GRAMMYs 2024: Lista completa de NOMINADOS

La Academia de la Grabación ha revelado oficialmente las nominaciones para los GRAMMYs 2024, la ceremonia de premiación será el domingo 4 de febrero en el Crypto.com Arena de Los Ángeles, Estados Unidos.

Se agregan tres nuevas categorías: Mejor interpretación de música africana, Mejor álbum de jazz alternativo y Mejor grabación de baile pop.

Conoce la lista completa de Nominados:

Categorías Generales

Record of the Year / Disco del Año

Premio al Artista y al Productor(es), Ingeniero(s) de grabación y/o Mezclador(es) e ingeniero (s) de masterización, no al artista.

Worship
Jon Batiste
Jon Batiste, Jon Bellion, Pete Nappi & Tenroc, productores; Serban Ghenea & Pete Nappi, ingenieros/mezcladores; Chris Gehringer, ingenieros de masterización.

Not Strong Enough
boygenius

boygenius & Catherine Marks, productores; Owen Lantz, Catherine Marks, Mike Mogis, Bobby Mota, Kaushlesh «Garry» Purohit & Sarah Tudzin, ingenieros/mezcladores; Pat Sullivan, ingenieros de masterización.

Flowers
Miley Cyrus

Kid Harpoon & Tyler Johnson, productores; Michael Pollack, Brian Rajaratnam & Mark «Spike» Stent, ingenieros/mezcladores; Joe LaPorta, ingenieros de masterización.

What Was I Made For? [De la película de Barbie]
Billie Eilish

Billie Eilish & FINNEAS, productores; Billie Eilish, Rob Kinelski & FINNEAS, ingenieros/mezcladores; Chris Gehringer, ingenieros de masterización.

On My Mama
Victoria Monét

Deputy, Dernst Emile II & Jeff Gitelman, productores; Patrizio Pigliapoco & Todd Robinson, ingenieros/mezcladores; Colin Leonard, ingenieros de masterización.

Vampire
Olivia Rodrigo

Dan Nigro, productor; Serban Ghenea, Michael Harris, Chris Kasych, Daniel Nigro & Dan Viafore, ingenieros/mezcladores; Randy Merrill, ingenieros de masterización.

Anti-Hero
Taylor Swift

Jack Antonoff & Taylor Swift, productores; Jack Antonoff, Serban Ghenea, Laura Sisk & Lorenzo Wolff, ingenieros/mezcladores; Randy Merrill, ingenieros de masterización.

Kill Bill
SZA
Rob Bisel & Carter Lang, productores; Rob Bisel, ingenieros/mezcladores; Dale Becker, ingenieros de masterización.

Album of the Year / Album del año

Premio al Artista y al Productor(es), Ingeniero(s) de grabación y/o Mezclador(es) e ingeniero (s) de masterización, no al artista.

World Music Radio
Jon Batiste

Jon Batiste, Jon Bellion, Nick Cooper, Pete Nappi & Tenroc, productores; Jon Batiste, Pete Nappi, Kaleb Rollins, Laura Sisk & Marc Whitmore, ingenieros/mezcladores; Jon Batiste, Jon Bellion, Jason Cornet & Pete Nappi, escritores; Chris Gehringer, ingeniero de masterización.

the record
boygenius

boygenius & Catherine Marks, productores; Owen Lantz, Will Maclellan, Catherine Marks, Mike Mogis, Bobby Mota, Kaushlesh «Garry» Purohit & Sarah Tudzin, ingenieros/mezcladores; Julien Baker, Phoebe Bridgers & Lucy Dacus, escritores; Pat Sullivan, ingeniero de masterización.

Endless Summer Vacation
Miley Cyrus

Kid Harpoon, Tyler Johnson & Mike Will Made-It, productores; Pièce Eatah, Craig Frank, Paul David Hager, Stacy Jones, Brian Rajaratnam & Mark «Spike» Stent, ingenieros/mezcladores; Miley Cyrus, Gregory Aldae Hein, Thomas Hull, Tyler Johnson, Michael Len Williams II & Michael Pollack, escritores; Joe LaPorta, ingeniero de masterización.

Did You Know That There’s A Tunnel Under Ocean Blvd
Lana Del Rey

Jack Antonoff, Zach Dawes, Lana Del Rey & Drew Erickson, productores; Jack Antonoff, Michael Harris, Dean Reid & Laura Sisk, ingenieros/mezcladores; Jack Antonoff, Lana Del Rey & Mike Hermosa, escritores; Ruairi O’Flaherty, ingeniero de masterización.

The Age Of Pleasure
Janelle Monáe

Sensei Bueno, Nate «Rocket» Wonder & Nana Kwabena, productores; Mick Guzauski, Nate «Rocket» Wonder, Jayda Love, Janelle Monáe & Yáng Tan, ingenieros/mezcladores; Jarrett Goodly, Nathaniel Irvin III, Janelle Monáe Robinson & Nana Kwabena Tuffuor, escritores; Dave Kutch, ingeniero de masterización.

GUTS
Olivia Rodrigo

Daniel Nigro, productor; Serban Ghenea, Sterling Laws, Mitch McCarthy, Daniel Nigro, Dave Schiffman, Mark «Spike» Stent, Sam Stewart & Dan Viafore, ingenieros/mezcladores; Daniel Nigro & Olivia Rodrigo, escritores; Randy Merrill, ingeniero de masterización.

Midnights
Taylor Swift

Jack Antonoff & Taylor Swift, productores; Jack Antonoff, Zem Audu, Serban Ghenea, David Hart, Mikey Freedom Hart, Sean Hutchinson, Ken Lewis, Michael Riddleberger, Laura Sisk & Evan Smith, ingenieros/mezcladores; Jack Antonoff & Taylor Swift, escritores; Randy Merrill, ingeniero de masterización.

SOS
SZA

Rob Bisel, ThankGod4Cody & Carter Lang, productores; Rob Bisel, ingenieros/mezcladores; Rob Bisel, Cody Fayne, Carter Lang & Solána Rowe, escritores; Dale Becker, ingeniero de masterización.

Song of the Year / Canción del año

Premio al compositor(es). Solo sencillos o pistas.

A&W
Jack Antonoff , Lana Del Rey y Sam Dew , compositores (Lana Del Rey)

Anti-Hero
Jack Antonoff y Taylor Swift , compositores (Taylor Swift)

Butterfly
Jon Batiste y Dan Wilson , compositores (Jon Batiste)

Dance The Night (De la Banda Sonora de Barbie)
Caroline Ailin , Dua Lipa , Mark Ronson y Andrew Wyatt , compositores (Dua Lipa)

Flowers
Miley Cyrus , Gregory Aldae Hein y Michael Pollack , compositores (Miley Cyrus)

Kill Bill
Rob Bisel, Carter Lang y Solána Rowe , compositores (SZA)

Vampire
Daniel Nigro y Olivia Rodrigo , compositores (Olivia Rodrigo)

What Was I Made For? (De la Banda Sonora de Barbie)
Billie Eilish O’Connell y Finneas O’Connell, compositores (Billie Eilish)

Mejor Artista Nuevo

Se reconoce a un artista cuyos lanzamientos en el año de elegibilidad lograron un gran avance en la conciencia pública e impactaron notablemente en la música.

Gracie Abrams

Fred again..

Ice Spice

Jelly Roll

Coco Jones

Noah Kahan

Victoria Monét

The War And Treaty

Productor del Año, no clásico

Premio al productor. (Los nombres de los artistas aparecen entre paréntesis).

Jack Antonoff
Being Funny In A Foreign Language (The 1975).
Did You Know That There’s A Tunnel Under Ocean Blvd (Lana Del Rey).
Midnights (Taylor Swift).

Dernst «D’Mile» Emile II
JAGUAR II (Victoria Monét).

Hit-Boy
Bus Stop (Don Toliver Featuring Brent Faiyaz).
Just Face It (Dreamville With Blxst).
Kings Disease III (Nas).
Magic 3 (Nas).
Magic 2 (Nas).
Slipping Into Darkness (Hit-Boy & The Alchemist).
Surf Or Drown Vol. 1 (Hit-Boy).
Surf Or Drown Vol. 2 (Hit-Boy).
Victims & Villains (Musiq Soulchild & Hit-Boy).

Metro Boomin
Am I Dreaming (Metro Boomin feat. Roisee & A$AP Rocky).
Calling (Metro Boomin feat. NAV, A Boogie Wit Da Hoodie & Swae Lee).
Creepin’ (Metro Boomin feat. 21 Savage & The Weeknd).
More M’s (Drake & 21 Savage).
Oh U Went (Young Thug feat. Drake).
Superhero (Heroes & Villains) (Metro Boomin, Future & Chris Brown).
Til Further Notice (Travis Scott feat. James Blake & 21 Savage).
Trance (Metro Boomin feat. Travis Scott & Young Thug).
War Bout It (Lil Durk feat. 21 Savage).

Daniel Nigro
Casual (Chappell Roan).
Divide (Dermot Kennedy).
Guts (Olivia Rodrigo).
Hot To Go! (Chappell Roan).
Kaleidoscope (Chappell Roan).
Red Wine Supernova (Chappell Roan).
Welcome To My Island (Caroline Polachek).

Compositor del Año, no clásico

Premio al compositor. (Los nombres de los artistas aparecen entre paréntesis).

Edgar Barrera
Cuestion De Tiempo (Don Omar).
Falsa Alarma (En Vivo) (Grupo Firme).
Gucci Los Paños (Karol G).
La Despedida (Christian Nodal).
Mi Ex Tenía Razón (Karol G).
Que Vuelvas (Varios Artistas).
Un Cumbión Dolido (Christian Nodal).
un x100to (Grupo Frontera & Bad Bunny).
Yo Pr1mero (Rels B).

Jessie Jo Dillon
Buried (Brandy Clark).
Girl In The Mirror (Megan Moroney).
Halfway To Hell (Jelly Roll).
I Just Killed A Man (Catie Offerman).
Memory Lane (Old Dominion).
Neon Cowgirl (Dan + Shay).
screen (HARDY).
The Town In Your Heart (Lori McKenna).
Up Above The Clouds (Cecilia’s Song) (Brandy Clark).

Shane McAnally
Come Back To Me (Brandy Clark).
Good With Me (Walker Hayes).
He’s Never Gunna Change (Lauren Daigle).
I Should Have Married You (Old Dominion).
Independently Owned (Alex Newell & Original Broadway Cast of Shucked).
Never Grow Up (Niall Horan).
Start Nowhere (Sam Hunt).
Walmart (Sam Hunt).
We Don’t Fight Anymore (Carly Pearce & Chris Stapleton).

Theron Thomas
All My Life (Lil Durk Featuring J. Cole).
Been Thinking (Tyla).
Cheatback (Chlöe & Future).
How We Roll (Ciara & Chris Brown).
Make Up Your Mind (Cordae).
Pretty Girls Walk (Big Boss Vette).
Seven (Jung Kook & Latto).
Told Ya (Chlöe & Missy Elliot).
You And I (Sekou).

Justin Tranter
Gemini Moon (Reneé Rapp).
Honey! (Are U Coming?) (Måneskin).
I Want More (Marisa Davila & Cast Of Grease: Rise Of The Pink Ladies).
Jersey (Baby Tate).
A Little Bit Happy (TALK).
Pretty Girls (Reneé Rapp).
River (Miley Cyrus).

Pop & Dance / Música Electrónica

Mejor Interpretación POP Solista

Premio para las nuevas grabaciones de pop vocal o instrumental. Solo sencillos pistas.

Flowers
Miley Cyrus

Paint The Town Red
Doja Cat

What Was I Made For? [De la Banda Sonora de Barbie]
Billie Eilish

Vampire
Olivia Rodrigo

Anti-Hero
Taylor Swift

Mejor Interpretación POP dúo o grupo

Premio para nuevas grabaciones vocales o instrumentales de dúo/grupo o pop colaborativo. Solo sencillos o pistas.

Thousand Miles
Miley Cyrus con Brandi Carlile

Candy Necklace
Lana Del Rey con Jon Batiste

Never Felt So Alone
Labrinth con Billie Eilish

Karma
Taylor Swift con Ice Spice

Ghost In The Machine
SZA con Phoebe Bridgers

Mejor Album Vocal Pop

Premio para álbumes que contengan más del 75 % de tiempo de reproducción de nuevas grabaciones vocales pop.

Chemistry
Kelly Clarkson

Endless Summer Vacation
Miley Cyrus

GUTS
Olivia Rodrigo

– (Subtract)
Ed Sheeran

Midnights
Taylor Swift

Mejor Grabación Dance/Electrónica

Premio para actuaciones en solitario, dúo, grupo o colaboración. Vocales o Instrumentales. Solo sencillos o pistas.

Blackbox Life Recorder 21F
Aphex Twin
Richard D James, productor; Richard D James, mezclador.

Loading
James Blake
James Blake & Dom Maker, productores; James Blake, mezclador.

Higher Than Ever Before
Disclosure
Cirkut, Guy Lawrence & Howard Lawrence, productores; Guy Lawrence, mezclador.

Strong
Romy & Fred again..
Fred again.., Stuart Price & Romy, productores; Fred again.. & Stuart Price, mezclador.

Rumble
Skrillex, Fred again.. & Flowdan
Fred again.. & Skrillex, productores; Skrillex, mezclador.

Mejor Grabación Dance/Pop

Premio para las actuaciones en solitario, dúo, grupo o colaboración. Vocales o Instrumentales. Solo sencillos o pistas.

Baby Don’t Hurt Me
David Guetta, Anne-Marie & Coi Leray
Johnny Goldstein, Toby Green, David Guetta & Mike Hawkins, productores; Serban Ghenea, mezclador.

Miracle
Calvin Harris con Ellie Goulding
Burns & Calvin Harris, productores; Calvin Harris, mezclador.

Padam Padam
Kylie Minogue
Lostboy, productor; Guy Massey, mezclador.

One In A Million
Bebe Rexha & David Guetta
Burns & David Guetta, productores; Serban Ghenea, mezclador.

Rush
Troye Sivan
Styalz Fuego, Novodor & Zhone, productores; Alex Ghenea, mezclador.

Mejor Album Dance/Electrónica

Premio para álbumes vocales o instrumentales . Sólo álbumes.

Playing Robots Into Heaven
James Blake

For That Beautiful Feeling
The Chemical Brothers

Actual Life 3 (January 1 – September 9 2022)
Fred again..

Kx5
Kx5

Quest For Fire
Skrillex

Rock, Metal y Música Alternativa

Mejor Interpretación Rock

Premio para nuevas grabaciones de rock vocal o instrumental en solitario, dúo/grupo o colaboración.

Sculptures Of Anything Goes
Arctic Monkeys

More Than A Love Song
Black Pumas

Not Strong Enough
Boygenius

Rescued
Foo Fighters

Lux Æterna
Metallica

Mejor Interpretación Metal

Premio para las nuevas grabaciones vocales o instrumentales en solitario, dúo/grupo o metal colaborativo.

Bad Man
Disturbed

Phantom Of The Opera
Ghost

72 Seasons
Metallica

Hive Mind
Slipknot

Jaded
Spiritbox

La lista completa de los nominados puedes verla en la página oficial de los GRAMMYs

Grammys 2024

Fuente: GRAMMYS

La Cita de Carl

Alejo Haon

Deja un comentario