Gomez – Only Murders in the Building (Hulu / Star+)
Jenna Ortega – Merlina (Netflix)
Jean Smart – Hacks (HBO Max)

1455619947
1455621416

Mejor Actuación de una Actriz en una Serie de Televisión

Zendaya, «Euphoria» (HBO) (GANADORA)

Emma D’Arcy – House of the Dragon (HBO)
Laura Linney – Ozark (Netflix)
Imelda Staunton – The Crown (Netflix)
Hilary Swank – Alaska Daily (ABC)

Mejor Actuación de Reparto en una Serie de Televisión – Musical, Comedia o Drama

Julia Garner – Ozark (Netflix) (GANADORA)

Elizabeth Debicki – The Crown (Netflix)
Hannah Einbinder – Hacks (HBO Max)
Janelle James – Abbott Elementary (Hulu, Star+)
Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary (Hulu, Star+)

FmPHD8 aMAAYeuK

Mejor actuación de un actor en un papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión

Paul Walter Hauser – Black Bird (AppleTV +) GANADOR

F. Murray Abraham – The White Lotus (HBO)
Domhnall Gleeson – The Patient (Hulu, Star+)
Richard Jenkins – Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix)
Seth Rogen – Pam and Tommy (Hulu, Star+)

Mejor actuación de una actriz en un papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión

Jennifer Coolidge – The White Lotus (HBO) GANADORA

Claire Danes – Fleishman Is in Troubl – (Hulu, Star+)
Daisy Edgar-Jones – Under the Banner of Heaven (Hulu, Star+)
Niecy Nash-Betts – Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix)
Aubrey Plaza – The White Lotus (HBO)

FmKTd2YXoAAgOvn
FmKSzBNXEAAnP7M

Mejor actuación de una actriz en una serie limitada o película para televisión

Amanda Seyfried – The Dropout (Hulu, Star+) GANADORA

Jessica Chastain – George and Tammy (Showtime)
Julia Garner – Inventing Anna (Netflix)
Lily James – Pam and Tommy (Hulu, Star+)
Julia Roberts – Gaslit (Starz)

Mejor actuación de un actor en una serie limitada o película para televisión

Evan Peters – Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix) GANADOR

Taron Egerton – Black Bird (AppleTV +)
Colin Firth – The Staircase (HBO Max)
Andrew Garfield – Under the Banner of Heaven (Hulu, Star+)
Sebastian Stan – Pam and Tommy (Hulu, Star+)

FmKp5unWIAEwwtR

Mejor serie limitada de televisión o película para televisión

«The White Lotus: Sicily» (HBO) GANADORA

«Black Bird» (AppleTV +)
«Monster: The Jeffrey Dahmer Story» (Netflix)
«Pam and Tommy» (Hulu, Star+)
«The Dropout» (Hulu, Star+)

Mejor Actuación de un Actor en una Serie de Televisión

Kevin Costner – Yellowstone (Paramount)

Jeff Bridges – The Old Man (FX)
Diego Luna – Andor (Disney+)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC, Netflix)
Adam Scott – Severance (AppleTV+)

Mejor Serie de Televisión — Musical o Comedia

«Abbott Elementary» (FX, Star+) GANADORA

«The Bear» (FX, Star+)
«Hacks» (HBO Max)
«Only Murders in the Building» (Hulu, Star+)
«Merlina/Wednesday» (Netflix)

4QT6EW3JZNFBDGHMDECLCM6YME 1
FmKb U8XoAsbN0y

Mejor serie de televisión dramática

«House of the Dragon» (HBO) GANADORA

«Better Call Saul» (AMC, Netflix)
«The Crown» (Netflix)
«Ozark» (Netflix)
«Severance» (AppleTV +)

FmKyQgcXoAIyKoh
Alejo Haon
Últimas entradas de Alejo Haon (ver todo)

2 comentarios en «Ganadores de los Globos de Oro 2023 (Lista Completa)»

Deja un comentario