Nominados a los VES Awards 2023, lo mejor en efectos visuales.

VES Awards 2023, entregados por La Sociedad de Efectos Visuales (VES) dio a conocer sus nominados para su entrega anual de premios número 21.

Es obvio qué película la película favorita por la VES es “Avatar: The Way of the Water”.

 “Avatar: The Way of Water” lidera las nominaciones con 14 menciones. “Thirteen Lives” (también nominada) obtuvo la importante nominación. “Black Panther: Wakanda Forever” no alcanzó la nominación más importante, pero está presente en la categoría de Simulación.

Las completamente ausentes de las nominaciones a los VES 2023 son “Nope”, “Doctor Strange in the Multiverse of Madness” y “All Quiet on the Western Front”. De esta última no es sorpresa dada la poca atención que los VES ponen en películas internacionales.

En cuanto a animación, “Pinocchio de Guillermo del Toro” obtuvo 6 nominaciones en Tecnología Emergente, Animación de Personaje, Ambiente y Simulación

Si más dilación, aquí las nominaciones a los VES Awards 2023:

CINE

Mejores Efectos Visuales en Película Fotorrealista

Avatar: The Way of Water – Richard Baneham, Walter Garcia, Joe Letteri, Eric Saindon, JD Schwalm

Animales Fantásticos: Los Secretos de Dumbledore – Christian Mänz, Olly Young, Benjamin Loch, Stephane Naze, Alistair Williams

Jurassic World: Dominion – David Vickery, Ann Podlozny, Jance Rubinchik, Dan Snape, Paul Corbould

The Batman de Matt Reeves – Dan Lemmon, Bryan Searing, Russell Earl, Anders Langlands, Dominic Tuohy

Top Gun: Maverick – Ryan Tudhope, Paul Molles, Seth Hill, Bryan Litson, Scott Fisher

Mejores Efectos Visuales de Soporte en Película Fotorrealista

Muerte en el Nilo (Death on the Nile) – George Murphy, Claudia Dehmel, Mathieu Raynault, Jonathan Bowen, David Watkins

Whitney Houston: I Wanna Dance With Somebody – Paul Norris, Tim Field, Don Libby, Andrew Simmonds

The Fabelmans – Pablo Helman, Jennifer Mizener, Cernogorods Aleksei, Jeff Kalmus, Mark Hawker

The Gray Man – Swen Gilberg, Viet Luu, Bryan Grill, Cliff Welsh, Michael Meinardus

Los crímenes de la academia (The Pale Blue Eye) – Jake Braver, Catherine Farrell, Tim Van Horn, Scott Pritchard, Jeremy Hays

Thirteen Lives – Jason Billington, Thomas Horton, Denis Baudin, Michael Harrison, Brian Cox

Mejores Efectos Visuales en Película Animada

Pinocchio de Guillermo del Toro – Aaron Weintraub, Jeffrey Schaper, Cameron Carson, Emma Gorbey,

Mad God – Chris Morley, Phil Tippett, Ken Rogerson, Tom Gibbons

Strange World – Steve Goldberg, Laurie Au, Mark Hammel, Mehrdad Isvandi

The Bad Guys – Pierre Perifel, Damon Ross, Matt Baer, JP Sans

The Sea Beast – Joshua Beveridge, Christian Hejnal, Stirling Duguid, Spencer Lueders

Turning Red – Domee Shi, Lindsey Collins, Danielle Feinberg, Dave Hale

Mejor Animación de Personaje en Película Fotorrealista

Avatar: The Way of Water el personajde de Kiri – Anneka Fris, Rebecca Louise Leybourne, Guillaume Francois, Jung-Rock Hwang

Beast el personaje de Lion – Alvise Avati, Bora Şahin, Chris McGaw, Krzysztof Boyoko

Pinocchio de Disney el personaje de El honesto John – Christophe Paradis, Valentina Rosselli, Armita Khanlarpour, Kyoungmin Kim

Slumberlan del personaje de Pig – Fernando Lopes Herrera, Victor Dinis, Martine Chartrand, Lucie Martinetto

Mejor Animación de Personaje en Película Animada

Pinocchio de Guillermo del Toro el personaje de Geppetto – Charles Greenfield, Peter Saunders, Shami Lang-Rinderspacher, Noel Estevez-Baker

Pinocchio de Guillermo del Toro el personaje de Pinocchio – Oliver Beale, Richard Pickersgill, Brian Leif Hansen, Kim Slate

Strange World el personaje de Splat – Leticia Gillett, Cameron Black, Dan Lipson, Louis Jones

Turning Red el personaje de Panda Mei – Christopher Bolwyn, Ethan Dean, Bill Sheffler, Kureha Yokoo

Mejor Ambiente en Película Fotorrealista

Avatar: The Way of Water: la Aldea Metkayina – Ryan Arcus, Lisa Hardisty, Paul Harris TaeHyoung David Kim

Avatar: The Way of Water: El Arrecife – Jessica Cowley, Joe W. Churchill, Justin Stockton, Alex Nowotny

Jurassic World: Dominion: el Valle Biosyn – Steve Ellis, Steve Hardy, Thomas Dohlen, John Seru

Slumberland: The Wondrous Cuban Hotel Dream – Daniël Dimitri Veder, Marc Austin, Pavan Rajesh Uppu, Casey Gorton

Mejor Ambiente en Película Animada

Pinocchio de Guillermo del Toro : En el estómago de un monstruo marino – Warren Lawtey, Anjum Sakharkar, Javier Gonzalez Alonso, Quinn Carvalho

Lightyear: El bosque T’Kani Prime  – Lenora Acidera, Amy Allen, Alyssa Minko, Jose L. Ramos Serrano

Strange World: La jungla ventosa – Ki Jong Hong, Ryan Smith, Jesse Erickson, Benjamin Fiske

The Sea Beast: La nave cazadora – Yohan Bang, Enoch Ihde, Denil George Chundangal, John Wallace

Wendell & Wild: La feria de los gritos – Tom Proost, Nicholas Blake, Colin Babcock, Matthew Paul Albertus Cross

Mejor Modelo en Proyecto Animado o Fotorrealista

Avatar: The Way of Water: Dragón marino – Sam Sharplin, Stephan Skorepa, Ian Baker, Guillaume Francois

The Sea Beast – Maxx Okazaki, Susan Kornfeld, Edward Lee, Doug Smith

Top Gun: Maverick: F-14 Tomcat – Christian Peck, Klaudio Ladavac, Aram Jung, Peter Dominik

Wendell & Wild: Feria de los sueños – Peter Dahmen, Paul Harrod, Nicholas Blake

Mejor Simulación de Efectos en Película Fotorrealista

Avatar: The Way of Water: Fuego y destrucción – Miguel Perez Senent, Xavier Martin Ramirez, David Kirchner, Ole Geir Eidsheim

Avatar: The Way of Water: Simulaciones de agua – Johnathan M. Nixon, David Moraton, Nicolas Illingworth, David Caeiro Cebrian

Black Panther: Wakanda Forever: Inundación de la ciudad – Matthew Hanger, Alexis Hall, Hang Yang, Mikel Zuloaga

Animales Fantásticos: Los Secretos de Dumbledore – Jesse Parker Holmes, Grayden Solman, Toyokazu Hirai, Rob Richardson

Mejor Simulación de Efectos en Película Animada

Lightyear – Alexis Angelidis, Chris Chapman, Jung-Hyun Kim, Keith Klohn

El Gato con Botas: El último deseo – Derek Cheung, Michael Losure, Kiem Ching Ong, Jinguang Huang

Strange World – Deborah Carlson, Scott Townsend, Stuart Griese, Yasser Hamed

The Sea Beast – Spencer Lueders, Dmitriy Kolesnik, Brian D. Casper, Joe Eckroat

Mejor Composición e Iluminación en una Película

Avatar: The Way of Water: Destrucción del bosque – Miguel Santana Da Silva, Hongfei Geng, Jonathan Moulin, Maria Corcho

Avatar: The Way of Water: Integración de agua – Sam Cole, Francois Sugny, Florian Schroeder, Jean Matthews

The Batman de Matt Reeves: Persecución en la autopista en la lluvia – Beck Veitch, Stephen Tong, Eva Snyder, Rachel E. Herbert

Top Gun: Maverick – Saul Davide Galbiati, Jean-Frederic Veilleux, Felix B. Lafontaine, Cynthia Rodriguez del Castillo

Premio a Tecnología Emergente

Avatar: The Way of Water: El complejo de Profundidad – Dejan Momcilovic, Tobias B. Schmidt, Benny Edlund, Joshua Hardgrave

Avatar: The Way of Water: Sistema facial – Byungkuk Choi, Stephen Cullingford, Stuart Adcock, Marco Revelant

Avatar: The Way of Water: Juego de herramientas con el agua – Alexey Dmitrievich Stomakhin, Steve Lesser, Sven Joel Wretborn, Douglas McHale

Pinocchio de Guillermo del Toro: Impreso de metal en 3D – Richard Pickersgill, Glen Southern, Peter Saunders, Brian Leif Hansen

Turning Red: Movimientos del personaje – Kurt Fleischer, Fernando de Goes, Bill Sheffler

Mejor Fotografía Virtual en Proyecto CG

ABBA: Voyage – Pär M. Ekberg, John Galloway, Paolo Acri, Jose Burgos

Avatar: The Way of Water – Richard Baneham, Dan Cox, Eric Reynolds, A.J Briones

Prehistoric Planet – Daniel Fotheringham, Krzysztof Szczepanski, Wei-Chuan Hsu, Claire Hill

The Batman de Matt Reeves: Persecución de coches entre la lluvia – Dennis Yoo, Michael J. Hall, Jason Desjarlais, Ben Bigiel

TELEVISIÓN

Efectos visuales sobresalientes en un episodio Fotorrealista

La Casa del Dragón; The Black Queen (EP. 10 Temp. 1) – Angus Bickerton, Nikeah Forde, Sven Martin, Michael Bell, Michael Dawson.

Prehistoric Planet; Ice Worlds (EP. 4 Temp. 1) – Lindsay McFarlane, Fay Hancocks, Elliot Newman, Kirstin Hall.

Stranger Things 4; The Piggyback (EP. 9 Temp. 4) – Jabbar Raisani, Terron Pratt, Niklas Jacobson, Justin Mitchell, Richard E. Perry.

The Boys; Payback (EP.19 Temp. 3) – Stephan Fleet, Shalena Oxley-Butler, Tristan Zerafa, Anthony Paterson, Hudson Kenny.

The Lord of the Rings: The Rings of Power; Udûn (EP. 6 Temp. 1) – Jason Smith, Ron Ames, Nigel Sumner, Tom Proctor, Dean Clarke.

Efectos visuales de soporte sobresalientes en un episodio Fotorrealista

Five Days at Memorial; Day Two (EP. 2) – Eric Durst, Danny McNair, Matt Whelan, Goran Pavles, John MacGillivray.

See; I See You (EP. 8 Temp. 3) – Chris Wright, Parker Chehak, Tristan Zerafa, Oscar Perea, Tony Kenny.

Severance; Episodio Piloto – Vadim Turchin, Nicole Melius, David Piombino, David Rouxel.

The Old Man; Episodio 3 – Erik Henry, Matt Robken, Jamie Klein, Sylvain Théroux, J.D. Streett.

Vikings: Valhalla; The Bridge (EP. 4 Temp. 1) – Ben Mossman, Melanie Callaghan, Matt Schofield, Chris Cooper, Paul Byrne.

Mejor ambiente creado para un episodio, comercial o proyecto en tiempo real.

Andor; Reckoning; Ferrix – Pedro Santos, Chris Ford, Jeff Carson-Bartzis, Alex Murtaza.

El Libro de Boba Fett; En el Nombre del Honor; Mos Espa – Daniel Schmid Leal, Phi Tran, Hasan Ilhan, Steve Wang.

El Señor de los Anillos: Los Anillos del Poder; Adar; Númenor City – Dan Wheaton, Nico Delbecq, Dan LeTarte, Julien Gauthier.

El Señor de los Anillos: Los Anillos del Poder; Adrift; Khazud Dûm – James Ogle, Péter Bujdosó, Lon Krung, Shweta Bhatnagar.

Simulación destacada para un episodio, comercial o proyecto en tiempo real.

El Gabinete de las Curiosidades de Guillermo del Toro; Las Ratas del cementerio – Amit Khanna, Oleg Memukhin, Mario Marengo, Josh George.

Stranger Things 4; Las fisuras destructivas de Hawkins – Ahmad Ghourab, Gavin Templer, Rachel Ajorque, Eri Ohno.

El Señor de los Anillos: Los Anillos del Poder; Udûn; Destrucción del Volcán – Kurt Debens, Hamish Bell, Robert Kelly, Gabriel Roccisano.

El Señor de los Anillos: Los Anillos del Poder; Udûn; Agua y el Magma – Rick Hankins, Aron Bonar, Branko Grujcic, Laurent Kermel.

Mejor Composición e Iluminación en un episodio.

La Casa del Dragón; The Black Queen; Dance of Dragons – Kevin Friederichs, Sean Raffel, Florian Franke, Andreas Steinlein.

Love, Death and Robots; Night of the Mini Dead – Tim Emeis, José Maximiano, Renaud Tissandié, Nacere Guerouaf.

El Libro de Boba Fett; From the Desert Comes a Stranger; Luke Alike – Peter Demarest, Tami Carter, Brandon McNaughton, Sirak Ghebremusse.

El Señor de los Anillos: Los Anillos del Poder; Udûn; Tirharad Cavalry Charge – Sornalingam P, Ian Copeland, Nessa Mingfang Zhang, Yuvaraj S.

VIDEOJUEGOS, COMBINACIONES DE CATEGORÍAS, Y OTRAS.

Personaje destacado en un episodio, comercial o proyecto en tiempo real.

She-Hulk: Attorney at Law; She-Hulk – Elizabeth Bernard, Jan Philip Cramer, Edwina Ting, Andrew Park.

Skull & Bones; Sam – Jonas Skoog, Jonas Törnqvist, Goran Milic, Jonas Vikström.

The Callisto Protocol; Jacob Lee – Martin Contel, Glauco Longhi, Jorge Jimenez, Atsushi Seo.

The Umbrella Academy; Pogo – AIdan Martin, Hannah Dockerty, Olivier Beierlein, Miae Kang.

Composición e iluminación destacada en un comercial.

Cartier; Tank – Stephane Pivron, Mathias Barday, Valentin Lesueur, Eric Lemains.

Ladbrokes; Rocky – Greg Spencer, Theajo Dharan, Georgina Ford, Jonathan Westley.

Samsung; Playtime is Over – Damien Canameras, Guillaume Dadaglio, Sébastien Podsiadlo, Christophe Plouvier.

Samsung; The Spider and the Window – Marta Carbonell Amela, Stefan Susemihl, Lonni Wong, Jiyoung Lee.

Efectos Especiales (prácticos) destacados en un proyecto fotorrealista.

Avatar: El Camino del Agua; Máquina de corriente y piscina de olas – JD Schwalm, Richie Schwalm, Nick Rand, Robert Spurlock.

Black Adam; Vuelo robótico – JD Schwalm, Nick Rand, Andrew Hyde, Andy Robot.

Mad God – Phil Tippett, Chris Morley, Webster Colcord, Johnny McLeod.

El Señor de los Anillos: Los Anillos del Poder; Adrift; Tormenta de la Tierra Media – Dean Clarke, Oliver Gee, Eliot Naimie, Mark Robson.

Efectos visuales destacados en un proyecto estudiantil (Patrocinado por AUTODESK).

A Calling. From the Desert to the Sea – Mario Bertsch, Max Pollmann, Lukas Löffler, Till Sander-Titgemeyer.

Boom – Romain Augier, Charles Di Cicco, Gabriel Augerai, Laurie Pereira De Figueiredo.

Macula – Hady Abou Ghazale, Lothaire Rialhe, Marta Rodriguez-Noriega Nava, Jules Machicot.

Maronii – Maxime Guitet, Dimitri Allonneau, Lucas Plata, Ngoc Mai Nguyen.

Pagina oficial de los VES, donde verás la nota de prensa y nominados.

Alejo Haon
Últimas entradas de Alejo Haon (ver todo)

Deja un comentario