The GRAMMYs 2024: GANADORES

The Grammys se celebró el pasado domingo 4 de febrero en el Crypto.com Arena de Los Ángeles, Estados Unidos.

El anfitrión de la gala fue Trevor Noah, siendo su cuarto año consecutivo en presentar los premios.

Conoce la lista completa de los GANADORES:

Categorías Generales

Record of the Year / Disco del Año

Premio al Artista y al Productor(es), Ingeniero(s) de grabación y/o Mezclador(es) e ingeniero (s) de masterización, no al artista.

GANADOR: Flowers
Miley Cyrus

Kid Harpoon & Tyler Johnson, productores; Michael Pollack, Brian Rajaratnam & Mark «Spike» Stent, ingenieros/mezcladores; Joe LaPorta, ingenieros de masterización.

Worship
Jon Batiste
Jon Batiste, Jon Bellion, Pete Nappi & Tenroc, productores; Serban Ghenea & Pete Nappi, ingenieros/mezcladores; Chris Gehringer, ingenieros de masterización.

Not Strong Enough
boygenius

boygenius & Catherine Marks, productores; Owen Lantz, Catherine Marks, Mike Mogis, Bobby Mota, Kaushlesh «Garry» Purohit & Sarah Tudzin, ingenieros/mezcladores; Pat Sullivan, ingenieros de masterización.

What Was I Made For? [De la película de Barbie]
Billie Eilish

Billie Eilish & FINNEAS, productores; Billie Eilish, Rob Kinelski & FINNEAS, ingenieros/mezcladores; Chris Gehringer, ingenieros de masterización.

On My Mama
Victoria Monét

Deputy, Dernst Emile II & Jeff Gitelman, productores; Patrizio Pigliapoco & Todd Robinson, ingenieros/mezcladores; Colin Leonard, ingenieros de masterización.

Vampire
Olivia Rodrigo

Dan Nigro, productor; Serban Ghenea, Michael Harris, Chris Kasych, Daniel Nigro & Dan Viafore, ingenieros/mezcladores; Randy Merrill, ingenieros de masterización.

Anti-Hero
Taylor Swift

Jack Antonoff & Taylor Swift, productores; Jack Antonoff, Serban Ghenea, Laura Sisk & Lorenzo Wolff, ingenieros/mezcladores; Randy Merrill, ingenieros de masterización.

Kill Bill
SZA
Rob Bisel & Carter Lang, productores; Rob Bisel, ingenieros/mezcladores; Dale Becker, ingenieros de masterización.

Album of the Year / Album del año

Premio al Artista y al Productor(es), Ingeniero(s) de grabación y/o Mezclador(es) e ingeniero (s) de masterización, no al artista.

Midnights
Taylor Swift

Jack Antonoff & Taylor Swift, productores; Jack Antonoff, Zem Audu, Serban Ghenea, David Hart, Mikey Freedom Hart, Sean Hutchinson, Ken Lewis, Michael Riddleberger, Laura Sisk & Evan Smith, ingenieros/mezcladores; Jack Antonoff & Taylor Swift, escritores; Randy Merrill, ingeniero de masterización.

World Music Radio
Jon Batiste

Jon Batiste, Jon Bellion, Nick Cooper, Pete Nappi & Tenroc, productores; Jon Batiste, Pete Nappi, Kaleb Rollins, Laura Sisk & Marc Whitmore, ingenieros/mezcladores; Jon Batiste, Jon Bellion, Jason Cornet & Pete Nappi, escritores; Chris Gehringer, ingeniero de masterización.

the record
boygenius

boygenius & Catherine Marks, productores; Owen Lantz, Will Maclellan, Catherine Marks, Mike Mogis, Bobby Mota, Kaushlesh «Garry» Purohit & Sarah Tudzin, ingenieros/mezcladores; Julien Baker, Phoebe Bridgers & Lucy Dacus, escritores; Pat Sullivan, ingeniero de masterización.

Endless Summer Vacation
Miley Cyrus

Kid Harpoon, Tyler Johnson & Mike Will Made-It, productores; Pièce Eatah, Craig Frank, Paul David Hager, Stacy Jones, Brian Rajaratnam & Mark «Spike» Stent, ingenieros/mezcladores; Miley Cyrus, Gregory Aldae Hein, Thomas Hull, Tyler Johnson, Michael Len Williams II & Michael Pollack, escritores; Joe LaPorta, ingeniero de masterización.

Did You Know That There’s A Tunnel Under Ocean Blvd
Lana Del Rey

Jack Antonoff, Zach Dawes, Lana Del Rey & Drew Erickson, productores; Jack Antonoff, Michael Harris, Dean Reid & Laura Sisk, ingenieros/mezcladores; Jack Antonoff, Lana Del Rey & Mike Hermosa, escritores; Ruairi O’Flaherty, ingeniero de masterización.

The Age Of Pleasure
Janelle Monáe

Sensei Bueno, Nate «Rocket» Wonder & Nana Kwabena, productores; Mick Guzauski, Nate «Rocket» Wonder, Jayda Love, Janelle Monáe & Yáng Tan, ingenieros/mezcladores; Jarrett Goodly, Nathaniel Irvin III, Janelle Monáe Robinson & Nana Kwabena Tuffuor, escritores; Dave Kutch, ingeniero de masterización.

GUTS
Olivia Rodrigo

Daniel Nigro, productor; Serban Ghenea, Sterling Laws, Mitch McCarthy, Daniel Nigro, Dave Schiffman, Mark «Spike» Stent, Sam Stewart & Dan Viafore, ingenieros/mezcladores; Daniel Nigro & Olivia Rodrigo, escritores; Randy Merrill, ingeniero de masterización.

SOS
SZA

Rob Bisel, ThankGod4Cody & Carter Lang, productores; Rob Bisel, ingenieros/mezcladores; Rob Bisel, Cody Fayne, Carter Lang & Solána Rowe, escritores; Dale Becker, ingeniero de masterización.

Song of the Year / Canción del año

Premio al compositor(es). Solo sencillos o pistas.

GANADORA: What Was I Made For? (De la Banda Sonora de Barbie)
Billie Eilish O’Connell y Finneas O’Connell, compositores (Billie Eilish)

A&W
Jack Antonoff , Lana Del Rey y Sam Dew , compositores (Lana Del Rey)

Anti-Hero
Jack Antonoff y Taylor Swift , compositores (Taylor Swift)

Butterfly
Jon Batiste y Dan Wilson , compositores (Jon Batiste)

Dance The Night (De la Banda Sonora de Barbie)
Caroline Ailin , Dua Lipa , Mark Ronson y Andrew Wyatt , compositores (Dua Lipa)

Flowers
Miley Cyrus , Gregory Aldae Hein y Michael Pollack , compositores (Miley Cyrus)

Kill Bill
Rob Bisel, Carter Lang y Solána Rowe , compositores (SZA)

Vampire
Daniel Nigro y Olivia Rodrigo , compositores (Olivia Rodrigo)

Mejor Artista Nuevo

Se reconoce a un artista cuyos lanzamientos en el año de elegibilidad lograron un gran avance en la conciencia pública e impactaron notablemente en la música.

GANADORA: Victoria Monét

Gracie Abrams

Fred again..

Ice Spice

Jelly Roll

Coco Jones

Noah Kahan

The War And Treaty

Productor del Año, no clásico

Premio al productor. (Los nombres de los artistas aparecen entre paréntesis).

GANADOR: Jack Antonoff
Being Funny In A Foreign Language (The 1975).
Did You Know That There’s A Tunnel Under Ocean Blvd (Lana Del Rey).
Midnights (Taylor Swift).

Dernst «D’Mile» Emile II
JAGUAR II (Victoria Monét).

Hit-Boy
Bus Stop (Don Toliver Featuring Brent Faiyaz).
Just Face It (Dreamville With Blxst).
Kings Disease III (Nas).
Magic 3 (Nas).
Magic 2 (Nas).
Slipping Into Darkness (Hit-Boy & The Alchemist).
Surf Or Drown Vol. 1 (Hit-Boy).
Surf Or Drown Vol. 2 (Hit-Boy).
Victims & Villains (Musiq Soulchild & Hit-Boy).

Metro Boomin
Am I Dreaming (Metro Boomin feat. Roisee & A$AP Rocky).
Calling (Metro Boomin feat. NAV, A Boogie Wit Da Hoodie & Swae Lee).
Creepin’ (Metro Boomin feat. 21 Savage & The Weeknd).
More M’s (Drake & 21 Savage).
Oh U Went (Young Thug feat. Drake).
Superhero (Heroes & Villains) (Metro Boomin, Future & Chris Brown).
Til Further Notice (Travis Scott feat. James Blake & 21 Savage).
Trance (Metro Boomin feat. Travis Scott & Young Thug).
War Bout It (Lil Durk feat. 21 Savage).

Daniel Nigro
Casual (Chappell Roan).
Divide (Dermot Kennedy).
Guts (Olivia Rodrigo).
Hot To Go! (Chappell Roan).
Kaleidoscope (Chappell Roan).
Red Wine Supernova (Chappell Roan).
Welcome To My Island (Caroline Polachek).

Compositor del Año, no clásico

Premio al compositor. (Los nombres de los artistas aparecen entre paréntesis).

GANADOR: Theron Thomas
All My Life (Lil Durk Featuring J. Cole).
Been Thinking (Tyla).
Cheatback (Chlöe & Future).
How We Roll (Ciara & Chris Brown).
Make Up Your Mind (Cordae).
Pretty Girls Walk (Big Boss Vette).
Seven (Jung Kook & Latto).
Told Ya (Chlöe & Missy Elliot).
You And I (Sekou).

Edgar Barrera
Cuestion De Tiempo (Don Omar).
Falsa Alarma (En Vivo) (Grupo Firme).
Gucci Los Paños (Karol G).
La Despedida (Christian Nodal).
Mi Ex Tenía Razón (Karol G).
Que Vuelvas (Varios Artistas).
Un Cumbión Dolido (Christian Nodal).
un x100to (Grupo Frontera & Bad Bunny).
Yo Pr1mero (Rels B).

Jessie Jo Dillon
Buried (Brandy Clark).
Girl In The Mirror (Megan Moroney).
Halfway To Hell (Jelly Roll).
I Just Killed A Man (Catie Offerman).
Memory Lane (Old Dominion).
Neon Cowgirl (Dan + Shay).
screen (HARDY).
The Town In Your Heart (Lori McKenna).
Up Above The Clouds (Cecilia’s Song) (Brandy Clark).

Shane McAnally
Come Back To Me (Brandy Clark).
Good With Me (Walker Hayes).
He’s Never Gunna Change (Lauren Daigle).
I Should Have Married You (Old Dominion).
Independently Owned (Alex Newell & Original Broadway Cast of Shucked).
Never Grow Up (Niall Horan).
Start Nowhere (Sam Hunt).
Walmart (Sam Hunt).
We Don’t Fight Anymore (Carly Pearce & Chris Stapleton).

Justin Tranter
Gemini Moon (Reneé Rapp).
Honey! (Are U Coming?) (Måneskin).
I Want More (Marisa Davila & Cast Of Grease: Rise Of The Pink Ladies).
Jersey (Baby Tate).
A Little Bit Happy (TALK).
Pretty Girls (Reneé Rapp).
River (Miley Cyrus).

Pop & Dance / Música Electrónica

Mejor Interpretación POP Solista

Premio para las nuevas grabaciones de pop vocal o instrumental. Solo sencillos pistas.

GANADORA: Flowers
Miley Cyrus

Paint The Town Red
Doja Cat

What Was I Made For? [De la Banda Sonora de Barbie]
Billie Eilish

Vampire
Olivia Rodrigo

Anti-Hero
Taylor Swift

Mejor Interpretación POP dúo o grupo

Premio para nuevas grabaciones vocales o instrumentales de dúo/grupo o pop colaborativo. Solo sencillos o pistas.

GANADOR: Ghost In The Machine
SZA con Phoebe Bridgers

Thousand Miles
Miley Cyrus con Brandi Carlile

Candy Necklace
Lana Del Rey con Jon Batiste

Never Felt So Alone
Labrinth con Billie Eilish

Karma
Taylor Swift con Ice Spice

Mejor Album Vocal Pop

Premio para álbumes que contengan más del 75 % de tiempo de reproducción de nuevas grabaciones vocales pop.

GANADORA: Midnights
Taylor Swift

Chemistry
Kelly Clarkson

Endless Summer Vacation
Miley Cyrus

GUTS
Olivia Rodrigo

– (Subtract)
Ed Sheeran

Mejor Grabación Dance/Electrónica

Premio para actuaciones en solitario, dúo, grupo o colaboración. Vocales o Instrumentales. Solo sencillos o pistas.

GANADOR: Rumble
Skrillex, Fred again.. & Flowdan
Fred again.. & Skrillex, productores; Skrillex, mezclador.

Blackbox Life Recorder 21F
Aphex Twin
Richard D James, productor; Richard D James, mezclador.

Loading
James Blake
James Blake & Dom Maker, productores; James Blake, mezclador.

Higher Than Ever Before
Disclosure
Cirkut, Guy Lawrence & Howard Lawrence, productores; Guy Lawrence, mezclador.

Strong
Romy & Fred again..
Fred again.., Stuart Price & Romy, productores; Fred again.. & Stuart Price, mezclador.

Mejor Grabación Dance/Pop

Premio para las actuaciones en solitario, dúo, grupo o colaboración. Vocales o Instrumentales. Solo sencillos o pistas.

GANADOR: Padam Padam
Kylie Minogue
Lostboy, productor; Guy Massey, mezclador.

Baby Don’t Hurt Me
David Guetta, Anne-Marie & Coi Leray
Johnny Goldstein, Toby Green, David Guetta & Mike Hawkins, productores; Serban Ghenea, mezclador.

Miracle
Calvin Harris con Ellie Goulding
Burns & Calvin Harris, productores; Calvin Harris, mezclador.

One In A Million
Bebe Rexha & David Guetta
Burns & David Guetta, productores; Serban Ghenea, mezclador.

Rush
Troye Sivan
Styalz Fuego, Novodor & Zhone, productores; Alex Ghenea, mezclador.

Mejor Album Dance/Electrónica

Premio para álbumes vocales o instrumentales . Sólo álbumes.

GANADOR: Actual Life 3 (January 1 – September 9 2022)
Fred again..

Playing Robots Into Heaven
James Blake

For That Beautiful Feeling
The Chemical Brothers

Kx5
Kx5

Quest For Fire
Skrillex

Rock, Metal y Música Alternativa

Mejor Interpretación Rock

Premio para nuevas grabaciones de rock vocal o instrumental en solitario, dúo/grupo o colaboración.

GANADOR: Not Strong Enough
Boygenius

Sculptures Of Anything Goes
Arctic Monkeys

More Than A Love Song
Black Pumas

Rescued
Foo Fighters

Lux Æterna
Metallica

Mejor Interpretación Metal

Premio para las nuevas grabaciones vocales o instrumentales en solitario, dúo/grupo o metal colaborativo.

GANADOR: 72 Seasons
Metallica

Bad Man
Disturbed

Phantom Of The Opera
Ghost

Hive Mind
Slipknot

Jaded
Spiritbox

Mejor Canción Rock / Best Rock Song

Premio al compositor (es). Incluye canciones de Rock, Hard Rock y Metal. Una canción es elegible si se lanzó por primera vez o si alcanzó prominencia por primera vez durante el año de elegibilidad. Solo singles o pistas.

GANADOR: Not Strong Enough
Julien Baker, Phoebe Bridgers y Lucy Dacus, compositores (boygenius)

Angry
Mick Jagger, Keith Richards y Andrew Watt, compositores (The Rolling Stones)

Ballad Of A Homeschooled Girl
Daniel Nigro y Olivia Rodrigo, compositores (Olivia Rodrigo)

Emotion Sickness
Dean Fertita, Joshua Homme, Michael Shuman, Jon Theodore y Troy Van Leeuwen, compositores (Queens Of The Stone Age)

Rescued
Dave Grohl, Rami Jaffee, Nate Mendel, Chris Shiflett y Pat Smear, compositores (Foo Fighters)

Mejor álbum Rock / Best Rock Album

Para álbumes que contengan más del 75 % de tiempo de reproducción de grabaciones de rock nuevo, hard rock o metal.

GANADOR: This Is Why
Paramore

But Here We Are
Foo Fighters

Starcatcher
Greta Van Fleet

72 Seasons
Metallica

In Times New Roman…
Queens Of The Stone Age

Best Alternative Music Performance / Mejor Interpretación de Música Alternativa

Para nuevas grabaciones de música alternativa vocal o instrumental en solitario, dúo/grupo o colaboración.

GANADOR: This Is Why
Paramore

Belinda Says
Alvvays

Body Paint
Arctic Monkeys

Cool About It
boygenius

A&W
Lana Del Rey

Mejor Album Alternativo

Vocal o Instrumental.

GANADOR: The Record
boygenius

The Car
Arctic Monkeys

Did You Know That There’s A Tunnel Under Ocean Blvd
Lana Del Rey

Cracker Island
Gorillaz

I Inside The Old Year Dying
PJ Harvey

Latin, Global, Reggae & New Age, Ambiente o Canto

Mejor Album Pop Latino / Best Latin Pop Album

Para álbumes que contengan más del 75% de tiempo de reproducción de nuevas grabaciones de pop latino.

GANADORA: X Mí (Vol. 1)
Gaby Moreno

La Cuarta Hoja
Pablo Alborán

Beautiful Humans, Vol. 1
AleMor

A Ciegas
Paula Arenas

La Neta
Pedro Capó

Don Juan
Maluma

Mejor Album de Música Urbana

Para álbumes que contengan más del 75% de tiempo de reproducción de nuevas grabaciones de Música Urbana.

GANADORA: MAÑANA SERÁ BONITO
Karol G

SATURNO
Rauw Alejandro

DATA
Tainy

Mejor Album Rock Latino o Alternativo

Para álbumes que contengan más del 75% de tiempo de reproducción de nuevas grabaciones de rock latino o alternativas.

GANADORA: De Todas Las Flores
Natalia Lafourcade

GANADOR: Vida Cotidiana
Juanes

MARTÍNEZ
Cabra

Leche De Tigre
Diamante Eléctrico

EADDA9223
Fito Paez

Mejor Album de Música Mexicana (Incluye Tejano)

Para álbumes que contengan más del 75% de tiempo de reproducción de nuevas grabaciones regionales mexicanas (banda, norteño, corridos, gruperos, mariachi, ranchera y tejano).

GANADOR: GÉNESIS
Peso Pluma

Bordado A Mano
Ana Bárbara

La Sánchez
Lila Downs

Motherflower
Flor De Toloache

Amor Como En Las Películas De Antes
Lupita Infante

Mejo Album Tropical Latino

Para álbumes que contengan más del 75% de tiempo de reproducción de nuevas grabaciones latinas tropicales.

GANADOR: Siembra: 45º Aniversario (En Vivo en el Coliseo de Puerto Rico, 14 de Mayo 2022)
Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta

Voy A Ti
Luis Figueroa

Niche Sinfónico
Grupo Niche Y Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia

VIDA
Omara Portuondo

MIMY & TONY
Tony Succar, Mimy Succar

Escalona Nunca Se Había Grabado Así
Carlos Vives

La lista completa de los nominados puedes verla en la página oficial de los GRAMMYs

Grammys 2024

Fuente: GRAMMYS

La Cita de Carl

Alejo Haon

Deja un comentario