Premios Oscar 2024 – NOMINADOS

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas, ya anunció los nominados para la 96.ª edición de los Premios Óscar, de este año 2024.

Se anunciaron los nominados de los Premios Oscar, presentados por Zazie Beetz y Jack Quaid.

La ceremonia será el próximo 10 de marzo de 2024 en el Dolby Theatre de Hollywood, Los Ángeles, California.

Será televisado en Estados Unidos a través del canal ABC, en TNT y MAX en Latinoamérica y conducida por cuarta ocasión por el comediante Jimmy Kimmel.

A continuación la lista completa de nominados a los Premios Óscar 2024

Mejor Película

American Fiction
Ben LeClair, Nikos Karamigios, Cord Jefferson y Jermaine Johnson, productores.

Anatomy of a Fall
Marie-Ange Luciani y David Thion, productores.

Barbie
David Heyman, Margot Robbie, Tom Ackerley y Robbie Brenner, productores.

The Holdovers
Mark Johnson, productor.

Killers of the Flower Moon
Dan Friedkin, Bradley Thomas, Martin Scorsese y Daniel Lupi, productores.

Maestro
Emma Tillinger Koskoff, Kristie Macosko Krieger, Todd Phillips, Martin Scorsese y Steven Spielberg, productores.

Oppenheimer
Christopher Nolan, Charles Roven y Emma Thomas, productores.

Past Live
Pamela Koffler, Christine Vachon y Celine Song, productores.

Poor Things
Ed Guiney, Andrew Lowe, Emma Stone y Giórgos Lánthimos, productores.

The Zone of Interest
James Wilson, Productor.

Mejor Dirección

Anatomy of a Fall
Justine Triet

Killers of the Flower Moon
Martin Scorsese

Oppenheimer
Christopher Nolan

Poor Things
Yorgos Lanthimos

The Zone of Interest
Jonathan Glazer

Mejor Actriz en papel principal

Annette Bening
Nyad

Lily Gladstone
Killers of the Flower Moon

Sandra Hüller
Anatomy of a Fall

Carey Mulligan
Maestro

Emma Stone
Poor Things

Mejor Actor en papel principal

Bradley Cooper
Maestro

Colman Domingo
Rustin

Paul Giamatti
The Holdovers

Cillian Murphy
Oppenheimer

Jeffrey Wright
American Fiction

Mejor Actriz de reparto

Emily Blunt en Openheimer.

Danielle Brooks en The Color Purple.

America Ferrera en Barbie.

Jodie Foster en Nyad.

Da’Vine Joy Randolph en The Holdovers.

Mejor Actor de Reparto

Sterling K. Brown en American Fiction.

Robert De Niro en Killers of the Flower Moon.

Robert Downey Jr. en Oppenheimer.

Ryan Gosling en Barbie.

Mark Ruffalo en Poor Things.

Mejor Película Internacional

Io Capitano
Italia

Perfect Days
Japón

La Sociedad de la Nieve
España

The Teachers’ Lounge
Alemania

The Zone of Interest
Reino Unido

Mejor Cinematografía

El Conde
Edward Lachman

Killers of the Flower Moon
Rodrigo Prieto

Maestro
Matthew Libatique

Oppenheimer
Hoyte Van Hoytema

Poor Things
Robbie Ryan

Mejor Guión adaptado

American Fiction.

Barbie.

Oppenheimer.

Poor Things.

The Zone of Interest.

Mejor Guión Original

Anatomy of a Fall.

The Holdovers.

Maestro.

May December.

Past Lives.

Mejor Película Animada

The Boy and the Heron
Hayao Miyazaki y Toshio Suzuki.

Elemental
Peter Sohn y Denise Ream.

Nimona
Nick Bruno, Troy Quane, Karen Ryan y Julie Zackary.

Robot Dreams
Pablo Berger, Ibon Cormenzana, Ignasi Estapé y Sandra Tapia Díaz.

Spider-Man: Across the Spider-verse.
Kemp Powers, Justin K. Thompson, Phil Lord, Christopher Miller and Amy Pascal

Mejores Efectos Visuales

The Creator.

Godzilla Minus One.

Guardianes de la Galaxia Vol. 3.

Misión Imposible: Sentencia Mortal.

Napoleon.

Mejor Edición

Anatomy of a Fall.

The Holdovers.

Killers of the Flower Moon.

Oppenheimer.

Poor Thins.

Mejor diseño de Producción

Barbie.

Killers of the Flower Moon.

Napoleón.

Oppenheimer.

Poor Things.

Mejor Maquillaje y Estilismo

Golda.

Maestro.

Oppenheimer.

Poor Things.

La Sociedad de la Nieve.

Mejor diseño de vestuario

Barbie.

Killers of the Flower Moon.

Napoleón.

Oppenheimer.

Poor Things.

Mejor Sonido

The Creator.

Maestro.

Misión Imposible: Sentencia Mortal.

Oppenheimer.

The Zone of Interest.

Mejor Largometraje Documental

Bobi Wine: The People´s President.

The Eternal Memory.

Four Daughters.

To Kill a Tiger.

20 Days in Mariupol.

Mejor Corto Documental

The ABC’s of Book Banning.

The Barber of Little Rock.

Island in Between.

The Last Repair Shop.

Nai Nai & Wài Pó.

Mejor Cortometraje de Ficción – Live Action

The After.

Invincible.

Knight of Fortune.

Red, White and Blue.

The Wonderful Story of Henry Sugar.

Mejor Cortometraje de ficción animado

Letter to a Pig.

Ninety-Five Senses.

Our Uniform.

Pachyderme.

War is Over! Inspirado por la música de John y Yoko.

Mejor Canción Original

«The Fire Inside» de Flamin´ Hot.
Música y Letra por Diane Warren

«I’m Just Ken» de Barbie
Música y Letra por Mark Ronson y Andrew Wyatt.

«It Never Went Away» de American Symphony
Música y Letra por Jon Bastite y Dan Wilson

«Wahzhazhe (A Song for my People)» de Killers of the Flower Moon
Música y Letra por Scott George

«What was i Made For?» de Barbie
Música y Letra por Billie Eilish y Finneas O´Connell

Mejor Banda Sonora

American Fiction
Laura Karpman

Indiana Jones y el Dial del Destino
John Williams

Killers of the Flower Moon
Robbie Robertson

Oppenheimer
Ludwig Göransson

Poor Things
Jerskin Fendrix

Entra en la página oficial de la Academia para más info.

Premios Oscar

Alejo Haon

Deja un comentario