75th Primetime Emmy Awards: GANADORES

Emmys 2023

La ceremonia 75th Primetime Emmy Awards se celebró el lunes 15 de enero de 2024 y ya tenemos la lista de todos los ganadores la señal en vivo se transmitirá a través de FOX para Estados Unidos y en simultaneo en Latinoamérica desde TNT y HBO MAX.

Como dato interesante es que este año quisieron darle un pequeño homenaje recreando a cada uno de las series de televisión a lo largo de estos 75 años en la Televisión estadounidense.

Succession lidera la lista de nominados con 27, le sigue The Last of Us con 24, The White Lotus con 23, Ted Lasso con 20, Merlina/Wednesday con 12, Abbott Elementary junto a Better Call Saul con 8 y The Bear, Barry junto a Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story con 6.

Conoce la lista completa de Nominados:

Comedia

Mejor Serie de Comedia

GANADORA: The Bear (FX/Star+).

Abbott Elementary (ABC/Star+).

Barry (HBO).

Jury Duty (Amazon Freevee).

The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video).

Only Murders in the Building (Hulu/Star+).

Ted Lasso (Apple TV+).

Wednesday (Netflix).

Mejor Actor principal en serie de Comedia

GANADOR: Jeremy Allen White en The Bear como Carmen «Carmy» Berzatto (FX).

Bill Hader en Barry como Barry Berkman / Barry Block (HBO).

Jason Segel en Shrinking como Jimmy Laird (Apple TV+).

Martin Short Only Murders in the Building como Oliver Putnam (Hulu/Star+).

Jason Sudeikis en Ted Lasso como Ted Lasso (Apple TV+).

Mejor Actor de reparto en serie de Comedia

GANADOR: Ebon Moss-Bachrach en The Bear como Richard «Richie» Jerimovich (Hulu/Star+)

Anthony Carrigan en Barry como NoHo Hank (HBO).

Phil Dunster en Ted Lasso como Jamie Tartt (Apple TV+).

Brett Goldstein en Ted Lasso como Roy Kent (Apple TV+).

James Marsden en Jury Duty como el mismo (Amazon Freevee).

Tyler James Williams en Abbott Elementary como Gregory Eddie (ABC/Star+).

Henry Winkler en Barry como Gene Cousineau (HBO).

Mejor Actriz principal en serie de Comedia

GANADORA: Quinta Brunson en Abbott Elementary como Janine Teagues (ABC)

Christina Applegate en Dead to Me como Jen Harding (Netflix)

Rachel Brosnahan en The Marvelous Mrs. Maisel como Miriam «Midge» Maisel (Prime Video)

Natasha Lyonne en Poker Face como Charlie Cale (Peacock)

Jenna Ortega en Merlina como Merlina Addams / Goody Addams (Netflix)

Mejor Actriz de reparto en serie de Comedia

GANADORA: Ayo Edebiri en The Bear como Sydney Adamu (Hulu/Star+).

Alex Borstein en The Marvelous Mrs. Maisel como Susie Myerson (Prime Video).

Janelle James en Abbott Elementary como Ava Coleman (ABC/Star+).

Sheryl Lee Ralph en Abbott Elementary como Barbara Howard (ABC/Star+).

Juno Temple en Ted Lasso como Keeley Jones (Apple TV+).

Hannah Waddingham en Ted Lasso como Rebecca Welton (Apple TV+).

Jessica Williams en Shrinking como Gaby (Apple TV+).

Mejor Actor Invitado en serie de Comedia

GANADOR: Sam Richardson en Ted Lasso como Edwin Akufo (Apple TV+).

Jon Bernthal en The Bear como Michael Berzatto (Hulu/Star+).

Luke Kirby en The Marvelous Mrs. Maisel como Lenny Bruce (Prime Video).

Nathan Lane en Only Murders In The Building como Teddy Dimas (Hulu/Star+).

Pedro Pascal en Saturday Night Live como Anfitrión (NBC).

Oliver Platt en The Bear como el Tio Jimmy «Cicero» Szorski (Hulu/Star+).

Mejor Actriz Invitada en serie de Comedia

GANADORA: Judith Light en Poker Face como Irene Smothers (Peacock)

Becky Ann Bake en Ted Lasso como Dottie Lasso (Apple TV+).

Quinta Brunson en Saturday Night Live como Anfitriona (NBC).

Taraji P. Henson en Abbott Elementary como Vanetta (ABC/Star+).

Sarah Niles en Ted Lasso como la Dr. Sharon Fieldstone (Apple TV+).

Harriet Walter en Ted Lasso como Deborah (Apple TV+).

Mejor Dirección en serie de Comedia

GANADOR: Christopher Storer en The Bear – Episodio «Review» – (FX).

Bill Hader en Barry – Episodio «wow» (HBO).

Amy Sherman-Palladino en The Marvelous Mrs. Maisel – Episodio «Four Minutes» (Prime Video).

Mary Lou Belli en The Ms. Pat Show – Episodio «Don’t Touch My Hair» (BET+).

Declan Lowney en Ted Lasso – Episodio «So Long, Farewell» (Apple TV+).

Tim Burton en Merlina – Episodio «Wednesday’s Child is Full of Woe” (Netflix).

Mejor Guión en serie de Comedia

GANADOR: Christopher Storer en The Bear – Episodio «System» (Hulu/Star+).

Bill Hader en Barry – Episodio «wow» (HBO).

Mekki Leeper en Jury Duty – Episodio «Ineffective Assistance» (Amazon Freevee).

John Hoffman, Matteo Borghese Y Rob Turbovsky Only Murders in the Building – Episodio «I Know Who Did It» (Hulu/Star+).

Chris Kelly y Sarah Schneider en The Other Two – Episodio «Cary & Brooke Go to an AIDS Play» (Max).

Brendan Hunt, Joe Kelly y Jason Sudeikis en Ted Lasso – Episodio «So Long, Farewell» (Apple TV+)

Drama

Mejor Serie de Drama

GANADORA: Succession (HBO).

Andor (Disney+).

Better Call Saul (AMC/Netflix).

The Crown (Netflix).

House of the Dragon (HBO).

The Last of Us (HBO).

The White Lotus (HBO).

Yellowjackets (Showtime/Paramount+).

Mejor Actor principal en serie de Drama

GANADOR: Kieran Culkin en Succession como Roman Roy (HBO).

Jeff Bridges en The Old Man como Dan Chase (FX/Star+).

Brian Cox en Succession como Logan Roy (HBO).

Bob Odenkirken en Better Call Saul como Jimmy McGill / Saul Goodman / Gene Takavic (AMC/Netflix).

Pedro Pascal en The Last of Us como Joel Miller (HBO).

Jeremy Strong en Succession como Kendall Roy (HBO).

Mejor Actor de reparto en serie de Drama

GANADOR: Matthew Macfadyen en Succession como Tom Wambsgans (HBO).

F. Murray Abraham en The White Lotus como Bert Di Grasso (HBO).

Nicholas Braun en Succession como Greg Hirsch (HBO).

Michael Imperioli en The White Lotus como Dominic Di Grasso (HBO).

Theo James en The White Lotus como Cameron Sullivan (HBO).

Alan Ruck en Succession como Connor Roy (HBO).

Will Sharpe en The White Lotus como Ethan Spiller (HBO).

Alexander Skarsgård en Succession como Lukas Matsson (HBO).

Mejor Actriz principal en serie de Drama

GANADORA: Sarah Snook en Succession como Siobhan «Shiv» Roy (HBO).

Sharon Horgan en Bad Sisters como Eva Garvey (Apple TV+).

Melanie Lynskey en Yellowjackets como Shauna Sadecki (Showtime/Paramount+).

Elisabeth Moss en The Handmaid’s Tale como June Osborne / Offred (Hulu).

Bella Ramsey en The Last of Us como Ellie Williams (HBO).

Keri Russell en La Diplomática como Kate Wyler (Netflix).

Mejor Actriz de reparto en serie de Drama

GANADORA: Jennifer Coolidge en The White Lotus como Tanya McQuoid-Hunt (HBO).

Elizabeth Debicki en The Crown como Diana, Princesa de Gales (Netflix).

Meghann Fahy en The White Lotus como Daphne Sullivan (HBO).

Sabrina Impacciatore en The White Lotus como Valentina (HBO).

Aubrey Plaza en The White Lotus como Harper Spiller (HBO).

Rhea Seehorn en Better Call Saul como Kim Wexler (AMC/Netflix).

J. Smith-Cameron en Succession como Gerri Kellman (HBO).

Simona Tabasco en The White Lotus como Lucia (HBO).

Mejor Actor invitado en serie de Drama

GANADOR: Nick Offerman en The Last of Us como Bill (HBO).

Murray Bartlett en The Last of Us como Frank (HBO).

James Cromwell en Succession como Ewan Roy (HBO).

Lamar Johnson en The Last of Us como Henry Burrell (HBO).

Arian Moayed en Succession como Stewy Hosseini (HBO).

Keivonn Montreal Woodard en The Last of Us como Sam Burrell (HBO).

Mejor Actriz invitada en serie de Drama

GANADORA: Storm Reid en The Last of Us como Riley Abel (HBO).

Hiam Abbass en Succession como Marcia (HBO).

Cherry Jones en Succession como Nan Pierce (HBO).

Melanie Lynskey en The Last of Us como Kathleen (HBO).

Anna Torv en The Last of Us como Tess Servopoulos (HBO).

Harriet Walter en Succession como Lady Caroline Collinwood (HBO).

Mejor Dirección en serie de Drama

GANADOR: Mark Mylod en Succession – Episodio «Connor’s Wedding» (HBO).

Benjamin Caron en Andor – Episodio «Rix Road» (Disney+).

Dearbhla Walsh en Bad Sisters – Episodio «The Prick» – (AppleTV +).

Andrij Parekh en Succession – Episodio «America Decides» (HBO).

Lorene Scafaria en Succession – Episodio «Living+» (HBO).

Peter Hoar en The Last Of Us – Episodio «Long, Long Time” (HBO).

Mike White en The White Lotus – Episodio «Arrivederc” (HBO).

Mejor Guión en serie de Drama

GANADOR: Jesse Armstrong en Succession – Episodio «Connor’s Wedding» (HBO).

Beau Willimon en Andor – Episodio «One Way Out» (Disney+).

Sharon Horgan, Dave Finkel y Brett Baer en Bad Sisters – Episodio «The Prick» – (AppleTV +).

Gordon Smith en Better Call Saul – Episodio «Point And Shoot» (HBO).

Peter Gould en Better Call Saul – Episodio «Saul Gone» (HBO).

Craig Mazin en The Last Of Us – Episodio «Long, Long Time” (HBO).

Mike White en The White Lotus – Episodio «Arrivederc” (HBO).

Series y Películas limitadas o de Antología

Mejor Serie Limitada o de Antología.

GANADORA: Beff (Netflix).

Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix).

Daisy Jones and the Six (Prime Video).

Fleishman is in Trouble (FX/Star+).

Obi-Wan Kenobi (Disney+).

Mejor Película para Televisión.

GANADORA: Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel).

Dolly Parton’s Mountain Magic Christmas (NBC).

Fire Island : Orgullo & seducción (Hulu/Star+).

Hocus Pocus 2 (Disney+).

Depredador: La Presa (Hulu/Star+).

Mejor Actor principal en una Serie o Película limitada o de Antología.

GANADOR: Steven Yeun en Beef como Daniel «Danny» Cho (Netflix).

Taron Egerton en Black Bird como James «Jimmy» Keane (Apple TV+).

Kumail Nanjiani en Bienvenidos al Chippendale como Somen «Steve» Banerjee (Hulu/Star+).

Evan Peters en Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story como Jeffrey Dahmer (Netflix).

Daniel Radcliffe en Weird: The Al Yankovic Story como «Weird Al» Yankovic (The Roku Channel).

Michael Shannon en George & Tammy como George Jones (Showtime/Paramount+).

Mejor Actor de reparto en una Serie o Película limitada o de Antología.

GANADOR: Paul Walter Hauser en Black Bird como Larry Hall (Apple TV+).

Murray Bartlett en Bienvenidos al Chippendale como Nick De Noia (Hulu/Star+).

Richard Jenkins en Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story como Lionel Dahmer (Netflix).

Joseph Lee en Beef como George Nakai (Netflix).

Ray Liotta en Black Bird como James Keane Sr. (Apple TV+).

Young Mazino en Beef como Paul Cho (Netflix).

Jesse Plemons en Love & Death como Allan Gore (HBO).

Mejor Actriz principal en una Serie o Película limitada o de Antología.

GANADOR: Ali Wong en Beef como Amy Lau (Netflix).

Lizzy Caplan en Fleishman Is in Trouble como Libby Epstein (Hulu/Star+).

Jessica Chastain en George & Tammy como Tammy Wynette (Hulu/Star+).

Dominique Fishback en Swarm como Andrea «Dre» Greene (Prime Video).

Kathryn Hahn en Tiny Beautiful Things como Clare Pierce (Hulu/Star+).

Riley Keough en Daisy Jones & the Six como Margaret «Daisy» Jones (Prime Video).

Mejor Actriz de reparto en una Serie o Película limitada o de Antología.

GANADORA: Niecy Nash-Betts en Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story as Glenda Cleveland (Netflix).

Annaleigh Ashford en Bienvenidos al Chippendale como Irene Banerjee (Hulu/Star+).

Maria Bello en Beef como Jordan Foster (Netflix).

Claire Danes en Fleishman Is in Trouble como Rachel Fleishman (Hulu/Star+).

Juliette Lewis en Bienvenidos al Chippendale as Denise (Hulu/Star+).

Camila Morrone en Daisy Jones & the Six as Camila Alvarez-Dunne (Prime Video).

Merritt Wever en Tiny Beautiful Things as Frankie Pierce (Hulu/Star+).

Mejor Dirección en una Serie o Película limitada o de Antología.

GANADOR: Lee Sung Jin en Beef – Episodio «Figures Of Light» (Netflix).

Jake Schreier en Beef – Episodio «The Great Fabricator» (Netflix).

Carl Franklin en Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story – Episodio «Bad Meat» (Netflix).

Paris Barclay en Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story – Episodio «Silenced» (Netflix).

Valerie Faris y Jonathan Dayton en Fleishman is in Trouble – Episodio «Me-Time» (Hulu/Star+).

Dan Trachtenberg en Depredador: La Presa (Hulu/Star+)

Mejor Guión en una Serie o Película limitada o de Antología.

GANADOR: Lee Sung Jin en Beef – Episodio «The Birds Don’t Sing, They Screech In Pain» (Netflix).

Joel Kim Booster en Fire Island (Hulu/Star+).

Taffy Brodesser-Akner en Fleishman Is In Trouble – Episodio «Me-Time» (Hulu/Star+).

Patrick Aison y Dan Trachtenberg en Depredador: La Presa (Hulu/Star+).

Janine Nabers y Donald Glover en Swarm – Episodio «Stung» (Prime Video)

Eric Appel en Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel)

Reality o Variedades

Mejor Presentador de un Reality o Programa de Competiciones

GANADOR: RuPaul en RuPaul’s Drag Race (MTV)

Karamo Brown, Antoni Porowski, Tan France, Bobby Berk y Jonathan Van Nessen en Queer Eye (Netflix)

Nicole Byer en Nailed It! (Netflix).

Padma Lakshmi en TOP Chef (Bravo).

Amy Poehler y Maya Rudolph en Baking it (Peacock).

Mejor Talk Shows

GANADOR: The Daily Show con Trevor Noah.

Jimmy Kimmel Live!

Late Night con Seth Meters.

The Late Show con Stephen Colbert.

The Problem con Jon Stewart.

Mejor Programa de Variedades con Guión

GANADOR: Last Week Tonight with John Oliver (MAX).

A Black Lady Sketch Show (MAX).

Saturday Night Live (NBC).

Mejor Programa de Variedades en Vivo

GANADOR: Elton John Live: El Show Despedida (Disney+).

75th Entrega anual de Los Tony Awards (CBS).

Chris Rock: Selective Outrage (Netflix).

El Show de Medio Tiempo del Super Bowl LVII de Rihanna (Apple Music).

Los Premios Oscars (ABC).

75th Primetime Emmy Awards 2023 será el próximo 15 de enero de 2024, en el Teatro Microsoft de Los Angeles, California.

Fuente: Emmys

La Cita de Carl

Emmys 2023: Lista completa de NOMINADOS

Emmys 2023 Nominados

Ya se dió a conocer la lista completa de los NOMINADOS de la Edición No. 75 de los Emmys Awards o Emmys 2023.

La ceremonia de premiación se tenía prevista para el pasado 18 de septiembre de 2023, pero, debido la Huelga de Actores de Hollywood se pospuso para el lunes 15 de enero de 2024, la señal en vivo se transmitirá a través de FOX para Estados Unidos y en simultaneo en Latinoamérica desde TNT y HBO MAX.

Succession lidera la lista de nominados con 27, le sigue The Last of Us con 24, The White Lotus con 23, Ted Lasso con 20, Merlina/Wednesday con 12, Abbott Elementary junto a Better Call Saul con 8 y The Bear, Barry junto a Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story con 6.

Emmys 01 NOMINADOS 01

Conoce la lista completa de Nominados:

Comedia

Mejor Serie de Comedia

Abbott Elementary (ABC/Star+).

Barry (HBO).

The Bear (FX).

Jury Duty (Amazon Freevee).

The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video).

Only Murders in the Building (Hulu/Star+).

Ted Lasso (Apple TV+).

Wednesday (Netflix).

Mejor Actor principal en serie de Comedia

Bill Hader en Barry como Barry Berkman / Barry Block (HBO).

Jason Segel en Shrinking como Jimmy Laird (Apple TV+).

Martin Short Only Murders in the Building como Oliver Putnam (Hulu/Star+).

Jason Sudeikis en Ted Lasso como Ted Lasso (Apple TV+).

Jeremy Allen White en The Bear como Carmen «Carmy» Berzatto (FX).

Mejor Actor de reparto en serie de Comedia

Anthony Carrigan en Barry como NoHo Hank (HBO).

Phil Dunster en Ted Lasso como Jamie Tartt (Apple TV+).

Brett Goldstein en Ted Lasso como Roy Kent (Apple TV+).

James Marsden en Jury Duty como el mismo (Amazon Freevee).

Ebon Moss-Bachrach en The Bear como Richard «Richie» Jerimovich (Hulu/Star+)

Tyler James Williams en Abbott Elementary como Gregory Eddie (ABC/Star+).

Henry Winkler en Barry como Gene Cousineau (HBO).

Mejor Actriz principal en serie de Comedia

Christina Applegate en Dead to Me como Jen Harding (Netflix)

Rachel Brosnahan en The Marvelous Mrs. Maisel como Miriam «Midge» Maisel (Prime Video)

Quinta Brunson en Abbott Elementary como Janine Teagues (ABC)

Natasha Lyonne en Poker Face como Charlie Cale (Peacock)

Jenna Ortega en Merlina como Merlina Addams / Goody Addams (Netflix)

Mejor Actriz de reparto en serie de Comedia

Alex Borstein en The Marvelous Mrs. Maisel como Susie Myerson (Prime Video).

Ayo Edebiri en The Bear como Sydney Adamu (Hulu/Star+).

Janelle James en Abbott Elementary como Ava Coleman (ABC/Star+).

Sheryl Lee Ralph en Abbott Elementary como Barbara Howard (ABC/Star+).

Juno Temple en Ted Lasso como Keeley Jones (Apple TV+).

Hannah Waddingham en Ted Lasso como Rebecca Welton (Apple TV+).

Jessica Williams en Shrinking como Gaby (Apple TV+).

Mejor Actor Invitado en serie de Comedia

Jon Bernthal en The Bear como Michael Berzatto (Hulu/Star+).

Luke Kirby en The Marvelous Mrs. Maisel como Lenny Bruce (Prime Video).

Nathan Lane en Only Murders In The Building como Teddy Dimas (Hulu/Star+).

Pedro Pascal en Saturday Night Live como Anfitrión (NBC).

Oliver Platt en The Bear como el Tio Jimmy «Cicero» Szorski (Hulu/Star+).

Sam Richardson en Ted Lasso como Edwin Akufo (Apple TV+).

Mejor Actriz Invitada en serie de Comedia

Becky Ann Bake en Ted Lasso como Dottie Lasso (Apple TV+).

Quinta Brunson en Saturday Night Live como Anfitriona (NBC).

Taraji P. Henson en Abbott Elementary como Vanetta (ABC/Star+).

Judith Light en Poker Face como Irene Smothers (Peacock)

Sarah Niles en Ted Lasso como la Dr. Sharon Fieldstone (Apple TV+).

Harriet Walter en Ted Lasso como Deborah (Apple TV+).

Mejor Dirección en serie de Comedia

Bill Hader en Barry – Episodio «wow» (HBO).

Christopher Storer en The Bear – Episodio «Review» – (FX).

Amy Sherman-Palladino en The Marvelous Mrs. Maisel – Episodio «Four Minutes» (Prime Video).

Mary Lou Belli en The Ms. Pat Show – Episodio «Don’t Touch My Hair» (BET+).

Declan Lowney en Ted Lasso – Episodio «So Long, Farewell» (Apple TV+).

Tim Burton en Merlina – Episodio «Wednesday’s Child is Full of Woe” (Netflix).

Mejor Guión en serie de Comedia

Bill Hader en Barry – Episodio «wow» (HBO).

Christopher Storer en The Bear – Episodio «System» (Hulu/Star+).

Mekki Leeper en Jury Duty – Episodio «Ineffective Assistance» (Amazon Freevee).

John Hoffman, Matteo Borghese Y Rob Turbovsky Only Murders in the Building – Episodio «I Know Who Did It» (Hulu/Star+).

Chris Kelly y Sarah Schneider en The Other Two – Episodio «Cary & Brooke Go to an AIDS Play» (Max).

Brendan Hunt, Joe Kelly y Jason Sudeikis en Ted Lasso – Episodio «So Long, Farewell» (Apple TV+)

Drama

Mejor Serie de Drama

Andor (Disney+).

Better Call Saul (AMC/Netflix).

The Crown (Netflix).

House of the Dragon (HBO).

The Last of Us (HBO).

Succession (HBO).

The White Lotus (HBO).

Yellowjackets (Showtime/Paramount+).

Mejor Actor principal en serie de Drama

Jeff Bridges en The Old Man como Dan Chase (FX/Star+).

Brian Cox en Succession como Logan Roy (HBO).

Kieran Culkin en Succession como Roman Roy (HBO).

Bob Odenkirken en Better Call Saul como Jimmy McGill / Saul Goodman / Gene Takavic (AMC/Netflix).

Pedro Pascal en The Last of Us como Joel Miller (HBO).

Jeremy Strong en Succession como Kendall Roy (HBO).

Mejor Actor de reparto en serie de Drama

F. Murray Abraham en The White Lotus como Bert Di Grasso (HBO).

Nicholas Braun en Succession como Greg Hirsch (HBO).

Michael Imperioli en The White Lotus como Dominic Di Grasso (HBO).

Theo James en The White Lotus como Cameron Sullivan (HBO).

Matthew Macfadyen en Succession como Tom Wambsgans (HBO).

Alan Ruck en Succession como Connor Roy (HBO).

Will Sharpe en The White Lotus como Ethan Spiller (HBO).

Alexander Skarsgård en Succession como Lukas Matsson (HBO).

Mejor Actriz principal en serie de Drama

Sharon Horgan en Bad Sisters como Eva Garvey (Apple TV+).

Melanie Lynskey en Yellowjackets como Shauna Sadecki (Showtime/Paramount+).

Elisabeth Moss en The Handmaid’s Tale como June Osborne / Offred (Hulu).

Bella Ramsey en The Last of Us como Ellie Williams (HBO).

Keri Russell en La Diplomática como Kate Wyler (Netflix).

Sarah Snook en Succession como Siobhan «Shiv» Roy (HBO).

Mejor Actriz de reparto en serie de Drama

Jennifer Coolidge en The White Lotus como Tanya McQuoid-Hunt (HBO).

Elizabeth Debicki en The Crown como Diana, Princesa de Gales (Netflix).

Meghann Fahy en The White Lotus como Daphne Sullivan (HBO).

Sabrina Impacciatore en The White Lotus como Valentina (HBO).

Aubrey Plaza en The White Lotus como Harper Spiller (HBO).

Rhea Seehorn en Better Call Saul como Kim Wexler (AMC/Netflix).

J. Smith-Cameron en Succession como Gerri Kellman (HBO).

Simona Tabasco en The White Lotus como Lucia (HBO).

Mejor Actor invitado en serie de Drama

Murray Bartlett en The Last of Us como Frank (HBO).

James Cromwell en Succession como Ewan Roy (HBO).

Lamar Johnson en The Last of Us como Henry Burrell (HBO).

Arian Moayed en Succession como Stewy Hosseini (HBO).

Nick Offerman en The Last of Us como Bill (HBO).

Keivonn Montreal Woodard en The Last of Us como Sam Burrell (HBO).

Mejor Actriz invitada en serie de Drama

Hiam Abbass en Succession como Marcia (HBO).

Cherry Jones en Succession como Nan Pierce (HBO).

Melanie Lynskey en The Last of Us como Kathleen (HBO).

Storm Reid en The Last of Us como Riley Abel (HBO).

Anna Torv en The Last of Us como Tess Servopoulos (HBO).

Harriet Walter en Succession como Lady Caroline Collinwood (HBO).

Mejor Dirección en serie de Drama

Benjamin Caron en Andor – Episodio «Rix Road» (Disney+).

Dearbhla Walsh en Bad Sisters – Episodio «The Prick» – (AppleTV +).

Andrij Parekh en Succession – Episodio «America Decides» (HBO).

Mark Mylod en Succession – Episodio «Connor’s Wedding» (HBO).

Lorene Scafaria en Succession – Episodio «Living+» (HBO).

Peter Hoar en The Last Of Us – Episodio «Long, Long Time” (HBO).

Mike White en The White Lotus – Episodio «Arrivederc” (HBO).

Mejor Guión en serie de Drama

Beau Willimon en Andor – Episodio «One Way Out» (Disney+).

Sharon Horgan, Dave Finkel y Brett Baer en Bad Sisters – Episodio «The Prick» – (AppleTV +).

Gordon Smith en Better Call Saul – Episodio «Point And Shoot» (HBO).

Peter Gould en Better Call Saul – Episodio «Saul Gone» (HBO).

Jesse Armstrong en Succession – Episodio «Connor’s Wedding» (HBO).

Craig Mazin en The Last Of Us – Episodio «Long, Long Time” (HBO).

Mike White en The White Lotus – Episodio «Arrivederc” (HBO).

Series y Películas limitadas o de Antología

Mejor Serie Limitada o de Antología.

Beff (Netflix).

Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix).

Daisy Jones and the Six (Prime Video).

Fleishman is in Trouble (FX/Star+).

Obi-Wan Kenobi (Disney+).

Mejor Película para Televisión.

Dolly Parton’s Mountain Magic Christmas (NBC).

Fire Island : Orgullo & seducción (Hulu/Star+).

Hocus Pocus 2 (Disney+).

Depredador: La Presa (Hulu/Star+).

Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel).

Mejor Actor principal en una Serie o Película limitada o de Antología.

Taron Egerton en Black Bird como James «Jimmy» Keane (Apple TV+).

Kumail Nanjiani en Bienvenidos al Chippendale como Somen «Steve» Banerjee (Hulu/Star+).

Evan Peters en Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story como Jeffrey Dahmer (Netflix).

Daniel Radcliffe en Weird: The Al Yankovic Story como «Weird Al» Yankovic (The Roku Channel).

Michael Shannon en George & Tammy como George Jones (Showtime/Paramount+).

Steven Yeun en Beef como Daniel «Danny» Cho (Netflix).

Mejor Actor de reparto en una Serie o Película limitada o de Antología.

Murray Bartlett en Bienvenidos al Chippendale como Nick De Noia (Hulu/Star+).

Paul Walter Hauser en Black Bird como Larry Hall (Apple TV+).

Richard Jenkins en Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story como Lionel Dahmer (Netflix).

Joseph Lee en Beef como George Nakai (Netflix).

Ray Liotta en Black Bird como James Keane Sr. (Apple TV+).

Young Mazino en Beef como Paul Cho (Netflix).

Jesse Plemons en Love & Death como Allan Gore (HBO).

Mejor Actriz principal en una Serie o Película limitada o de Antología.

Lizzy Caplan en Fleishman Is in Trouble como Libby Epstein (Hulu/Star+).

Jessica Chastain en George & Tammy como Tammy Wynette (Hulu/Star+).

Dominique Fishback en Swarm como Andrea «Dre» Greene (Prime Video).

Kathryn Hahn en Tiny Beautiful Things como Clare Pierce (Hulu/Star+).

Riley Keough en Daisy Jones & the Six como Margaret «Daisy» Jones (Prime Video).

Ali Wong en Beef como Amy Lau (Netflix).

Mejor Actriz de reparto en una Serie o Película limitada o de Antología.

Annaleigh Ashford en Bienvenidos al Chippendale como Irene Banerjee (Hulu/Star+).

Maria Bello en Beef como Jordan Foster (Netflix).

Claire Danes en Fleishman Is in Trouble como Rachel Fleishman (Hulu/Star+).

Juliette Lewis en Bienvenidos al Chippendale as Denise (Hulu/Star+).

Camila Morrone en Daisy Jones & the Six as Camila Alvarez-Dunne (Prime Video).

Niecy Nash-Betts en Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story as Glenda Cleveland (Netflix).

Merritt Wever en Tiny Beautiful Things as Frankie Pierce (Hulu/Star+).

Mejor Dirección en una Serie o Película limitada o de Antología.

Jake Schreier en Beef – Episodio «The Great Fabricator» (Netflix).

Lee Sung Jin en Beef – Episodio «Figures Of Light» (Netflix).

Carl Franklin en Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story – Episodio «Bad Meat» (Netflix).

Paris Barclay en Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story – Episodio «Silenced» (Netflix).

Valerie Faris y Jonathan Dayton en Fleishman is in Trouble – Episodio «Me-Time» (Hulu/Star+).

Dan Trachtenberg en Depredador: La Presa (Hulu/Star+)

Mejor Guión en una Serie o Película limitada o de Antología.

Lee Sung Jin en Beef – Episodio «The Birds Don’t Sing, They Screech In Pain» (Netflix)

Joel Kim Booster en Fire Island (Hulu/Star+).

Taffy Brodesser-Akner en Fleishman Is In Trouble – Episodio «Me-Time» (Hulu/Star+).

Patrick Aison y Dan Trachtenberg en Depredador: La Presa (Hulu/Star+).

Janine Nabers y Donald Glover en Swarm – Episodio «Stung» (Prime Video)

Eric Appel en Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel)

Reality o Variedades

Mejor Presentador de un Reality o Programa de Competiciones.

Karamo Brown, Antoni Porowski, Tan France, Bobby Berk y Jonathan Van Nessen en Queer Eye (Netflix)

Nicole Byer en Nailed It! (Netflix).

Padma Lakshmi en TOP Chef (Bravo).

Amy Poehler y Maya Rudolph en Baking it (Peacock).

RuPaul en RuPaul’s Drag Race (MTV)

Mejor Talk Shows.

Jimmy Kimmel Live!

Late Night con Seth Meters.

The Daily Show con Trevor Noah.

The Late Show con Stephen Colbert.

The Problem con Jon Stewart.

Mejor Programa de Variedades con Guión.

A Black Lady Sketch Show (MAX).

Last Week Tonight with John Oliver (MAX).

Saturday Night Live (NBC).

Mejor Programa de Variedades en Vivo.

75th Entrega anual de Los Tony Awards (CBS).

Chris Rock: Selective Outrage (Netflix).

Elton John Live: El Show Despedida (Disney+).

El Show de Medio Tiempo del Super Bowl LVII de Rihanna (Apple Music).

Los Premios Oscars (ABC).

75th Primetime Emmy Awards 2023 será el próximo 15 de enero de 2024, en el Teatro Microsoft de Los Angeles, California.

Emmys 2023

Fuente: Emmys

La Cita de Carl

Premios Platino 2023 conoce la lista completa de ganadores

Premios Platino 2023

Los Premios Platino 2023, festival que premia lo mejor del cine iberoamericano, televisión y streaming, se realizó el sábado 22 de abril en España. Este año celebran su décimo aniversario en Madrid, España, donde se realiza por tercer año consecutivo.

El evento tuvo lugar en el Palacio Municipal de IFEMA. Los encargados de conducir la ceremonia fueron la colombiana Carolina Gaitán, el mexicano Omar Chaparro y la española Paz Vega.

A continuación la lista completa de los ganadores de los Premios Platino 2023:

Cine

Platino de Honor

Benicio del Toro.

Mejor Película Iberoamericana de Ficción

GANADORA: Argentina 1985.

Alcarràs
As bestas
Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades

Mejor Comedia

GANADORA: Competencia Oficial

Desconectados
Granizo
Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades

Mejor Dirección

GANADOR: Rodrigo Sorogoyen por As bestas

Alejandro G. Iñárritu por Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades
Carla Simón por Alcarràs
Santiago Mitre por Argentina 1985

Mejor Guión

GANADORES: Mariano Llinás y Santiago Mitre por Argentina 1985.

Alejandro G. Iñárritu y Nicolás Giacobone por Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades
Manuela Martinelli y Alejandra Moffar por 1976
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por As bestas

Mejor Música Original

GANADOR: Cergio Prudencio por Utama

Pedro Osuna por Argentina 1985
Aránzazu Calleja por Cinco lobitos
Leonardo Heiblum y Alexis Ruíz por Los reyes del mundo

Mejor Interpretación Masculina

GANADOR: Ricardo Darín por Argentina 1985.

Peter Lanzani por Argentina 1985.
Luis Tosar por En los márgenes.
Daniel Giménez Cacho por Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades.

Mejor Interpretación Femenina

GANADORA: Laia Costa por Cinco Lobitos.

Aline Küppenhaim por 1976.
Antonia Zegers por El Castigo.
Laura Galán por Cerdita.
Magnolia Núñez por Carajita.

Mejor Interpretación Masculina de Reparto

GANADOR: Luis Zahera por As bestas

Carlos Portaluppi por Argentina 1985
Norman Briski por Argentina, 1985
Ramón Barea por Cinco lobitos

Mejor Interpretación Femenina de Reparto

GANADORA: Susi Sánchez por Cinco Lobitos

Alejandra Flechner por Argentina 1985
Carmen Machi por Cerdita
Penélope Cruz por En los márgenes

Mejor Película de Animación

GANADORA: Águila y Jaguar: Los guerreros legendarios.

El paraíso
Tadeo Jones 3: La tabla esmeralda
Unicorn Wars

Mejor Película Documental

GANADORA: El caso Padilla.

Bosco
EAMI
El silencio del topo
Mi país imaginario

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

GANADORA: 1976

Cinco lobitos

Utama

La hija de todas las rabias

La jauría

Mejor Montaje

GANADOR: Alberto del Campo por As bestas.

Andrés Pepe Estrada por Argentina 1985
José M. G. Moyano por Modelo 77
Sebastián Hernández y Gustavo Vasco por Los reyes del mundo

Mejor Dirección de Arte

GANADORA: Micaela Saiegh por Argentina 1985.

Francisca Correa por 1976
Pepe Domínguez del Olmo por Modelo 77
Eugenio Caballero por Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades

Mejor Dirección de Fotografía

GANADORA: Bárbara Álvarez por Utama.

Javier Juliá por Argentina 1985
Daniela Cajías por Alcarràs
David Gallego por Los reyes del mundo

Mejor Dirección de Sonido

GANADORES: Aitor Berenguer, Fabiola Ordoyo y Yasmina Praderas por As bestas.

Santiago Fumagalli por Argentina 1985.
Federico Moreira por Utama.
Carlos García por Los reyes del mundo.

Premio Platino al Cine y Educación en Valores

GANADORA: Argentina 1985.

Cinco Lobitos.
El Suplente.
Utama.

Series de Televisión

Mejor Miniserie o Teleserie

GANADORA: Noticia de un secuestro

El encargado
Iosi, el espía arrepentido
Santa Evita

Mejor Interpretación Masculina en Teleserie o Miniserie

GANADOR: Guillermo Francella por El encargado.

Daniel Giménez Cacho por Un extraño enemigo
Juan Diego Botto por No me gusta conducir
Juan Pablo Raba por Noticia de un secuestro

Mejor Interpretación Femenina en Teleserie o Miniserie

GANADORA: Cristina Umaña por Noticia de un secuestro.

Claudia di Girolamo por 42 días en la oscuridad
Natalia Oreiro por Santa Evita
Paulina Gaitán por Belascoarán

Mejor Interpretación Masculina de Reparto en Serie

GANADOR: Alejandro Awada por Iosi, el espía arrepentido.

Andrés Parra por Belascoarán
David Lorente por No me gusta conducir
Rodrigo Celis por Noticia de un secuestro

Mejor Interpretación Femenina de Reparto en Serie

GANADORA: Majida Issa por Noticia de un Secuestro.

Amparo Noguera por 42 días en la oscuridad
Leonor Watling por No me gusta conducir
Verónica Echegui por Intimidad

Mejor Creador de Miniserie o Teleserie

GANADORA: Andrés Wood y Rodrigo García por Noticia de un Secuestro.


Daniel Burman por Iosi, el espía arrepentido.
Leonardo Padrón por Pálpito.
Mariano Cohn y Gastón Duprat por El encargado.

Entra en la página oficial de Los Premios Platino.

Premios Platino 2023

Ganadores de los Premios Oscar 2023 – Lista Completa

DESTACADA OSCAR

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas, se realizó este Domingo el 12 de marzo en el Dolby Theatre, Hollywood, Los Ángeles, California.

Jimmy Kimmel fué el anfitrión. Aquí tenemos algunos detalles de la ceremonia y la lista completa de los ganadores.

Everything Everywhere All at Once lideró la ceremonia con 11 nominaciones y ganó 7 premios principales, incluido el de Mejor Película. All Quiet on the Western Front con 5 premios y The Whale con 2. Las películas Top Gun: Maverick, Black Panther: Wakanda Forever, Avatar: The Way of Water, Women Talking, RRR, Pinocho de Guillermo del Toro y Navalny, lograron 1 premio cada una. Los cortometrajes ganadores incluyeron An Irish Goodbye, The Boy, the Mole, the Fox and the Horse, y The Elephant Whisperers.

En cuanto a la audiencia este año, la ceremonia mejoró en contraste del año pasado, 18,7 millones vieron la ceremonia por televisión, es decir, que fue un 12% más al año pasado, pero siendo realistas, estas cifras se quedan bajas en contraste al 2020, con su más de 30 millones de espectadores que logró reunir la ceremonia en casa. En Redes Sociales si reinó, logró un más de 20 millones de interacciones combinando todas sus plataformas (Twitter, Instagram, Youtube), cifra única en la historia de los premios.

A continuación, la lista completa de los ganadores:

Mejor Película

Everything Everywhere All at Once (A24)
Daniel Kwan, Daniel Scheinert y Jonathan Wang, productores.

All Quiet on the Western Front (Netflix)
Malte Grunert, productores.

Avatar: The Way of Water (Netflix)
James Cameron y Jon Landau, productores

The Banshees of Inisherin (Searchlight Pictures)
Graham Broadbent, Pete Czernin y Martin McDonagh, productores

Elvis (Warner Bros. Pictures)
Baz Luhrmann, Catherine Martin, Gail Berman, Patrick McCormick y Schuyler Weiss, productores.

The Fabelmans (Universal Pictures/Amblin)
Kristie Macosko Krieger, Steven Spielberg y Tony Kushner, productores.

Tár (Focus Features)
Todd Field, Alexandra Milchan y Scott Lambert, productores.

Top Gun: Maverick (Paramount Pictures)
Tom Cruise, Christopher McQuarrie, David Ellison y Jerry Bruckheimer, productores.

Triangle of Sadness (NEON)
Erik Hemmendorff y Philippe Bober, productores.

Women Talking (United Artists Releasing/Orion Pictures)
Dede Gardner, Jeremy Kleiner y Frances McDormand, productores.

Avatar
The Fabelmans

Mejor Dirección

GANADORES: Dan Kwan y Daniel Scheinert por Everything Everywhere All at Once.

Martin McDonagh por The Banshees of Inisherin.

Steven Spielberg por The Fabelmans.

Todd Field por TÁR.

Ruben Östlund por Triangle of Sadness.

GettyImages 1384443927
FrEauLqWAAQnMtP

Mejor Actriz en papel principal

GANADORA: Michelle Yeoh como Evelyn Wang en Everything Everywhere All at Once.

Cate Blanchett es Lydia Tár en TÁR.

Ana de Armas Marilyn Monroe en Blonde.

Andrea Riseborough Leslie Rowlands en To Leslie.

Michelle Williams es Mitzi Schildkraut-Fabelman en The Fabelmans.

03 Actriz 01

Mejor Actor en papel principal

GANADOR: Brendan Fraser es el Profesor Charlie en The Whale.

Austin Butler es Elvis Presly en Elvis.

Colin Farrell es Pádraic Súilleabháin en The Banshees of Inisherin.

Paul Mescal es Calum en Aftersun.

Bill Nighy es Mr. Williams en Living.

03 Actor 01

Mejor Actriz de reparto

GANADORA: Jamie Lee Curtis es Deirdre Beaubeirdra en Everything Everywhere All at Once.

Angela Bassett es la Reina Ramonda en Black Panther: Wakanda Forever.

Hong Chau es Liz en The Whale.

Kerry Condon es Siobhán Súilleabháin en The Banshees of Inisherin.

Stephanie Hsu es Joy Wang/Jobu Tupaki en Everything Everywhere All at Once.

FrD2WsjaUAAbbey

Mejor Actor de Reparto

GANADOR: Ke Huy Quan es Waymond Wang en Everything Everywhere All at Once.

Brendan Gleeson es Colm Doherty en The Banshees of Inisherin.

Brian Tyree Henry es James Aucoin en Causeway.

Judd Hirsch es Boris Podgorny en The Fabelmans.

Barry Keoghan es Dominic Kearney en The Banshees of Inisherin.

FrD0xBdaUAEgRMp

Mejor Película Internacional.

GANADORA: All Quiet on the Western Front de Alemania.

Argentina, 1985 de Argentina.

Close de Bélgica.

EO de Polonia.

The Quiet Girl de Irlanda.

Mejor Cinematografía

GANADOR: James Friend para All Quiet on the Western Front.

Darius Khondji para Bardo, False Chronicle of a Handful of Truths.

Mandy Walker para Elvis.

Roger Deakins para Empire of Light.

Florian Hoffmeister para TÁR.

Mejor Guión adaptado

GANADORA: Women Talking
Guión de Sarah Polley

All Quiet on the Western Front
Guión de Edward Berger, Lesley Paterson e Ian Stokell

Glass Onion: A Knives Out Mystery
Escrito por Rian Johnson

Living
Escrito por Kazuo Ishiguro

Top Gun: Maverick
Guión de Ehren Kruger and Eric Warren Singer and Christopher McQuarrie; Story by Peter Craig y Justin Marks

Tambien te puede interesar: Nominados a Los Premios BAFTA 2023.

Mejor Guión Original

GANADORA: Everything Everywhere All at Once
Escrito por Daniel Kwan & Daniel Scheinert

The Banshees of Inisherin
Escrito por Martin McDonagh

The Fabelmans
Escrito por Steven Spielberg y Tony Kushner

TÁR
Escrito por Todd Field

Triangle of Sadness
Escrito por Ruben Östlund

Mejor Película Animada

GANADORA: Pinocchio de Guillermo del Toro.
Guillermo del Toro, Mark Gustafson, Gary Ungar y Alex Bulkley

Marcel the Shell With Shoes On
Dean Fleischer Camp, Elisabeth Holm, Andrew Goldman, Caroline Kaplan y Paul Mezey

El Gato con Botas: El último deseo
Joel Crawford y Mark Swift

The Sea Beast
Chris Williams y Jed Schlanger

Turning Red
Domee Shi y Lindsey Collins

FrD3nzAXsAAjiOI

Mejores Efectos Visuales

GANADORA: Avatar: The Way of Water
Joe Letteri, Richard Baneham, Eric Saindon y Daniel Barrett

All Quiet on the Western Front
Frank Petzold, Viktor Müller, Markus Frank y Kamil Jafar

The Batman
Dan Lemmon, Russell Earl, Anders Langlands y Dominic Tuohy

Black Panther: Wakanda Forever
Geoffrey Baumann, Craig Hammack, R. Christopher White y Dan Sudick

Top Gun: Maverick
Ryan Tudhope, Seth Hill, Bryan Litson y Scott R. Fisher

Mejor Edición

GANADORA: Everything Everywhere All at Once por Paul Rogers.

The Banshees of Inisherin por Mikkel E.G. Nielsen.

Elvis por Matt Villa and Jonathan Redmond.

Tár por Monika Willi.

Top Gun: Maverick por Eddie Hamilton.

Mejor diseño de Producción

GANADOR: All Quiet on the Western Front.
Diseño de producción: Christian M. Goldbeck; Decoración del set: Ernestine Hipper.

Avatar: The Way of Water
Diseño de producción: Dylan Cole y Ben Procter; Decoración del set: Vanessa Cole.

Babylon
Diseño de Producción: Florencia Martin; Decoración escenográfica: Anthony Carlino.

Elvis
Diseño de Producción: Catherine Martin y Karen Murphy; Decoración escenográfica: Bev Dunn.

The Fabelmans
Diseño de producción: Rick Carter; Decoración del set: Karen O’Hara

Mejor Maquillaje y Estilismo

GANADORES: The Whale
Adrien Morot, Judy Chin y Annemarie Bradley

All Quiet on the Western Front
Heike Merker y Linda Eisenhamerová

The Batman
Naomi Donne, Mike Marino y Mike Fontaine

Black Panther: Wakanda Forever
Camille Friend y Joel Harlow

Elvis
Mark Coulier, Jason Baird y Aldo Signoretti

Mejor diseño de vestuario

GANADORA: Black Panther: Wakanda Forever de Ruth Carter

Babylon de Mary Zophres

Elvis de Catherine Martin

Everything Everywhere All at Once de Shirley Kurata

Mrs. Harris Goes to Paris de Jenny Beavan

Mejor Sonido

GANADORA: Top Gun: Maverick
Mark Weingarten, James H. Mather, Al Nelson, Chris Burdon y Mark Taylor.

All Quiet on the Western Front
Viktor Prášil, Frank Kruse, Markus Stemler, Lars Ginzel y Stefan Korte.

Avatar: The Way of Water
Julian Howarth, Gwendolyn Yates Whittle, Dick Bernstein, Christopher Boyes, Gary Summers y Michael Hedges.

The Batman
Stuart Wilson, William Files, Douglas Murray y Andy Nelson.

Elvis
David Lee, Wayne Pashley, Andy Nelson y Michael Keller.

Mejor Largometraje Documental

GANADORA: Navalny
Daniel Roher, Odessa Rae, Diane Becker, Melanie Miller y Shane Boris

All That Breathes
Shaunak Sen, Aman Mann y Teddy Leifer

All the Beauty and the Bloodshed
Laura Poitras, Howard Gertler, John Lyons, Nan Goldin y Yoni Golijov

Fire of Love
Sara Dosa, Shane Boris e Ina Fichman

A House Made of Splinters.
Simon Lereng Wilmont y Monica Hellström

Mejor Corto Documental

GANADORA: The Elephant Whisperers
Kartiki Gonsalves y Guneet Monga

Haulout
Evgenia Arbugaeva y Maxim Arbugaev

How Do You Measure a Year?
Jay Rosenblatt

The Martha Mitchell Effect
Anne Alvergue y Beth Levison

Stranger at the Gate
Joshua Seftel y Conall Jones

Mejor Cortometraje de Ficción – Live Action

GANADORA: An Irish Goodbye
Tom Berkeley y Ross White

Ivalu
Anders Walter y Rebecca Pruzan

Le Pupille
Alice Rohrwacher y Alfonso Cuarón

Night Ride
Eirik Tveiten y Gaute Lid Larssen

The Red Suitcase
Cyrus Neshvad

Mejor Cortometraje de ficción animado

GANADORA: The Boy, the Mole, the Fox and the Horse
Charlie Mackesy y Matthew Freud

The Flying Sailor
Amanda Forbis y Wendy Tilby

Ice Merchants
João Gonzalez y Bruno Caetano

My Year of Dicks
Sara Gunnarsdóttir y Pamela Ribon

An Ostrich Told Me the World Is Fake and I Think I Believe It
Lachlan Pendragon

Mejor Canción Original

GANADORA: “Naatu Naatu”— Kaala Bhairava, M.M. Keeravani, y Rahul Sipligunj para RRR.

“Hold My Hand” — Lady Gaga para Top Gun: Maverick.

“Lift Me Up”— Rihanna para Black Panther: Wakanda Forever.

“Applause”— Diane Warren para Tell It Like a Woman.

“This Is a Life”— David Byrne, Ryan Lott, and Mitski para Everything Everywhere All at Once.

Mejor Banda Sonora

GANADOR: Volker Bertelmann por All Quiet on the Western Front.

Justin Hurwitz por Babylon.

John Williams por The Fabelmans.

Carter Burwell por The Banshees of Inisherin.

Son Lux por Everything Everywhere All at Once.

Entra en la página oficial de la Academia para más info.

premios Oscar 2023

Ganadores de los SAG Awards 2023

Nominados a los SAG Awards 2023

La ceremonia de los SAG Awards 2023 de el Sindicato de Actores o Screen Actors Guild se transmitió en vivo el 26 de febrero en el canal oficial de YouTube de Netflix desde el Fairmont Century Plaza en Century City, California.

Everything Everywhere All at Once ganó la mayor cantidad de premios de la ceremonia con cuatro victorias, la mayor cantidad para cualquier película en la historia de los SAG Awards, y Michelle Yeoh y Ke Huy Quan se convirtieron en los primeros actores asiáticos en ganar en categorías individuales: Actuación sobresaliente de un Actriz Femenina en un Papel Protagónico y Mejor Actuación de un Actor Masculino en un Papel Secundario, respectivamente.

Sally Field recibió el premio SAG Life Achievement Award, es decir, el premio a la Trayectoria, la noche del evento.

Aquí los GANADORES de las categorías más importantes:

CINE

Actuación sobresaliente de un actor masculino en un papel principal

GANADOR: Brendan Fraser – The Whale interpretando a Charlie

Austin Butler – Elvis interpretando a Elvis Presley
Colin Farrell – The Banshees of Inisherin interpretando a Pádraic Súilleabháin
Bill Nighy – Living interpretando a Mr. Williams
Adam Sandler – Hustle interpretando a Stanley Sugerman

Actuación sobresaliente de un actor femenino en un papel principal

GANADORA: Michelle Yeoh – Everything Everywhere All at Once interpretando a Evelyn Quan Wang

Cate Blanchett – Tár interpretando a Lydia Tár
Viola Davis – The Woman King interpretando a la General Nanisca
Ana de Armas – Blonde interpretando a Norma Jeane Mortensen / Marilyn Monroe
Danielle Deadwyler – Till interpretando a Mamie Till-Mobley

Actuación sobresaliente de un actor masculino en un papel secundario.

GANADOR: Ke Huy Quan – Everything Everywhere All at Once interpretando a Waymond Wang.

Paul Dano – The Fabelmans interpretando a Burt Fabelman
Brendan Gleeson – The Banshees of Inisherin interpretando a Colm Doherty
Barry Keoghan – The Banshees of Inisherin interpretando a Dominic Kearney
Eddie Redmayne – The Good Nurse interpretando a Charles «Charlie» Cullen

Actuación sobresaliente de un actor femenino en un papel secundario.

GANADORA: Jamie Lee Curtis – Everything Everywhere All at Once interpretando a Deirdre Beaubeirdre.

Angela Bassett – Black Panther: Wakanda Forever interpretando a Queen Ramonda
Hong Chau – The Whale interpretando a Liz
Kerry Condon – The Banshees of Inisherin interpretando a Siobhán Súilleabháin
Stephanie Hsu – Everything Everywhere All at Once interpretando a Joy Wang / Jobu Tupaki

Actuación sobresaliente de un elenco en una película

GANADORES: Everything Everywhere All at Once.

Babylon.
The Banshees of Inisherin.
The Fabelmans.
Women Talking.

Actuación sobresaliente de dobles de acción en una película

GANADORES: Top Gun: Maverick.

Avatar: The Way of Water.
The Batman.
Black Panther: Wakanda Forever.
The Woman King.

TELEVISIÓN

Actuación sobresaliente de un actor masculino en una película para televisión o serie limitada.

GANADOR: Sam Elliott en 1883 interpretando a Shea Brennan (Paramount+)

Steve Carell – The Patient interpretando a Alan Strauss (Hulu/Star+)
Taron Egerton – Black Bird interpretando a James «Jimmy» Keane (Apple TV+)
Paul Walter Hauser – Black Bird interpretando a Lawrence «Larry» Hall (Apple TV+)
Evan Peters – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story interpretando a Jeffrey Dahmer (Netflix)

Actuación sobresaliente de un actor femenino en una película para televisión o serie limitada.

Jessica Chastain EN George & Tammy interpretando a Tammy Wynette (Showtime)

Emily Blunt – The English interpretando a Cornelia Locke (Amazon Prime)
Julia Garner – Inventing Anna interpretando a Anna Sorokin / Anna Delvey (Netflix)
Niecy Nash-Betts – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story interpretando a Glenda Cleveland (Netflix)
Amanda Seyfried – The Dropout interpretando a Elizabeth Holmes (Hulu/Star+)

Actuación sobresaliente de un actor masculino en una serie de Drama

GANADOR: Jason Bateman en Ozark interpretando a Martin «Marty» Byrde (Netflix)

Jonathan Banks – Better Call Saul interpretando a Mike Ehrmantraut (AMC/Netflix)
Jeff Bridges – The Old Man interpretando a Dan Chase (FX/Star+)
Bob Odenkirk – Better Call Saul interpretando a Jimmy McGill / Saul Goodman / Gene Takavic (AMC/Netflix)
Adam Scott – Severance interpretando a Mark Scout (Apple TV+)

Actuación sobresaliente de un actor femenino en una serie de Drama

GANADORA: Jennifer Coolidge en The White Lotus interpretando a Tanya McQuoid-Hunt (HBO).

Elizabeth Debicki – The Crown interpretando a Diana, Princess de Wales (Netflix)
Julia Garner – Ozark interpretando a Ruth Langmore (Netflix)
Laura Linney – Ozark interpretando a Wendy Byrde (Netflix)
Zendaya – Euphoria interpretando a Rue Bennett (HBO)

Conoce a los Ganadores de los Golden Globes 2023

Actuación sobresaliente de un actor masculino en una serie de Comedia

GANADOR: Jeremy Allen White – The Bear interpretando a Carmen «Carmy» Berzatto (Hulu/Star+)

Anthony Carrigan – Barry interpretando a NoHo Hank (HBO)
Bill Hader – Barry interpretando a Barry Berkman / Barry Block (HBO)
Steve Martin – Only Murders in the Building interpretando a Charles-Haden Savage (Hulu/Star+)
Martin Short – Only Murders in the Building interpretando a Oliver Putnam (Hulu/Star+)

Actuación sobresaliente de un actor femenino en una serie de Comedia

GANADORA: Jean Smart en Hacks interpretando a Deborah Vance (HBO Max).

Christina Applegate – Dead to Me interpretando a Jen Harding (Netflix)
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel interpretando a Miriam «Midge» Maisel (Amazon Prime)
Quinta Brunson – Abbott Elementary interpretando a Janine Teagues (ABC/Star+)
Jenna Ortega – Merlina interpretando a Merlina Addams (Netflix)

Actuación sobresaliente de un elenco en una serie de Drama

GANADORA: «The White Lotus» (HBO).

«Better Call Saul» (AMC/Netflix)
«The Crown» (Netflix)
«Ozark» (Netflix)
«Severance» (Apple TV+)

Actuación sobresaliente de un elenco en una serie de Comedia

GANADORES: «Abbott Elementary» (ABC/Star+)

«Barry» (HBO)
«The Bear» (Hulu/Star+)
«Hacks» (HBO Max)
«Only Murders in the Building» (Hulu/Star+)

Actuación sobresaliente de dobles de acción en serie de drama o comedia.

GANADORES: «Stranger Things» (Netflix)

«Andor» (Disney+)
«The Boys» (Amazon Prime)
«House of the Dragon» (HBO)
«The Lord of the Rings: The Rings of Power» (Amazon Prime)

Visita el site oficial de los Screen Actors Guild Awards

Los Nominados a los SAG Awards 2023

Ganadores de los Grammy Awards 2023

Grammy Awards 2023

La entrega número 65 de los Grammy Awards se llevó a cabo el domingo 5 de febrero de 2023 en el Crypto.com Arena, de Los Angeles, Estados Unidos. El comediante Trevor Noah, quien condujo las ceremonias de 2021 y 2022, regresó nuevamente como anfitrión por tercera vez.

0101 TrevorNoah

Aquí los ganadores de las principales categorías:

Álbum del año

Harry’s House de Harry Styles

Voyage de Abba

30 de Adele

Un verano sin ti de Bad Bunny

Renaissance de Beyoncé

Good Morning Gorgeous (Deluxe) de Mary J. Blige

In These Silent Days de Brandi Carlile

Music of the Spheres de Coldplay

Mr. Morale & the Big Steppers de Kendrick Lamar

Special de Lizzo

FofPjJnXwAYniGe
HarryStyles 2023 grammys acceptance speech GettyImages 1463264193

Grabación del año

GANADORA: ‘About Damn Time’ de Lizzo

‘Don’t Shut Me Down’ de Abba

‘Easy on Me’ de Adele

‘Break My Soul’ de Beyoncé

‘Good Morning Gorgeous’ de Mary J. Blige

‘You and Me on the Rock’ de Brandi Carlile ft. Lucius

‘Woman’ de Doja Cat

‘Bad Habit’ de Steve Lacy

‘The Heart Part 5’ de Kendrick Lamar

‘As It Was’ de Harry Styles

Lizzo 2023Grammy winner 5rpv846v4gr5vpvrwccfhr

Canción del año

GANADORA: ‘Just Like That’ de Bonnie Raitt

‘Abcdefu’ de Gayle

‘About Damn Time’ de Lizzo

‘All Too Well (10 Minute Version) (The Short Film)’ de Taylor Swift

‘As It Was’ de Harry Styles

‘Bad Habit’ de Steve Lacy

‘Break My Soul’ de Beyoncé

‘Easy on Me’ de Adele

‘God Did’ de DJ Khaled ft. Rick Ross, Lil Wayne, Jay-Z, John Legend y Fridayy

‘The Heart Part 5’ de Kendrick Lamar

Mejor artista nuevo

GANADORA: Samara Joy

Anitta

Omar Apollo

DOMi and JD Beck

Muni Long

Latto

Måneskin

Tobe Nwigwe

Molly Tuttle

Wet Leg

Samara Joy 2023 grammys acceptance speech0GettyImages 1463307148

Mejor video musical

GANADORA: ‘All Too Well: The Short Film’ de Taylor Swift

‘Easy on Me’ de Adele

‘Yet to Come’ de BTS

‘Woman’ de Doja Cat

‘The Heart Part 5’ de Kendrick Lamar

‘As It Was’ de Harry Styles

JackAntonoff 2023 grammys acceptance speech GettyImages 1463248107

Mejor interpretación solista pop

GANADORA: ‘Easy on Me’ de Adele

‘Moscow Mule’ de Bad Bunny

‘Woman’ de Doja Cat

‘Bad Habit’ de Steve Lacy

‘About Damn Time’ de Lizzo

‘As It Was’ de Harry Styles

adele grammys 020523 1 daf7900ff8b04f3497f73f5600155ae0

Mejor interpretación dúo/grupo pop

GANADORES: ‘Unholy’ de Sam Smith y Kim Petras.

‘Don’t Shut Me Down’ de Abba

‘Bam Bam’ de Camila Cabello ft. Ed Sheeran

‘My Universe’ de Coldplay y BTS

‘I Like You (A Happier Song)’ de Post Malone y Doja Cat

Sam Smith y Kim Petras
Kim petras sam smith grammys 2023 GettyImages 1463293315

Mejor álbum pop vocal tradicional

Ganador: Higher de Michael Bublé

When Christmas Comes Around… de Kelly Clarkson

I Dream of Christmas (Extended) de Norah Jones

Evergreen de Pentatonix

Thank You de Diana Ross

Mejor álbum pop vocal

GANADOR: Harry’s House de Harry Styles

Voyage de Abba

30 de Adele

Music of the Spheres de Coldplay

Special de Lizzo

FoPxlqYaAAAPQ1Z
FoP xSaaQAA0AZg

Mejor grabación dance/electrónica

Ganadora: ‘Break My Soul’ de Beyoncé

‘Rosewood’ de Bonobo

‘Don’t Forget My Love’ de Diplo y Miguel

‘I’m Good (Blue)’ de David Guetta y Bebe Rexha

‘Intimidated’ de Kaytranada ft. H.E.R.

‘On My Knees’ de Rüfüs du Sol

Mejor álbum de música dance o electrónica

GANADORA: Renaissance de Beyoncé.

Fragments de Bonobo.

Diplo de Diplo.

The Last Goodbye de Odesza.

Surrender de Rüfüs du Sol.

Mejor interpretación rock

GANADORA: Broken Horses de Brandi Carlile

So Happy It Hurts» – Bryan Adams.
Old Man de Beck.
Wild Child de The Black Keys.
Crawl! de IDLES.
Patient Number 9 de Ozzy Osbourne con Jeff Beck.
Holiday de Turnstile.

FoPv9MuacAACcH6
Fod3qVbXEAMdCFU

Mejor canción rock

GANADORA: Broken Horses de Brandi Carlile

Black Summer de Red Hot Chili Peppers
Blackout de Turnstile
Harmonia’s Dream de The War on Drugs
Patient Number 9 de Ozzy Osbourne con Jeff Beck

Mejor álbum rock

GANADOR: Patient Number 9 de Ozzy Osbourne

Dropout Boogie de The Black Keys
The Boy Named If de Elvis Costello & The Imposters
Crawler de IDLES
Mainstream Sellout de Machine Gun Kelly
Lucifer on the Sofa de Spoon

Mejor interpretación de metal

GANADOR: Degradation Rules de Ozzy Osbourne con Tony Iommi

Call Me Little Sunshine de Ghost
We’ll Be Back de Megadeth
Kill or Be Killed de Muse
Blackout de Turnstile

Mejor interpretación de música alternativa

Ganador: ‘Chaise Longue’ de Wet Leg

There’d Better Be a Mirrorball de Arctic Monkeys

Certainty de Big Thief

King de Florence + the Machine

Spitting Off the Edge of the World de Yeah Yeah Yeahs ft. Perfume Genius

Mejor álbum de música alternativa

GANADOR: Wet Leg de Wet Leg

We de Arcade Fire

Dragon New Warm Mountain I Believe in You de Big Thief

Fossora de Björk

Cool It Down de Yeah Yeah Yeahs

Mejor interpretación R&B

GANADORA: Hrs & Hrs de Muni Long

Virgo’s Groove de Beyoncé

Here With Me de Mary J. Blige featuring Anderson .Paak

Over de Lucky Daye

Hurt Me So Good de Jazmine Sullivan

Mejor intepretación de R&B tradicional.

GANADORA: Plastic Off the Sofa de Beyoncé.

Do 4 Love de Snoh Aalegra.

Keeps on Fallin’ de Babyface ft. Ella Mai.

Round Midnight de Adam Blackstone ft. Jazmine Sullivan.

Good Morning Gorgeous de Mary J. Blige.

Mejor canción R&B. (Premio a los escritores)

GANADORA: ‘Cuff It’ de Beyoncé

Compositores: Denisia «Blu June» Andrews, Beyoncé, Mary Christine Brockert, Brittany «Chi» Coney, Terius «The-Dream» Gesteelde-Diamant, Morten Ristorp, Nile Rodgers y Raphael Saadiq

‘Good Morning Gorgeous’ de Mary J. Blige.

Compositores: Mary J. Blige, David Brown, Dernst Emile II, Gabriella Wilson y Tiara Thomas

‘Hrs & Hrs’ de Muni Long

Compositores: Hamadi Aaabi, Dylan Graham, Priscilla Renea, Thaddis «Kuk» Harrell, Brandon John-Baptiste, Isaac Wriston y Justin Nathaniel Zim

‘Hurt Me So Good’ de Jazmine Sullivan

Compositores: Akeel Henry, Michael Holmes, Luca Mauti, Jazmine Sullivan y Elliott Trent

‘Please Don’t Walk Away’ de PJ Morton

Compositores: PJ Morton

Mejor álbum R&B progresivo.

Gemini Rights de Steve Lacy

Operation Funk de Cory Henry

Drones de Terrace Martin

Starfruit de Moonchild

Red Balloon de Tank and the Bangas

Mejor álbum de R&B

GANADOR: Black Radio III de Robert Glasper

Good Morning Gorgeous (Deluxe) de Mary J. Blige

Breezy (Deluxe) de Chris Brown

Candydrip de Lucky Daye

Watch the Sun de PJ Morton

Mejor interpretación rap

GANADOR: The Heart Part 5 de Kendrick Lamar

God Did de DJ Khaled ft. Rick Ross Lil Wayne Jay-Z John Legend y Fridayy

Vegas de Doja Cat

Pushin P de Gunna y Future ft. Young Thug

F.N.F. (Let’s Go) de Hitkidd y Glorilla

Mejor interpretación de rap melódico

GANADOR: Wait for U de Future ft. Drake y Tems

Beautiful de DJ Khaled ft. Future y SZA

First Class de Jack Harlow

Die Hard de Kendrick Lamar ft. Blxst y Amanda Reifer

Big Energy (Live) de Latto

Mejor canción rap

GANADOR: The Heart Part 5 de Kendrick Lamar

Churchill Downs de Jack Harlow ft. Drake

God Did de DJ Khaled ft. Rick Ross Lil Wayne Jay-Z John Legend y Fridayy

Pushin P de Gunna y Future ft. Young Thug

Wait for U de Future ft. Drake y Tems

Mejor álbum rap

GANADOR: Mr. Morale & the Big Steppers de Kendrick Lamar

God Did de DJ Khaled

I Never Liked You de Future

Come Home the Kids Miss You de Jack Harlow

It’s Almost Dry de Pusha T

FoQBQ8GaQAAKcNT

Mejor interpretación de country solista

GANADOR: Live Forever – Willie Nelson

Heartfirst de Kelsea Ballerini
Something in the Orange de Zach Bryan
In His Arms de Miranda Lambert
Circles Around This Town de Maren Morris

Mejor interpretación country, dúo o grupo

GANADOR: Never Wanted to Be That Girl de Carly Pearce y Ashley McBryde.

Wishful Drinking de Ingrid Andress y Sam Hunt
Midnight Rider’s Prayer de Brothers Osborne
Outrunnin’ Your Memory de Luke Combs y Miranda Lambert
Does He Love You (Revisited) de Reba McEntire y Dolly Parton
Going Where the Lonely Go de Robert Plant y Alison Krauss

Mejor canción country

GANADOR: ‘Til You Can’t» – Cody Johnson

Compositores: Matt Rogers & Ben Stennis

«Circles Around This Town» – Maren Morris.
Compositores: Ryan Hurd, Julia Michaels, Maren Morris y Jimmy Robbins.

«Doin’ This» – Luke Combs.
Compositores: Luke Combs, Drew Parker y Robert Williford.

«I Bet You Think About Me (Taylor’s Version) (From The Vault)» – Taylor Swift.
Compositores: Lori McKenna y Taylor Swift.

«If I Was a Cowboy» – Miranda Lambert.
Compositores: Jesse Frasure y Miranda Lambert.

«I’ll Love You Till The Day I Die» – Willie Nelson.
Compositores: Rodney Crowell y Chris Stapleton.

Mejor álbum de country

GANADOR: A Beautiful Time de Willie Nelson.

Growin’ Up de Luke Combs.

Palomino de Miranda Lambert.

Ashley McBryde Presents: Lindeville de Ashley McBryde.

Humble Quest de Maren Morris.

Mejor álbum pop latino

GANADOR: Pasieros de Rubén Blades y Boca Livre

Aguilera de Christina Aguilera

De adentro pa’ afuera de Camilo

Viajante de Fonseca

Dharma+ de Sebastián Yatra

Mejor álbum de música urbana

GANADOR: Un verano sin ti de Bad Bunny

Trap Cake – Vol. 2 de Rauw Alejandro

Legendaddy de Daddy Yankee

La 167 de Farruko

The Love & Sex Tape de Maluma

Mejor álbum latino rock o alternativo

GANADORA: Motomami de Rosalía

El Alimento de Cimafunk

Tinta y Tiempo de Jorge Drexler

1940 Carmen de Mon Laferte

Alegoría de Gaby Moreno

Los Años Salvajes de Fito Paez

Mejor álbum de música regional mexicana (incluyendo tejana)

GANADORA: Un Canto por México – El Musical de Natalia Lafourcade.

Abeja de Reina Chiquis.

La Reunión (Deluxe) de Los Tigres Del Norte.

Foragido EP #1 de Christian Nodal.

Qué ganas de verte (Deluxe) de Marco Antonio Solís.

Mejor álbum latino tropical

GANADOR: Pa’lla voy de Marc Anthony

Quiero verte feliz de La Santa Cecilia

Lado A, lado B de Víctor Manuelle

Legendario de Tito Nieves

Imágenes latinas de Spanish Harlem Orchestra

Cumbiana II de Carlos Vives

Mejor recopilación de banda sonora para medios visuales

GANADORES: Encanto de Varios artistas

Elvis de Varios artistas

Stranger Things: Soundtrack from the Netflix Series, Season 4 (Vol 2) de Varios artistas

Top Gun: Maverick de Harold Faltermeyer, Lady Gaga, Hans Zimmer y Lorne Balfe

West Side Story de Varios artistas

Mejor banda sonora para medios visuales

GANADOR: Encanto de Germaine Franco

The Batman de Michael Giacchino

No Time to Die de Hans Zimmer

The Power of the Dog de Jonny Greenwood

Succession: Season 3 de Nicholas Britell

Mejor canción compuesta para medios visuales

‘Be Alive’ para King Richard de Beyoncé

‘Carolina’ para Where the Crawdads Sing de Taylor Swift

‘Hold My Hand’ para Top Gun: Maverick de Lady Gaga

‘Keep Rising (The Woman King)’ para The Woman King de Jessy Wilson ft. Angelique Kidjo

‘Nobody Like U’ para Turning Red de 4*Town, Jordan Fisher, Finneas O’Connell, Josh Levi, Topher Ngo y Grayson Villanueva

‘We Don’t Talk About Bruno’ para Encanto de Carolina Gaitán – La Gaita, Mauro Castillo, Adassa, Rhenzy Feliz, Diane Guerrero, Stephanie Beatriz y el reparto de Encanto

Mejor álbum histórico

Against the Odds: 1974-1982 de Blondie

The Goldberg Variations: The Complete Unreleased 1981 Studio Sessions de Glenn Gould

Life’s Work: A Retrospective de Doc Watson

To Whom It May Concern… de Freestyle Fellowship

Yankee Hotel Foxtrot (20th Anniversary Super Deluxe Edition) de Wilco

Compositor no clásico del año

Amy Allen

Nija Charles

Tobias Jesso Jr.

The-Dream

Laura Veltz

Mejor banda sonora para videojuegos o medios interactivos.

GANADOR: Assassin’s Creed Valhalla: El amanecer del Ragnarök – Stephanie Economou.

Call Of Duty: Vanguard – Bear McCreary
Marvel’s Guardians Of The Galaxy – Richard Jacques
Old World – Christopher Tin
Aliens: Fireteam Elite – Austin Wintory

Premios Oscar 2023 conoce la lista completa de nominados

0104 Destacada OSCAR

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas, ya anunció los nominados para la 95.ª edición de los Premios Óscar, de este año 2023.

La ceremonia será el próximo 12 de marzo en el Dolby Theatre, Hollywood, Los Ángeles, California, Jimmy Kimmel será el anfitrión.

premios oscar

La película con más nominaciones es Everything Everywhere All at Once con un total de 11, le siguen All Quiet on the Western Front y The Banshees of Inisherin con un total de 9.

A continuación la lista completa de nominados a los Premios Óscar 2023:

Mejor Película

All Quiet on the Western Front (Netflix)
Malte Grunert, productores.

Avatar: The Way of Water (Netflix)
James Cameron y Jon Landau, productores

The Banshees of Inisherin (Searchlight Pictures)
Graham Broadbent, Pete Czernin y Martin McDonagh, productores

Elvis (Warner Bros. Pictures)
Baz Luhrmann, Catherine Martin, Gail Berman, Patrick McCormick y Schuyler Weiss, productores.

Everything Everywhere All at Once (A24)
Daniel Kwan, Daniel Scheinert y Jonathan Wang, productores.

The Fabelmans (Universal Pictures/Amblin)
Kristie Macosko Krieger, Steven Spielberg y Tony Kushner, productores.

Tár (Focus Features)
Todd Field, Alexandra Milchan y Scott Lambert, productores.

Top Gun: Maverick (Paramount Pictures)
Tom Cruise, Christopher McQuarrie, David Ellison y Jerry Bruckheimer, productores.

Triangle of Sadness (NEON)
Erik Hemmendorff y Philippe Bober, productores.

Women Talking (United Artists Releasing/Orion Pictures)
Dede Gardner, Jeremy Kleiner y Frances McDormand, productores.

Avatar
The Fabelmans

Mejor Dirección

Martin McDonagh por The Banshees of Inisherin.
Dan Kwan y Daniel Scheinert por Everything Everywhere All at Once.
Steven Spielberg por The Fabelmans.
Todd Field por TÁR.
Ruben Östlund por Triangle of Sadness.

02 Todd 01
02 Steven 01

Mejor Actriz en papel principal

Cate Blanchett es Lydia Tár en TÁR.
Ana de Armas Marilyn Monroe en Blonde.
Andrea Riseborough Leslie Rowlands en To Leslie.
Michelle Williams es Mitzi Schildkraut-Fabelman en The Fabelmans.
Michelle Yeoh es Evelyn Wang en Everything Everywhere All at Once.

03 Actriz 01

Mejor Actor en papel principal

Austin Butler es Elvis Presly en Elvis.
Colin Farrell es Pádraic Súilleabháin en The Banshees of Inisherin.
Brendan Fraser es el Profesor Charlie en The Whale.
Paul Mescal es Calum en Aftersun.
Bill Nighy es Mr. Williams en Living.

03 Actor 01

Mejor Actriz de reparto

Angela Bassett la Reina Ramonda en Black Panther: Wakanda Forever.
Hong Chau es Liz en The Whale.
Kerry Condon es Siobhán Súilleabháin en The Banshees of Inisherin.
Stephanie Hsu es Joy Wang/Jobu Tupaki en Everything Everywhere All at Once.
Jamie Lee Curtis es Deirdre Beaubeirdra en Everything Everywhere All at Once.

03 Actriz deReparto01

Mejor Actor de Reparto

Brendan Gleeson es Colm Doherty en The Banshees of Inisherin.
Brian Tyree Henry es James Aucoin en Causeway.
Judd Hirsch es Boris Podgorny en The Fabelmans.
Barry Keoghan es Dominic Kearney en The Banshees of Inisherin.
Ke Huy Quan es Waymond Wang en Everything Everywhere All at Once.

03 Actor deReparto01

Mejor Película Internacional.

All Quiet on the Western Front de Alemania.
Argentina, 1985 de Argentina.
Close de Bélgica.
EO de Polonia
The Quiet Girl de Irlanda

Mejor Cinematografía

James Friend para All Quiet on the Western Front.
Darius Khondji para Bardo, False Chronicle of a Handful of Truths.
Mandy Walker para Elvis.
Roger Deakins para Empire of Light.
Florian Hoffmeister para TÁR.

Mejor Guión adaptado

All Quiet on the Western Front
Guión de Edward Berger, Lesley Paterson e Ian Stokell

Glass Onion: A Knives Out Mystery
Escrito por Rian Johnson

Living
Escrito por Kazuo Ishiguro

Top Gun: Maverick
Guión de Ehren Kruger and Eric Warren Singer and Christopher McQuarrie; Story by Peter Craig y Justin Marks

Women Talking
Guión de Sarah Polley

Tambien te puede interesar: Nominados a Los Premios BAFTA 2023.

Mejor Guión Original

The Banshees of Inisherin
Escrito por Martin McDonagh

Everything Everywhere All at Once
Escrito por Daniel Kwan & Daniel Scheinert

The Fabelmans
Escrito por Steven Spielberg y Tony Kushner

TÁR
Escrito por Todd Field

Triangle of Sadness
Escrito por Ruben Östlund

Mejor Película Animada

Pinocchio de Guillermo del Toro.
Guillermo del Toro, Mark Gustafson, Gary Ungar y Alex Bulkley

Marcel the Shell With Shoes On
Dean Fleischer Camp, Elisabeth Holm, Andrew Goldman, Caroline Kaplan y Paul Mezey

El Gato con Botas: El último deseo
Joel Crawford y Mark Swift

The Sea Beast
Chris Williams y Jed Schlanger

Turning Red
Domee Shi y Lindsey Collins

Mejores Efectos Visuales

All Quiet on the Western Front
Frank Petzold, Viktor Müller, Markus Frank y Kamil Jafar

Avatar: The Way of Water
Joe Letteri, Richard Baneham, Eric Saindon y Daniel Barrett

The Batman
Dan Lemmon, Russell Earl, Anders Langlands y Dominic Tuohy

Black Panther: Wakanda Forever
Geoffrey Baumann, Craig Hammack, R. Christopher White y Dan Sudick

Top Gun: Maverick
Ryan Tudhope, Seth Hill, Bryan Litson y Scott R. Fisher

Mejor Edición

The Banshees of Inisherin por Mikkel E.G. Nielsen.

Elvis por Matt Villa and Jonathan Redmond.

Everything Everywhere All at Once por Paul Rogers.

Tár por Monika Willi.

Top Gun: Maverick por Eddie Hamilton.

Mejor diseño de Producción

All Quiet on the Western Front.
Diseño de producción: Christian M. Goldbeck; Decoración del set: Ernestine Hipper.

Avatar: The Way of Water
Diseño de producción: Dylan Cole y Ben Procter; Decoración del set: Vanessa Cole.

Babylon
Diseño de Producción: Florencia Martin; Decoración escenográfica: Anthony Carlino.

Elvis
Diseño de Producción: Catherine Martin y Karen Murphy; Decoración escenográfica: Bev Dunn.

The Fabelmans
Diseño de producción: Rick Carter; Decoración del set: Karen O’Hara

Mejor Maquillaje y Estilismo

All Quiet on the Western Front
Heike Merker y Linda Eisenhamerová

The Batman
Naomi Donne, Mike Marino y Mike Fontaine

Black Panther: Wakanda Forever
Camille Friend y Joel Harlow

Elvis
Mark Coulier, Jason Baird y Aldo Signoretti

The Whale
Adrien Morot, Judy Chin y Annemarie Bradley

Mejor diseño de vestuario

Babylon de Mary Zophres

Black Panther: Wakanda Forever de Ruth Carter

Elvis de Catherine Martin

Everything Everywhere All at Once de Shirley Kurata

Mrs. Harris Goes to Paris de Jenny Beavan

Mejor Sonido

All Quiet on the Western Front
Viktor Prášil, Frank Kruse, Markus Stemler, Lars Ginzel y Stefan Korte.

Avatar: The Way of Water
Julian Howarth, Gwendolyn Yates Whittle, Dick Bernstein, Christopher Boyes, Gary Summers y Michael Hedges.

The Batman
Stuart Wilson, William Files, Douglas Murray y Andy Nelson.

Elvis
David Lee, Wayne Pashley, Andy Nelson y Michael Keller.

Top Gun: Maverick
Mark Weingarten, James H. Mather, Al Nelson, Chris Burdon y Mark Taylor.

Mejor Largometraje Documental

All That Breathes
Shaunak Sen, Aman Mann y Teddy Leifer

All the Beauty and the Bloodshed
Laura Poitras, Howard Gertler, John Lyons, Nan Goldin y Yoni Golijov

Fire of Love
Sara Dosa, Shane Boris e Ina Fichman

A House Made of Splinters.
Simon Lereng Wilmont y Monica Hellström

Navalny.
Daniel Roher, Odessa Rae, Diane Becker, Melanie Miller y Shane Boris

Mejor Corto Documental

The Elephant Whisperers
Kartiki Gonsalves y Guneet Monga

Haulout
Evgenia Arbugaeva y Maxim Arbugaev

How Do You Measure a Year?
Jay Rosenblatt

The Martha Mitchell Effect
Anne Alvergue y Beth Levison

Stranger at the Gate
Joshua Seftel y Conall Jones

Mejor Cortometraje de Ficción – Live Action

An Irish Goodbye
Tom Berkeley y Ross White

Ivalu
Anders Walter y Rebecca Pruzan

Le Pupille
Alice Rohrwacher y Alfonso Cuarón

Night Ride
Eirik Tveiten y Gaute Lid Larssen

The Red Suitcase
Cyrus Neshvad

Mejor Cortometraje de ficción animado

The Boy, the Mole, the Fox and the Horse
Charlie Mackesy and Matthew Freud

The Flying Sailor
Amanda Forbis and Wendy Tilby

Ice Merchants
João Gonzalez and Bruno Caetano

My Year of Dicks
Sara Gunnarsdóttir and Pamela Ribon

An Ostrich Told Me the World Is Fake and I Think I Believe It
Lachlan Pendragon

Mejor Canción Original

“Hold My Hand” — Lady Gaga para Top Gun: Maverick.
“Lift Me Up”— Rihanna para Black Panther: Wakanda Forever.
“Naatu Naatu”— Kaala Bhairava, M.M. Keeravani, y Rahul Sipligunj para RRR.
“Applause”— Diane Warren para Tell It Like a Woman.
“This Is a Life”— David Byrne, Ryan Lott, and Mitski para Everything Everywhere All at Once.

Mejor Banda Sonora

Justin Hurwitz por Babylon.
John Williams por The Fabelmans.
Volker Bertelmann por All Quiet on the Western Front.
Carter Burwell por The Banshees of Inisherin.
Son Lux por Everything Everywhere All at Once.

Entra en la página oficial de la Academia para más info.

Premios Oscar

Los Razzie Awards 2023: Lista de nominados

razzie awards 2023

Los Razzie Awards 2023 o Los Golden Raspberry Awards (su nombre serio) que celebran lo peor del cine, ya anunció la lista completa de sus nominados para la entrega numero 43.

Como es la tradición, los ¡ganadores a lo peor!, se anuncian el día antes de la ceremonia de los Premios Oscar, que este año se entregan el 12 de marzo.

Así que el próximo 11 de marzo, conoceremos quiénes se llevaron estos inusuales, pero, igual de geniales premios.

Las nominaciones de los Razzie Awards 2023 de este año tienen grandes aciertos, pero algunas seguramente causarán mucha disputa o pondrán sobre la mesa debates sobre la verdadera calidad de ciertas películas como Elvis, pues Tom Hanks está nominado como Peor Actor.

Estos son los nominados para este año:

Peor película

“Blonde” (Plan B Entertaiment, Netflix)

“Pinocchio” (Walt Disney Pictures)

“Good Mourning” (Open Road Films)

“The King’s Daughter” (Open Road Films)

“Morbius” (Sony Pictures Releasing)

Peor actor

Colson Baker “Machine Gun Kelly en “Good Mourning”

Pete Davidson (voz) en “Marmaduke”

Tom Hanks como Gepetto en “Pinocchio” de Disney

Jared Leto en “Morbius”

Sylvester Stallone en “Samaritan”

Peor actriz

Bryce Dallas Howard en “Jurassic Park: Dominion”

Diane Keaton en “Mack & Rita”

Kaya Scodelario en “The King’s Daughter”

Alicia Silverstone en “The Requin”

Ryan Kiera Armstrong en “Firestarter” retirado el (25/01)

Peor Remake, plagio o secuela

“Blonde” (Plan B Entertaiment, Netflix)

AMBAS secuelas de 365 Days: “365 Days: This Day” y “The Next 365 Days”

“Pinocchio” (Walt Disney Pictures)

“Firestarter” (Universal Pictures)

“Jurassic World: Dominion” (Universal Pictures)

Peor actriz de reparto

Adria Arjona en “Morbius”

Lorraine Bracco (por su voz) en “Pinocchio” de Disney

Penelope Cruz en “The 355”

Bingbing Fan en “The 355” y “The King’s Daughter”

Mira Sorvino  en “Lamborghini: The Man Behind the Legend”

Peor actor de reparto

Pete Davidson (cameo) en “Good Mourning”

Tom Hanks en “Elvis”

Xavier Samuel en “Blonde”

Mod Sun en “Good Mourning”

Evan Williams en “Blonde”

Peor pareja de la pantalla

Colson Baker (Machine Gun Kelly) y Mod Sun en “Good Mourning”

Ambos personajes de la vida real en la falaz escena del dormitorio de la Casa Blanca en “Blonde”

Tom Hanks y su cara cargada de látex (y acento ridículo) en “Elvis”

Andrew Dominik y sus problemas con las mujeres en “Blonde”

Las dos secuelas de “365 Days” (ambas lanzadas en 2022).

Peor director

Judd Apatow en “The Bubble”

Colson Baker (Machine Gun Kelly) y Mod Sun en “Good Mourning”

Andrew Dominik en “Blonde”

Daniel Espinosa en “Morbius”

Robert Zemeckis en “Pinocchio” de Disney

Peor guión

“Blonde” – Escrita para la pantalla por Andrew Dominik, adaptada de la “bionovela” de Joyce Carol Oates.

«Pinocchio” de Disney –  Guión de Robert Zemeckis y Chris Weitz

“Good Mourning” – “Escrito” por Machine Gun Kelly y Mod Sun

“Jurassic World: Dominion” – Guión de Emily Carmichael y Colin Trevorrow, historia de Trevorrow y Derek Connolly

“Morbius” – Historia y guión de Matt Sazama y Burk Sharpless

Entra en su página oficial

Los Razzie Awards 2023

Los Premios BAFTA 2023: lista de nominados

BAFTA 2023

La Academia Cinematrográfica Británica anunció las nominaciones a los British Academy Film Awards o la edición número 76 de los Premios BAFTA 2023, su entrega será el próximo 19 de febrero en el Royal Festival Hall de Londres. Serán presentados por Richard E. Grant y Alison Hammond.

Presntadores

La película “Sin novedad en el frente” (All Quiet on the Western Front) dio la sorpresa al ser el título con más nominaciones con un total de 14.

Aquí la lista completa de nominados:

Mejor Película

All Quiet on the Western Front

The Banshees of Inisherin

Elvis

Everything Everywhere All At Once

Tár

Mejor Película Británica

Aftersun

The Banshees of Inisherin

Brian And Charles

Empire of Light

Good Luck to You, Leo Grande

Living

De Roald Dahl’s Matilda El Musical.

See How They Run

The Wonder

Mejor Debut Británico de Dirección, Guión o Producción

Charlotte Wells por Aftersun

Geoergia Oakley y Hélène Sifre por Blue Jean

Marie Lidén por Electric Malady

Katy Brand por Good Luck to You, Leo Grande

Maia Kenworthy por Rebellion

Mejor Película en Idioma no inglesa

All Quiet on the Western Front

Argentina, 1985

Corsage

Decision To Leave

The Quiet Girl

Mejor Documental

All That Breathes

All the Beauty and the Bloodshed

Fire of Love

Moonage Daydream

Navalny

Mejor Film Animado

Pinocchio de Guillermo del Toro

Marcel the Shell with Shoes On

El Gato con Botas: El último deseo

Turning Red

Mejor Dirección

Edward Berger por All Quiet on the Western Front

Martin McDonagh por The Banshees of Inisherin

Park Chan-wook por Decision To Leave

Daniel Kwan y Daniel Scheinert por Everything Everywhere All At Once

Todd Field por Tár

Gina Prince-Bythewood por The Woman King

Mejor Guión Original

The Banshees of Inisherin de Martin McDonagh

Everything Everywhere All At Once de Daniel Kwan y Daniel Scheinert

The Fabelmans de Tony Kushner y Steven Spielberg

Tár de Todd Field

Triangle of Sadness de Ruben Östlund

Mejor Guión Adaptado

All Quiet on the Western Front de Edward Berger, Lesley Patterson e Ian Stokell

Living de Kazuo Ishiguro

The Quiet Girl de Colm Bairéad

She Said de Rebecca Lenkiewicz

The Whale de Samuel D. Hunter

Mejor Actriz

Ana de Armas en Blonde

Cate Blanchett en Tár

Viola Davis en The Woman King

Danielle Deadwyler en Till

Emma Thompson en Good Luck to You, Leo Grande

Michelle Yeoh en Everything Everywhere All At Once

Mejor Actor

Austin Butler en Elvis

Brendan Fraser en The Whale

Colin Farrell en The Banshees of Inisherin

Daryl McCormack en Good Luck to You, Leo Grande

Paul Mescal en Aftersun

Bill Nighy en Living

Mejor Actriz de Reparto

Angela Bassett en Black Panther: Wakanda Forever

Hong Chau en The Whale

Kerry Condon en The Banshees of Inisherin

Jamie Lee Curtis en Everything Everywhere All At Once

Dolly De Leon en Triangle of Sadness

Carey Mulligan en She Said

Mejor Actor de Reparto

Brendan Gleeson en The Banshees of Inisherin

Barry Keoghan en The Banshees of Inisherin

Ke Huy Quan en Everything Everywhere All At Once

Eddie Redmayne en The Good Nurse

Albrecht Schuch en All Quiet on the Western Front

Micheal Ward en Empire of Light

Mejor Casting

Aftersun

All Quiet on the Western Front

Elvis

Everything Everywhere All At Once

Triangle of Sadness

Mejor Edición

All Quiet on the Western Front por Sven Budelmann

The Banshees of Inisherin por Mikkel E. G. Nielsen

Elvis por Jonathan Redmond y Matt Villa

Everything Everywhere All At Once por Paul Rogers

Top Gun: Maverick por Eddie Hamilton

Mejor Fotografía

All Quiet on the Western Front por James Friend

The Batman por Greig Fraser

Elvis por Mandy Walker

Empire of Light por Roger Deakins

Top Gun: Maverick por Claudio Miranda

Mejor Diseño de Vestuario

All Quiet on the Western Front por Lisy Christl

Amsterdam por J.R. Hawbaker y Albert Wolsky

Babylon por Mary Zophres

Elvis por Catherine Martin

Mrs Harris Goes To Paris por Jenny Beavan

Mejor Maquillaje y Peinado

All Quiet on the Western Front

The Batman

Elvis

Roald Dahl’s – Matilda El Musical

The Whale

Mejor Banda Sonora

All Quiet on the Western Front por Volker Bertelmann

Babylon por Justin Hurwitz

The Banshees of Inisherin por Carter Burwell

Everything Everywhere All At Once por Son Lux

Pinocchio de Guillermo del Toro por Alexandre Desplat

Mejor Diseño de Producción

All Quiet on the Western Front

Babylon

The Batman

Elvis

Pinocchio de Guillermo del Toro

Mejores Efectos Visuales

All Quiet on the Western Front

Avatar: The Way of Water

The Batman

Everything Everywhere All At Once

Top Gun: Maverick

Mejor Sonido

All Quiet on the Western Front

Avatar: The Way of Water

Elvis

Tár

Top Gun: Maverick

Mejor Cortometraje Animado

The Boy, the Mole, the Fox and the Horse

Middle Watch

Your Mountain is Waiting

Mejor Cortometraje Británico

The Ballad Of Olive Morris

Bazigaga

Bus Girl

A Drifting Up

An Irish Goodbye

Premio a la Estrella Emergente

Naomi Ackie
Sheila Atim
Emma Mackey
Daryl McCormack
Aimee Lou Wood

Entra en la página oficial de la Asociación para leer la nota de prensa y más detalles.

Nominados a los VES Awards 2023, lo mejor en efectos visuales.

VES Awards 2023

VES Awards 2023, entregados por La Sociedad de Efectos Visuales (VES) dio a conocer sus nominados para su entrega anual de premios número 21.

Es obvio qué película la película favorita por la VES es “Avatar: The Way of the Water”.

 “Avatar: The Way of Water” lidera las nominaciones con 14 menciones. “Thirteen Lives” (también nominada) obtuvo la importante nominación. “Black Panther: Wakanda Forever” no alcanzó la nominación más importante, pero está presente en la categoría de Simulación.

Las completamente ausentes de las nominaciones a los VES 2023 son “Nope”, “Doctor Strange in the Multiverse of Madness” y “All Quiet on the Western Front”. De esta última no es sorpresa dada la poca atención que los VES ponen en películas internacionales.

En cuanto a animación, “Pinocchio de Guillermo del Toro” obtuvo 6 nominaciones en Tecnología Emergente, Animación de Personaje, Ambiente y Simulación

Si más dilación, aquí las nominaciones a los VES Awards 2023:

CINE

Mejores Efectos Visuales en Película Fotorrealista

Avatar: The Way of Water – Richard Baneham, Walter Garcia, Joe Letteri, Eric Saindon, JD Schwalm

Animales Fantásticos: Los Secretos de Dumbledore – Christian Mänz, Olly Young, Benjamin Loch, Stephane Naze, Alistair Williams

Jurassic World: Dominion – David Vickery, Ann Podlozny, Jance Rubinchik, Dan Snape, Paul Corbould

The Batman de Matt Reeves – Dan Lemmon, Bryan Searing, Russell Earl, Anders Langlands, Dominic Tuohy

Top Gun: Maverick – Ryan Tudhope, Paul Molles, Seth Hill, Bryan Litson, Scott Fisher

Mejores Efectos Visuales de Soporte en Película Fotorrealista

Muerte en el Nilo (Death on the Nile) – George Murphy, Claudia Dehmel, Mathieu Raynault, Jonathan Bowen, David Watkins

Whitney Houston: I Wanna Dance With Somebody – Paul Norris, Tim Field, Don Libby, Andrew Simmonds

The Fabelmans – Pablo Helman, Jennifer Mizener, Cernogorods Aleksei, Jeff Kalmus, Mark Hawker

The Gray Man – Swen Gilberg, Viet Luu, Bryan Grill, Cliff Welsh, Michael Meinardus

Los crímenes de la academia (The Pale Blue Eye) – Jake Braver, Catherine Farrell, Tim Van Horn, Scott Pritchard, Jeremy Hays

Thirteen Lives – Jason Billington, Thomas Horton, Denis Baudin, Michael Harrison, Brian Cox

Mejores Efectos Visuales en Película Animada

Pinocchio de Guillermo del Toro – Aaron Weintraub, Jeffrey Schaper, Cameron Carson, Emma Gorbey,

Mad God – Chris Morley, Phil Tippett, Ken Rogerson, Tom Gibbons

Strange World – Steve Goldberg, Laurie Au, Mark Hammel, Mehrdad Isvandi

The Bad Guys – Pierre Perifel, Damon Ross, Matt Baer, JP Sans

The Sea Beast – Joshua Beveridge, Christian Hejnal, Stirling Duguid, Spencer Lueders

Turning Red – Domee Shi, Lindsey Collins, Danielle Feinberg, Dave Hale

Mejor Animación de Personaje en Película Fotorrealista

Avatar: The Way of Water el personajde de Kiri – Anneka Fris, Rebecca Louise Leybourne, Guillaume Francois, Jung-Rock Hwang

Beast el personaje de Lion – Alvise Avati, Bora Şahin, Chris McGaw, Krzysztof Boyoko

Pinocchio de Disney el personaje de El honesto John – Christophe Paradis, Valentina Rosselli, Armita Khanlarpour, Kyoungmin Kim

Slumberlan del personaje de Pig – Fernando Lopes Herrera, Victor Dinis, Martine Chartrand, Lucie Martinetto

Mejor Animación de Personaje en Película Animada

Pinocchio de Guillermo del Toro el personaje de Geppetto – Charles Greenfield, Peter Saunders, Shami Lang-Rinderspacher, Noel Estevez-Baker

Pinocchio de Guillermo del Toro el personaje de Pinocchio – Oliver Beale, Richard Pickersgill, Brian Leif Hansen, Kim Slate

Strange World el personaje de Splat – Leticia Gillett, Cameron Black, Dan Lipson, Louis Jones

Turning Red el personaje de Panda Mei – Christopher Bolwyn, Ethan Dean, Bill Sheffler, Kureha Yokoo

Mejor Ambiente en Película Fotorrealista

Avatar: The Way of Water: la Aldea Metkayina – Ryan Arcus, Lisa Hardisty, Paul Harris TaeHyoung David Kim

Avatar: The Way of Water: El Arrecife – Jessica Cowley, Joe W. Churchill, Justin Stockton, Alex Nowotny

Jurassic World: Dominion: el Valle Biosyn – Steve Ellis, Steve Hardy, Thomas Dohlen, John Seru

Slumberland: The Wondrous Cuban Hotel Dream – Daniël Dimitri Veder, Marc Austin, Pavan Rajesh Uppu, Casey Gorton

Mejor Ambiente en Película Animada

Pinocchio de Guillermo del Toro : En el estómago de un monstruo marino – Warren Lawtey, Anjum Sakharkar, Javier Gonzalez Alonso, Quinn Carvalho

Lightyear: El bosque T’Kani Prime  – Lenora Acidera, Amy Allen, Alyssa Minko, Jose L. Ramos Serrano

Strange World: La jungla ventosa – Ki Jong Hong, Ryan Smith, Jesse Erickson, Benjamin Fiske

The Sea Beast: La nave cazadora – Yohan Bang, Enoch Ihde, Denil George Chundangal, John Wallace

Wendell & Wild: La feria de los gritos – Tom Proost, Nicholas Blake, Colin Babcock, Matthew Paul Albertus Cross

Mejor Modelo en Proyecto Animado o Fotorrealista

Avatar: The Way of Water: Dragón marino – Sam Sharplin, Stephan Skorepa, Ian Baker, Guillaume Francois

The Sea Beast – Maxx Okazaki, Susan Kornfeld, Edward Lee, Doug Smith

Top Gun: Maverick: F-14 Tomcat – Christian Peck, Klaudio Ladavac, Aram Jung, Peter Dominik

Wendell & Wild: Feria de los sueños – Peter Dahmen, Paul Harrod, Nicholas Blake

Mejor Simulación de Efectos en Película Fotorrealista

Avatar: The Way of Water: Fuego y destrucción – Miguel Perez Senent, Xavier Martin Ramirez, David Kirchner, Ole Geir Eidsheim

Avatar: The Way of Water: Simulaciones de agua – Johnathan M. Nixon, David Moraton, Nicolas Illingworth, David Caeiro Cebrian

Black Panther: Wakanda Forever: Inundación de la ciudad – Matthew Hanger, Alexis Hall, Hang Yang, Mikel Zuloaga

Animales Fantásticos: Los Secretos de Dumbledore – Jesse Parker Holmes, Grayden Solman, Toyokazu Hirai, Rob Richardson

Mejor Simulación de Efectos en Película Animada

Lightyear – Alexis Angelidis, Chris Chapman, Jung-Hyun Kim, Keith Klohn

El Gato con Botas: El último deseo – Derek Cheung, Michael Losure, Kiem Ching Ong, Jinguang Huang

Strange World – Deborah Carlson, Scott Townsend, Stuart Griese, Yasser Hamed

The Sea Beast – Spencer Lueders, Dmitriy Kolesnik, Brian D. Casper, Joe Eckroat

Mejor Composición e Iluminación en una Película

Avatar: The Way of Water: Destrucción del bosque – Miguel Santana Da Silva, Hongfei Geng, Jonathan Moulin, Maria Corcho

Avatar: The Way of Water: Integración de agua – Sam Cole, Francois Sugny, Florian Schroeder, Jean Matthews

The Batman de Matt Reeves: Persecución en la autopista en la lluvia – Beck Veitch, Stephen Tong, Eva Snyder, Rachel E. Herbert

Top Gun: Maverick – Saul Davide Galbiati, Jean-Frederic Veilleux, Felix B. Lafontaine, Cynthia Rodriguez del Castillo

Premio a Tecnología Emergente

Avatar: The Way of Water: El complejo de Profundidad – Dejan Momcilovic, Tobias B. Schmidt, Benny Edlund, Joshua Hardgrave

Avatar: The Way of Water: Sistema facial – Byungkuk Choi, Stephen Cullingford, Stuart Adcock, Marco Revelant

Avatar: The Way of Water: Juego de herramientas con el agua – Alexey Dmitrievich Stomakhin, Steve Lesser, Sven Joel Wretborn, Douglas McHale

Pinocchio de Guillermo del Toro: Impreso de metal en 3D – Richard Pickersgill, Glen Southern, Peter Saunders, Brian Leif Hansen

Turning Red: Movimientos del personaje – Kurt Fleischer, Fernando de Goes, Bill Sheffler

Mejor Fotografía Virtual en Proyecto CG

ABBA: Voyage – Pär M. Ekberg, John Galloway, Paolo Acri, Jose Burgos

Avatar: The Way of Water – Richard Baneham, Dan Cox, Eric Reynolds, A.J Briones

Prehistoric Planet – Daniel Fotheringham, Krzysztof Szczepanski, Wei-Chuan Hsu, Claire Hill

The Batman de Matt Reeves: Persecución de coches entre la lluvia – Dennis Yoo, Michael J. Hall, Jason Desjarlais, Ben Bigiel

TELEVISIÓN

Efectos visuales sobresalientes en un episodio Fotorrealista

La Casa del Dragón; The Black Queen (EP. 10 Temp. 1) – Angus Bickerton, Nikeah Forde, Sven Martin, Michael Bell, Michael Dawson.

Prehistoric Planet; Ice Worlds (EP. 4 Temp. 1) – Lindsay McFarlane, Fay Hancocks, Elliot Newman, Kirstin Hall.

Stranger Things 4; The Piggyback (EP. 9 Temp. 4) – Jabbar Raisani, Terron Pratt, Niklas Jacobson, Justin Mitchell, Richard E. Perry.

The Boys; Payback (EP.19 Temp. 3) – Stephan Fleet, Shalena Oxley-Butler, Tristan Zerafa, Anthony Paterson, Hudson Kenny.

The Lord of the Rings: The Rings of Power; Udûn (EP. 6 Temp. 1) – Jason Smith, Ron Ames, Nigel Sumner, Tom Proctor, Dean Clarke.

Efectos visuales de soporte sobresalientes en un episodio Fotorrealista

Five Days at Memorial; Day Two (EP. 2) – Eric Durst, Danny McNair, Matt Whelan, Goran Pavles, John MacGillivray.

See; I See You (EP. 8 Temp. 3) – Chris Wright, Parker Chehak, Tristan Zerafa, Oscar Perea, Tony Kenny.

Severance; Episodio Piloto – Vadim Turchin, Nicole Melius, David Piombino, David Rouxel.

The Old Man; Episodio 3 – Erik Henry, Matt Robken, Jamie Klein, Sylvain Théroux, J.D. Streett.

Vikings: Valhalla; The Bridge (EP. 4 Temp. 1) – Ben Mossman, Melanie Callaghan, Matt Schofield, Chris Cooper, Paul Byrne.

Mejor ambiente creado para un episodio, comercial o proyecto en tiempo real.

Andor; Reckoning; Ferrix – Pedro Santos, Chris Ford, Jeff Carson-Bartzis, Alex Murtaza.

El Libro de Boba Fett; En el Nombre del Honor; Mos Espa – Daniel Schmid Leal, Phi Tran, Hasan Ilhan, Steve Wang.

El Señor de los Anillos: Los Anillos del Poder; Adar; Númenor City – Dan Wheaton, Nico Delbecq, Dan LeTarte, Julien Gauthier.

El Señor de los Anillos: Los Anillos del Poder; Adrift; Khazud Dûm – James Ogle, Péter Bujdosó, Lon Krung, Shweta Bhatnagar.

Simulación destacada para un episodio, comercial o proyecto en tiempo real.

El Gabinete de las Curiosidades de Guillermo del Toro; Las Ratas del cementerio – Amit Khanna, Oleg Memukhin, Mario Marengo, Josh George.

Stranger Things 4; Las fisuras destructivas de Hawkins – Ahmad Ghourab, Gavin Templer, Rachel Ajorque, Eri Ohno.

El Señor de los Anillos: Los Anillos del Poder; Udûn; Destrucción del Volcán – Kurt Debens, Hamish Bell, Robert Kelly, Gabriel Roccisano.

El Señor de los Anillos: Los Anillos del Poder; Udûn; Agua y el Magma – Rick Hankins, Aron Bonar, Branko Grujcic, Laurent Kermel.

Mejor Composición e Iluminación en un episodio.

La Casa del Dragón; The Black Queen; Dance of Dragons – Kevin Friederichs, Sean Raffel, Florian Franke, Andreas Steinlein.

Love, Death and Robots; Night of the Mini Dead – Tim Emeis, José Maximiano, Renaud Tissandié, Nacere Guerouaf.

El Libro de Boba Fett; From the Desert Comes a Stranger; Luke Alike – Peter Demarest, Tami Carter, Brandon McNaughton, Sirak Ghebremusse.

El Señor de los Anillos: Los Anillos del Poder; Udûn; Tirharad Cavalry Charge – Sornalingam P, Ian Copeland, Nessa Mingfang Zhang, Yuvaraj S.

VIDEOJUEGOS, COMBINACIONES DE CATEGORÍAS, Y OTRAS.

Personaje destacado en un episodio, comercial o proyecto en tiempo real.

She-Hulk: Attorney at Law; She-Hulk – Elizabeth Bernard, Jan Philip Cramer, Edwina Ting, Andrew Park.

Skull & Bones; Sam – Jonas Skoog, Jonas Törnqvist, Goran Milic, Jonas Vikström.

The Callisto Protocol; Jacob Lee – Martin Contel, Glauco Longhi, Jorge Jimenez, Atsushi Seo.

The Umbrella Academy; Pogo – AIdan Martin, Hannah Dockerty, Olivier Beierlein, Miae Kang.

Composición e iluminación destacada en un comercial.

Cartier; Tank – Stephane Pivron, Mathias Barday, Valentin Lesueur, Eric Lemains.

Ladbrokes; Rocky – Greg Spencer, Theajo Dharan, Georgina Ford, Jonathan Westley.

Samsung; Playtime is Over – Damien Canameras, Guillaume Dadaglio, Sébastien Podsiadlo, Christophe Plouvier.

Samsung; The Spider and the Window – Marta Carbonell Amela, Stefan Susemihl, Lonni Wong, Jiyoung Lee.

Efectos Especiales (prácticos) destacados en un proyecto fotorrealista.

Avatar: El Camino del Agua; Máquina de corriente y piscina de olas – JD Schwalm, Richie Schwalm, Nick Rand, Robert Spurlock.

Black Adam; Vuelo robótico – JD Schwalm, Nick Rand, Andrew Hyde, Andy Robot.

Mad God – Phil Tippett, Chris Morley, Webster Colcord, Johnny McLeod.

El Señor de los Anillos: Los Anillos del Poder; Adrift; Tormenta de la Tierra Media – Dean Clarke, Oliver Gee, Eliot Naimie, Mark Robson.

Efectos visuales destacados en un proyecto estudiantil (Patrocinado por AUTODESK).

A Calling. From the Desert to the Sea – Mario Bertsch, Max Pollmann, Lukas Löffler, Till Sander-Titgemeyer.

Boom – Romain Augier, Charles Di Cicco, Gabriel Augerai, Laurie Pereira De Figueiredo.

Macula – Hady Abou Ghazale, Lothaire Rialhe, Marta Rodriguez-Noriega Nava, Jules Machicot.

Maronii – Maxime Guitet, Dimitri Allonneau, Lucas Plata, Ngoc Mai Nguyen.

Pagina oficial de los VES, donde verás la nota de prensa y nominados.