Premios Oscar 2023 conoce la lista completa de nominados

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas, ya anunció los nominados para la 95.ª edición de los Premios Óscar, de este año 2023.

La ceremonia será el próximo 12 de marzo en el Dolby Theatre, Hollywood, Los Ángeles, California, Jimmy Kimmel será el anfitrión.

premios oscar

La película con más nominaciones es Everything Everywhere All at Once con un total de 11, le siguen All Quiet on the Western Front y The Banshees of Inisherin con un total de 9.

A continuación la lista completa de nominados a los Premios Óscar 2023:

Mejor Película

All Quiet on the Western Front (Netflix)
Malte Grunert, productores.

Avatar: The Way of Water (Netflix)
James Cameron y Jon Landau, productores

The Banshees of Inisherin (Searchlight Pictures)
Graham Broadbent, Pete Czernin y Martin McDonagh, productores

Elvis (Warner Bros. Pictures)
Baz Luhrmann, Catherine Martin, Gail Berman, Patrick McCormick y Schuyler Weiss, productores.

Everything Everywhere All at Once (A24)
Daniel Kwan, Daniel Scheinert y Jonathan Wang, productores.

The Fabelmans (Universal Pictures/Amblin)
Kristie Macosko Krieger, Steven Spielberg y Tony Kushner, productores.

Tár (Focus Features)
Todd Field, Alexandra Milchan y Scott Lambert, productores.

Top Gun: Maverick (Paramount Pictures)
Tom Cruise, Christopher McQuarrie, David Ellison y Jerry Bruckheimer, productores.

Triangle of Sadness (NEON)
Erik Hemmendorff y Philippe Bober, productores.

Women Talking (United Artists Releasing/Orion Pictures)
Dede Gardner, Jeremy Kleiner y Frances McDormand, productores.

Avatar
The Fabelmans

Mejor Dirección

Martin McDonagh por The Banshees of Inisherin.
Dan Kwan y Daniel Scheinert por Everything Everywhere All at Once.
Steven Spielberg por The Fabelmans.
Todd Field por TÁR.
Ruben Östlund por Triangle of Sadness.

02 Todd 01
02 Steven 01

Mejor Actriz en papel principal

Cate Blanchett es Lydia Tár en TÁR.
Ana de Armas Marilyn Monroe en Blonde.
Andrea Riseborough Leslie Rowlands en To Leslie.
Michelle Williams es Mitzi Schildkraut-Fabelman en The Fabelmans.
Michelle Yeoh es Evelyn Wang en Everything Everywhere All at Once.

03 Actriz 01

Mejor Actor en papel principal

Austin Butler es Elvis Presly en Elvis.
Colin Farrell es Pádraic Súilleabháin en The Banshees of Inisherin.
Brendan Fraser es el Profesor Charlie en The Whale.
Paul Mescal es Calum en Aftersun.
Bill Nighy es Mr. Williams en Living.

03 Actor 01

Mejor Actriz de reparto

Angela Bassett la Reina Ramonda en Black Panther: Wakanda Forever.
Hong Chau es Liz en The Whale.
Kerry Condon es Siobhán Súilleabháin en The Banshees of Inisherin.
Stephanie Hsu es Joy Wang/Jobu Tupaki en Everything Everywhere All at Once.
Jamie Lee Curtis es Deirdre Beaubeirdra en Everything Everywhere All at Once.

03 Actriz deReparto01

Mejor Actor de Reparto

Brendan Gleeson es Colm Doherty en The Banshees of Inisherin.
Brian Tyree Henry es James Aucoin en Causeway.
Judd Hirsch es Boris Podgorny en The Fabelmans.
Barry Keoghan es Dominic Kearney en The Banshees of Inisherin.
Ke Huy Quan es Waymond Wang en Everything Everywhere All at Once.

03 Actor deReparto01

Mejor Película Internacional.

All Quiet on the Western Front de Alemania.
Argentina, 1985 de Argentina.
Close de Bélgica.
EO de Polonia
The Quiet Girl de Irlanda

Mejor Cinematografía

James Friend para All Quiet on the Western Front.
Darius Khondji para Bardo, False Chronicle of a Handful of Truths.
Mandy Walker para Elvis.
Roger Deakins para Empire of Light.
Florian Hoffmeister para TÁR.

Mejor Guión adaptado

All Quiet on the Western Front
Guión de Edward Berger, Lesley Paterson e Ian Stokell

Glass Onion: A Knives Out Mystery
Escrito por Rian Johnson

Living
Escrito por Kazuo Ishiguro

Top Gun: Maverick
Guión de Ehren Kruger and Eric Warren Singer and Christopher McQuarrie; Story by Peter Craig y Justin Marks

Women Talking
Guión de Sarah Polley

Tambien te puede interesar: Nominados a Los Premios BAFTA 2023.

Mejor Guión Original

The Banshees of Inisherin
Escrito por Martin McDonagh

Everything Everywhere All at Once
Escrito por Daniel Kwan & Daniel Scheinert

The Fabelmans
Escrito por Steven Spielberg y Tony Kushner

TÁR
Escrito por Todd Field

Triangle of Sadness
Escrito por Ruben Östlund

Mejor Película Animada

Pinocchio de Guillermo del Toro.
Guillermo del Toro, Mark Gustafson, Gary Ungar y Alex Bulkley

Marcel the Shell With Shoes On
Dean Fleischer Camp, Elisabeth Holm, Andrew Goldman, Caroline Kaplan y Paul Mezey

El Gato con Botas: El último deseo
Joel Crawford y Mark Swift

The Sea Beast
Chris Williams y Jed Schlanger

Turning Red
Domee Shi y Lindsey Collins

Mejores Efectos Visuales

All Quiet on the Western Front
Frank Petzold, Viktor Müller, Markus Frank y Kamil Jafar

Avatar: The Way of Water
Joe Letteri, Richard Baneham, Eric Saindon y Daniel Barrett

The Batman
Dan Lemmon, Russell Earl, Anders Langlands y Dominic Tuohy

Black Panther: Wakanda Forever
Geoffrey Baumann, Craig Hammack, R. Christopher White y Dan Sudick

Top Gun: Maverick
Ryan Tudhope, Seth Hill, Bryan Litson y Scott R. Fisher

Mejor Edición

The Banshees of Inisherin por Mikkel E.G. Nielsen.

Elvis por Matt Villa and Jonathan Redmond.

Everything Everywhere All at Once por Paul Rogers.

Tár por Monika Willi.

Top Gun: Maverick por Eddie Hamilton.

Mejor diseño de Producción

All Quiet on the Western Front.
Diseño de producción: Christian M. Goldbeck; Decoración del set: Ernestine Hipper.

Avatar: The Way of Water
Diseño de producción: Dylan Cole y Ben Procter; Decoración del set: Vanessa Cole.

Babylon
Diseño de Producción: Florencia Martin; Decoración escenográfica: Anthony Carlino.

Elvis
Diseño de Producción: Catherine Martin y Karen Murphy; Decoración escenográfica: Bev Dunn.

The Fabelmans
Diseño de producción: Rick Carter; Decoración del set: Karen O’Hara

Mejor Maquillaje y Estilismo

All Quiet on the Western Front
Heike Merker y Linda Eisenhamerová

The Batman
Naomi Donne, Mike Marino y Mike Fontaine

Black Panther: Wakanda Forever
Camille Friend y Joel Harlow

Elvis
Mark Coulier, Jason Baird y Aldo Signoretti

The Whale
Adrien Morot, Judy Chin y Annemarie Bradley

Mejor diseño de vestuario

Babylon de Mary Zophres

Black Panther: Wakanda Forever de Ruth Carter

Elvis de Catherine Martin

Everything Everywhere All at Once de Shirley Kurata

Mrs. Harris Goes to Paris de Jenny Beavan

Mejor Sonido

All Quiet on the Western Front
Viktor Prášil, Frank Kruse, Markus Stemler, Lars Ginzel y Stefan Korte.

Avatar: The Way of Water
Julian Howarth, Gwendolyn Yates Whittle, Dick Bernstein, Christopher Boyes, Gary Summers y Michael Hedges.

The Batman
Stuart Wilson, William Files, Douglas Murray y Andy Nelson.

Elvis
David Lee, Wayne Pashley, Andy Nelson y Michael Keller.

Top Gun: Maverick
Mark Weingarten, James H. Mather, Al Nelson, Chris Burdon y Mark Taylor.

Mejor Largometraje Documental

All That Breathes
Shaunak Sen, Aman Mann y Teddy Leifer

All the Beauty and the Bloodshed
Laura Poitras, Howard Gertler, John Lyons, Nan Goldin y Yoni Golijov

Fire of Love
Sara Dosa, Shane Boris e Ina Fichman

A House Made of Splinters.
Simon Lereng Wilmont y Monica Hellström

Navalny.
Daniel Roher, Odessa Rae, Diane Becker, Melanie Miller y Shane Boris

Mejor Corto Documental

The Elephant Whisperers
Kartiki Gonsalves y Guneet Monga

Haulout
Evgenia Arbugaeva y Maxim Arbugaev

How Do You Measure a Year?
Jay Rosenblatt

The Martha Mitchell Effect
Anne Alvergue y Beth Levison

Stranger at the Gate
Joshua Seftel y Conall Jones

Mejor Cortometraje de Ficción – Live Action

An Irish Goodbye
Tom Berkeley y Ross White

Ivalu
Anders Walter y Rebecca Pruzan

Le Pupille
Alice Rohrwacher y Alfonso Cuarón

Night Ride
Eirik Tveiten y Gaute Lid Larssen

The Red Suitcase
Cyrus Neshvad

Mejor Cortometraje de ficción animado

The Boy, the Mole, the Fox and the Horse
Charlie Mackesy and Matthew Freud

The Flying Sailor
Amanda Forbis and Wendy Tilby

Ice Merchants
João Gonzalez and Bruno Caetano

My Year of Dicks
Sara Gunnarsdóttir and Pamela Ribon

An Ostrich Told Me the World Is Fake and I Think I Believe It
Lachlan Pendragon

Mejor Canción Original

“Hold My Hand” — Lady Gaga para Top Gun: Maverick.
“Lift Me Up”— Rihanna para Black Panther: Wakanda Forever.
“Naatu Naatu”— Kaala Bhairava, M.M. Keeravani, y Rahul Sipligunj para RRR.
“Applause”— Diane Warren para Tell It Like a Woman.
“This Is a Life”— David Byrne, Ryan Lott, and Mitski para Everything Everywhere All at Once.

Mejor Banda Sonora

Justin Hurwitz por Babylon.
John Williams por The Fabelmans.
Volker Bertelmann por All Quiet on the Western Front.
Carter Burwell por The Banshees of Inisherin.
Son Lux por Everything Everywhere All at Once.

Entra en la página oficial de la Academia para más info.

Premios Oscar

Alejo Haon

Deja un comentario