Premios Oscar 2024 – GANADORES

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas, ya anunció todos los ganadores de la 96.ª edición de los Premios Óscar, de este año 2024, la ceremonia se celebró el domino 10 de marzo de 2024 en el Dolby Theatre de Hollywood, Los Ángeles, California.

Televisado en Estados Unidos a través del canal ABC, en TNT y MAX en Latinoamérica, conducida por cuarta ocasión por el comediante Jimmy Kimmel.

A continuación la lista completa de ganadores a los Premios Óscar 2024

Mejor Película

GANADORA: Oppenheimer
Christopher Nolan, Charles Roven y Emma Thomas, productores.

American Fiction
Ben LeClair, Nikos Karamigios, Cord Jefferson y Jermaine Johnson, productores.

Anatomy of a Fall
Marie-Ange Luciani y David Thion, productores.

Barbie
David Heyman, Margot Robbie, Tom Ackerley y Robbie Brenner, productores.

The Holdovers
Mark Johnson, productor.

Killers of the Flower Moon
Dan Friedkin, Bradley Thomas, Martin Scorsese y Daniel Lupi, productores.

Maestro
Emma Tillinger Koskoff, Kristie Macosko Krieger, Todd Phillips, Martin Scorsese y Steven Spielberg, productores.

Past Live
Pamela Koffler, Christine Vachon y Celine Song, productores.

Poor Things
Ed Guiney, Andrew Lowe, Emma Stone y Giórgos Lánthimos, productores.

The Zone of Interest
James Wilson, Productor.

Mejor Dirección

GANADOR: Oppenheimer
Christopher Nolan

Anatomy of a Fall
Justine Triet

Killers of the Flower Moon
Martin Scorsese

Poor Things
Yorgos Lanthimos

The Zone of Interest
Jonathan Glazer

Mejor Actriz en papel principal

GANADORA: Emma Stone
Poor Things

Annette Bening
Nyad

Lily Gladstone
Killers of the Flower Moon

Sandra Hüller
Anatomy of a Fall

Carey Mulligan
Maestro

Mejor Actor en papel principal

GANADOR: Cillian Murphy
Oppenheimer

Bradley Cooper
Maestro

Colman Domingo
Rustin

Paul Giamatti
The Holdovers

Jeffrey Wright
American Fiction

Mejor Actriz de reparto

GANADORA: Da’Vine Joy Randolph en The Holdovers.

Emily Blunt en Openheimer.

Danielle Brooks en The Color Purple.

America Ferrera en Barbie.

Jodie Foster en Nyad.

Mejor Actor de Reparto

GANADOR: Robert Downey Jr. en Oppenheimer.

Sterling K. Brown en American Fiction.

Robert De Niro en Killers of the Flower Moon.

Ryan Gosling en Barbie.

Mark Ruffalo en Poor Things.

Mejor Película Internacional

GANADORA: The Zone of Interest
Reino Unido

Io Capitano
Italia

Perfect Days
Japón

La Sociedad de la Nieve
España

The Teachers’ Lounge
Alemania

Mejor Cinematografía

GANADORA: Oppenheimer
Hoyte Van Hoytema

El Conde
Edward Lachman

Killers of the Flower Moon
Rodrigo Prieto

Maestro
Matthew Libatique

Poor Things
Robbie Ryan

Mejor Guión adaptado

GANADORA: American Fiction.

Barbie.

Oppenheimer.

Poor Things.

The Zone of Interest.

Mejor Guión Original

GANADORA: Anatomy of a Fall.

The Holdovers.

Maestro.

May December.

Past Lives.

Mejor Película Animada

GANADORA: The Boy and the Heron
Hayao Miyazaki y Toshio Suzuki.

Elemental
Peter Sohn y Denise Ream.

Nimona
Nick Bruno, Troy Quane, Karen Ryan y Julie Zackary.

Robot Dreams
Pablo Berger, Ibon Cormenzana, Ignasi Estapé y Sandra Tapia Díaz.

Spider-Man: Across the Spider-verse.
Kemp Powers, Justin K. Thompson, Phil Lord, Christopher Miller and Amy Pascal

Mejores Efectos Visuales

GANADORA: Godzilla Minus One.

The Creator.

Guardianes de la Galaxia Vol. 3.

Misión Imposible: Sentencia Mortal.

Napoleon.

Mejor Montaje

GANADORA: Oppenheimer.

Anatomy of a Fall.

The Holdovers.

Killers of the Flower Moon.

Poor Thins.

Mejor diseño de Producción

GANADORA: Poor Things.

Barbie.

Killers of the Flower Moon.

Napoleón.

Oppenheimer.

Mejor Maquillaje y Estilismo

GANADORA: Poor Things.

Golda.

Maestro.

Oppenheimer.

La Sociedad de la Nieve.

Mejor diseño de vestuario

GANADORA: Poor Things.

Barbie.

Killers of the Flower Moon.

Napoleón.

Oppenheimer.

Mejor Sonido

GANADORA: The Zone of Interest.

The Creator.

Maestro.

Misión Imposible: Sentencia Mortal.

Oppenheimer.

Mejor Largometraje Documental

GANADORA: 20 Days in Mariupol.

Bobi Wine: The People´s President.

The Eternal Memory.

Four Daughters.

To Kill a Tiger.

Mejor Corto Documental

GANADORA: The Last Repair Shop.

The ABC’s of Book Banning.

The Barber of Little Rock.

Island in Between.

Nai Nai & Wài Pó.

Mejor Cortometraje de Ficción – Live Action

GANADORA: The Wonderful Story of Henry Sugar.

The After.

Invincible.

Knight of Fortune.

Red, White and Blue.

Mejor Cortometraje de ficción animado

GANADORA: War is Over! Inspirado por la música de John y Yoko.

Letter to a Pig.

Ninety-Five Senses.

Our Uniform.

Pachyderme.

Mejor Canción Original

GANADORES: «What was i Made For?» de Barbie
Música y Letra por Billie Eilish y Finneas O´Connell

«The Fire Inside» de Flamin´ Hot.
Música y Letra por Diane Warren

«I’m Just Ken» de Barbie
Música y Letra por Mark Ronson y Andrew Wyatt.

«It Never Went Away» de American Symphony
Música y Letra por Jon Bastite y Dan Wilson

«Wahzhazhe (A Song for my People)» de Killers of the Flower Moon
Música y Letra por Scott George

Mejor Banda Sonora

GANADOR: Oppenheimer
Ludwig Göransson

American Fiction
Laura Karpman

Indiana Jones y el Dial del Destino
John Williams

Killers of the Flower Moon
Robbie Robertson

Poor Things
Jerskin Fendrix

Entra en la página oficial de la Academia para más info.

Premios Oscar

Alejo Haon
Últimas entradas de Alejo Haon (ver todo)

Deja un comentario